Умер Питер Джейсон, известный по роли в сериале «Дэдвуд»
Американский актер кино и телевидения скончался в своем доме в Западном Голливуде. Ему было 80 лет.
Питер Джейсон родился 22 июля 1944 года в Голливуде, штат Калифорния. Вырос в городе Бальбоа и окончил частный университет Карнеги — Меллон. Актерская карьера Джейсона началась с ролей третьего плана в сериалах «ФБР», «Отдел 5-O» и «Дэниэл Бун», после чего он дебютировал на большом экране в вестерне Говарда Хоукса «Рио Лобо» (1970) с Джоном Уэйном.
В последующие годы Джейсон снялся в фильмах «Водитель» (1978), «48 часов» (1982), «Миллионы Брюстера» (1985), «Князь тьмы» (1987), «Чужие среди нас» (1988), «Чужая нация пришельцев» (1988) и «Смертельная битва» (1995). Он регулярно работал с такими режиссерами, как Фрэнк Маршалл, Уолтер Хилл и Джон Карпентер.
В общей сложности фильмография Джейсона насчитывает более 240 ролей в кино и на телевидении. Самая известная из них — картежник Кон Стэплтон, которого актер сыграл в 26 эпизодах сериала «Дэдвуд». В 2019-м он вновь сыграл знакомого персонажа в полнометражном продолжении многосерийного вестерна.