Опубликовано 03 ноября 2025, 15:07
1 мин.

Умер Адам Гринберг, оператор «Терминатора»

Поделиться:
Умер Адам Гринберг, оператор «Терминатора»

На 89-м году жизни скончался Адам Гринберг, оператор, чья работа кардинально повлияла на визуальный язык научно-фантастического кино.

Адам Гринберг родился в Кракове, вырос в Тель-Авиве, где c конца 1950-х годов начал работать техником кинолаборатории и оператором-документалистом. В 1980 году Гринберг начинает работать в Соединенных Штатах. Его первым громким успехом стала дилогия «Терминатор» Джеймса Кэмерона. Эти фильмы до сих пор остаются эталоном сочетания аналоговой съемки и ранних технологий CGI.

Он также снял «Почти стемнело» Кэтрин Бигелоу, «Привидение» с Патриком Суэйзи, первый «Час пик» с Джеки Чаном, «Инспектора Гaджета» и другие фильмы.

В некрологе Джеймс Кэмерон назвал Гринберга «путеводной звездой» с момента их совместной работы над первым «Терминатором». «Я научился у Адама не только операторскому мастерству. Он раскрыл мне дух независимого производства, — сказал Кэмерон. — Он не позволял бюджетным ограничениям сковывать его художественное видение. На момент работы над моим первым фильмом Адам уже снял десятки картин, и его боевой, несгибаемый дух стал для меня путеводной звездой».