Умерла актриса Анастасия Заворотнюк
/imgs/2024/05/30/06/6484598/4b5207d05ad4f20a936856117abc9bdb859b5213.jpg)
Актриса театра и кино, известная по главной роли в сериале «Моя прекрасная няня», скончалась на 54-м году жизни после продолжительной борьбы с раком мозга.
Анастасия Заворотнюк родилась 3 апреля 1971 года в Астрахани. Дочь народной артистки России и телережиссера, она с ранних лет решила посвятить себя актерскому мастерству. В детстве занималась музыкой и танцами, окончила детскую музыкальную школу № 1 в Астрахани. В 1980-х училась на историческом факультете Астраханского государственного педагогического института, но в итоге поступила в Школу-студию МХАТ.
Заворотнюк дебютировала на экране в телефильме 1991 года «Машенька» по роману Владимира Набокова. Окончив МХАТ, начала выступать на сцене театра-студии под руководством Олега Табакова и работать актрисой дубляжа.
Широкую известность актрисе принес сериал «Моя прекрасная няня», российская адаптация американского ситкома «Няня». Ее героиня Вика Прутковская стала одним из самых известных персонажей российского телевидения начала 2000-х.
В общей сложности фильмография Заворотнюк насчитывает более 30 ролей в кино и сериалах, включая такие проекты, как «Мамы», «Неидеальная женщина» и «Охота на гауляйтера».