В Okko появилась спортивная драма «Крушитель» с Дуэйном Джонсоном и Эмили Блант
Обладатель «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля уже доступен для просмотра в нашем онлайн-кинотеатре.
В центре сюжета картины — Марк Керр (Дуэйн Джонсон), бывший американский рестлер и боец смешанного стиля, представитель тяжёлой весовой категории. За свою карьеру он неоднократно побеждал на национальных чемпионатах по борьбе, дважды становился чемпионом турнира UFC и в итоге прославился под именем «Крушитель». На ринге Керр казался кровожадным монстром, однако за его пределами он оставался одиноким человеком со сложной личной жизнью, тяжёлыми травмами и сильной зависимостью от алкоголя и наркотиков. В фильме также снялись Эмили Блант, Райан Бэйдер, Бас Руттен, Александр Усик и Ольга Дзюрак. Режиссёр и автор сценария — Бенни Сэфди.
Вот что пишут критики о «Крушителе»:
«Сэфди избегает обычных драматургических качелей в пользу рассказа более тонкого и в конечном счёте более гуманистического», — Станислав Зельвенский, «КиноПоиск».
«Впервые работая без брата, Сэфди создаёт в этом нетрадиционном спортивном фильме вдумчивую и трогательную атмосферу, а Джонсон, будучи начинающим серьёзным драматическим актёром, вот-вот получит несколько наград», — Джон Ньюджент, Empire.
«„Крушитель“ — не просто байопик о великом тяжеловесе, это портрет человека, который умел и бить, и чувствовать. Главная интрига картины заключается в том, как герой учился жить с самим собой, признавать слабость, брать ответственность», — Матвей Ромодановский, ProfiCinema.
«Если забыть про привычный хруст кулака о кость, „Крушитель“ — это неожиданно нежное, проникновенное исследование персонажа, в котором Джонсон, подрывая свой популярный образ „Скалы“, демонстрирует уязвимость и мальчишескую неуверенность», — Фил де Семлиен, Time Out.
«Всю композицию картины можно уместить в одну строчку: принимал — выигрывал, очистился — проиграл. Сэфди, конечно, пытается украсить эту одномерную историю какими-то рюшечками, но делает это довольно пошловато», — Андрей Загудаев, «Кибер».