Опубликовано 10 ноября 2022, 11:03

Стивен Спилберг раскритиковал стриминги

Поделиться:
Стивен Спилберг раскритиковал стриминги

Режиссер Стивен Спилберг недоволен тем, как стрим-сервисы, и HBO Max в особенности, работают с кинематографистами.

«Пандемия предоставила стриминговым платформам возможность поднять количество подписчиков до рекордного уровня, а также подставить некоторых из моих лучших друзей-режиссеров, поскольку их фильмы бесцеремонно не выпускались в кинотеатрах, — говорит Спилберг в беседе с New York Times. — Им заплатили денег, и их фильмы внезапно переехали на HBO Max. А потом всё начало меняться».

Режиссер переживает, что закрытие кинотеатров навсегда лишит людей особого опыта. Спилберг отмечает, что взрослых зрителей порадует возможность «больше не ходить по липкому попкорну», однако уверен, что просмотр фильмов «с кучей незнакомцев» действует на таких людей как «тонизирующее средство».

В качестве примера картины, которая смогла привлечь в кинотеатры взрослую аудиторию, Спилберг назвал музыкальный байопик «Элвис» База Лурмана

«Меня обнадеживает то, что „Элвис“ собрал в прокате 100 миллионов долларов, — признался Спилберг. — Многие взрослые пошли посмотреть фильм, и это дает мне надежду, что люди начинают возвращаться в кино, поскольку пандемия становится эндемичной. Мне кажется, фильмы вернутся. Правда».

Несмотря на неприязнь к стримингам, Спилберг признает, что потенциально они могут быть полезны.

«Я снял „Секретное досье“ как политическое заявление о нашем времени через призму администрации Никсона, — говорит режиссер. — Мы хотели, чтобы люди осознали происходящее с нашей страной. Не знаю, возможно, получи я этот сценарий после пандемии, я бы предпочел снять фильм для Apple или Netflix и показать его миллионам людей. Потому что фильм стоило показать миллионам зрителей, а мы не смогли бы привлечь столько людей в кинотеатры. Ситуация достаточно изменилась, и я готов это признать».

Новый режиссерский проект Спилберга, драма «Фабельманы», ожидается в кинотеатрах 23 ноября.

Источник:New York Times