Вернеру Херцогу вручат почетного «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля
82-летнего Вернера Херцога наградят за достижения в области кинематографа, объявили организаторы престижного смотра.
«Для меня огромная честь получить почетного „Золотого льва“ Венецианской биеннале, — говорится в заявлении кинематографиста. — Я всегда старался быть Образцовым Солдатом Кино, и это похоже на медаль за мою службу. Спасибо».
«Однако это не означает, что я ухожу на покой, — добавил Херцог. — Я работаю как обычно. Несколько недель назад закончил документальный фильм в Африке „Призрачные слоны“, а в данный момент снимаю в Ирландии свой следующий полнометражный фильм Bucking Fastard. Я также разрабатываю анимационный фильм по своему роману „Сумеречный мир“ и озвучиваю существо в предстоящем анимационном фильме Пон Джун-хо. Я еще не закончил».
Херцог — режиссер, сценарист, актер и продюсер, на счету которого более 70 игровых и документальных проектов. Среди прочего он снял такие фильмы, как «Носферату: Призрак ночи», «Земля тишины и темноты», «Агирре, гнев божий», «Фицкарральдо» и «Плохой лейтенант» (2009).
82-й Венецианский кинофестиваль пройдет с 27 августа по 6 сентября. Состав жюри и программа смотра будут объявлены позже.