Опубликовано 15 июля 2025, 16:56
1 мин.

Тизер «Лермонтова» Бакура Бакурадзе: Последний день великого поэта

Поделиться:
Тизер «Лермонтова» Бакура Бакурадзе: Последний день великого поэта

Биографическая драма выйдет в российский прокат 16 октября благодаря кинокомпаниям «Вольга» и «К24». 4 октября фильм откроет третий смотр российского кино «Маяк» в Геленджике.

Михаил Лермонтов — русский поэт, прозаик, драматург и художник, чье творчество оказало значительное влияние на виднейших авторов XIX и XX веков. Действие фильма происходит утром 15 июля 1841 года в городе Пятигорске у подножия горы Машук. 27-летний поручик Лермонтов (Илья Озолин) готовится к дуэли с отставным майором Николаем Мартыновым (Евгений Романцов), давним приятелем, который из-за нелепой ссоры в одно мгновение превратился в непримиримого врага. Поэт даже не подозревает, что роковая встреча станет для него последней, ведь в скором времени пуля старого друга поразит Лермонтова в грудь и оборвет его жизнь.

В актерский состав «Лермонтова» также входят Вера Енгалычева, Дмитрий Соломыкин, Андрей Максимов, Уршула Малка, Егор Анисимов и Фёдор Кудряшов. Бакур Бакурадзе написал и поставил картину.