Опубликовано 27 февраля 2025, 11:49
2 мин.

Умер Джин Хэкмен, звезда фильмов «Французский связной» и «Непрощенный»

Поделиться:
Умер Джин Хэкмен, звезда фильмов «Французский связной» и «Непрощенный»

95-летний оскароносный актер и его 63-летняя жена Бетси Аракава были найдены мертвыми в своем доме в Санта-Фе, штат Нью-Мексико.

«Мы не обнаружили следов насильственной смерти, однако точная причина гибели на данный момент не установлена», — сообщили в полиции Санта-Фе и добавили, что супруги умерли в ночь на четверг вместе со своей собакой.

Джин Хэкмен родился 30 января 1930 года в городе Сан-Бернардино, штат Калифорния. В 16 лет он ушел из дома и, солгав о своем возрасте, записался в Корпус морской пехоты США. После увольнения в 1951 году Хэкмен переехал в Нью-Йорк, изучал журналистику и телевизионное производство в Университете Иллинойса, после чего вернулся в Калифорнию.

Актерская карьера Хэкмена началась в конце 1950-х годов с выступлений в театре и второплановых ролей в кино и на телевидении. В 1967-м он сыграл Бака Барроу в криминальной драме «Бонни и Клайд» и удостоился номинации на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана.

Свой первый «Оскар» Хэкмен получил в 1973 году за главную роль в триллере Уильяма Фридкина «Французский связной». В 1993-м он взял приз Американской киноакадемии за лучшую мужскую роль второго плана в вестерне Клинта Иствуда «Непрощенный».

В общей сложности фильмография Хэкмена насчитывает более 100 ролей в кино и сериалах. Он снимался в таких картинах, как «Приключения „Посейдона“», «Пугало», «Молодой Франкенштейн», «Супермен», «Нет выхода», «Миссисипи в огне», «Уайатт Эрп», «Достать коротышку», «Быстрый и мертвый», «Враг государства» и «Семейка Тененбаум». В 2004 году Хэкмен объявил о завершении актерской карьеры.

Источник:Sky News