Опубликовано 15 декабря 2025, 10:08
1 мин.

Умер композитор, актёр и телеведущий Левон Оганезов

Поделиться:
Умер композитор, актёр и телеведущий Левон Оганезов

Народный артист России скончался в Нью-Йорке на 85-м году жизни после продолжительной борьбы с раком, сообщили родные покойного.

Левон Оганезов родился 25 декабря 1940 года в Москве (по другим данным, в городе-спутнике Перове). Учился в Центральной музыкальной школе, окончил музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова и Московскую консерваторию по классу фортепиано. Неоднократно побеждал на фортепианных конкурсах.

В 1990-х годах Оганезов выступил соведущим телевизионных программ «Клуб „Белый попугай“», «Суета вокруг рояля», «Добрый вечер с Игорем Угольниковым» и «Жизнь прекрасна». Снимался в фильмах «След дождя», «Ключ от спальни» и «Продаётся дача», сериале «Большие девочки». Написал музыку к драме «Ужин в четыре руки».

В качестве аккомпаниатора Оганезов работал с такими артистами, как Клавдия Шульженко, Олег Анофриев, Валентина Толкунова, Иосиф Кобзон, Андрей Миронов, Владимир Винокур, Лариса Голубкина и Ян Осин. Как актёр участвовал в спектакле Московского театра сатиры «Прощай, конферансье!». Лауреат премии «Золотой Остап» за юмор в музыке.