Умерла Джин Марш, звезда «Доктора Кто» и «Виллоу»
Британская актриса, удостоенная премии «Эмми», скончалась в своем доме в Лондоне на 91-м году жизни.
Джин Марш родилась 1 июля 1934 года в Стоук-Ньюингтоне. В 1950-х годах начала работать на британском и американском телевидении, снялась в эпизодических ролях в сериалах «Сумеречная зона», «Опасный человек», «Святой» и «Доктор Кто», где впоследствии сыграла компаньонку первого Доктора — Сару Кингдом. Она вернулась к роли Сары в нескольких аудиопостановках, основанных на фантастическом проекте, и спустя годы выступила в качестве злодея для седьмого Доктора.
В 1970 году Марш вместе с актрисой Эйлин Аткинс разработала драматический сериал «Вверх и вниз по лестнице» о жизни богатых и бедных в Англии начала XX века. Проект просуществовал пять сезонов и принес актрисе «Эмми» за роль горничной Роуз Бак.
В общей сложности на счету Марш более 80 ролей в кино и на телевидении. Она снималась в фильмах «Виллоу», «Возвращение в страну Оз», «Кольцо», «Безумие» и «Орел приземлился», сериалах «Дом сестер Эллиотт», «Интриганка», «Ожидание „Голиафа“», «С девяти до пяти» и современном ремейке «Вверх и вниз по лестнице».