Сарик Андреасян потребовал извинений от студентов киношколы после спора о Тарковском
Режиссер «Защитников» Сарик Андреасян опубликовал в соцсетях пост, в котором извинился за свой тон, но не за мнение об Андрее Тарковском, прозвучавшее в ходе встречи со студентами московского киноколледжа.
«Извиняюсь ли я за свой тон общения? Безусловно. Приношу свои извинения студентам и тем, кого это могло задеть, — написал постановщик. — Сам я очень жду извинений директора киношколы и студентов за свой оскорбительный и издевательский тон в мой адрес на протяжении всей встречи. Когда мы шли в аудиторию один из студентов достал из рюкзака голову лошади, надел на свою и сфотографировался со мной. Я не уверен, что встречи студентов и режиссера должны проходить так».
Инцидент с участием Андреасяна произошел 5 марта. Во время общения со студентами столичной киношколы постановщик резко высказался о творчестве Тарковского и авторском кино, режиссеров которого назвал «нищими, кончеными, блюющими кинематографистами». В результате он покинул лекцию до ее окончания под возгласы и аплодисменты учащихся.
В сообщении по поводу скандала Андреасян уточнил, что по-прежнему придерживается своего мнения о Тарковском, и объяснил, что советский режиссер ненавидел фильмы Сергея Бондарчука и «отзывался о них с издевкой в общественном поле».
«А я вот люблю фильмы Сергея Бондарчука! — заявил Андреасян. — Особенно фильм „Ватерлоо“, который так ненавидел Тарковский. А уж тем более режиссер, являющийся диссидентом и предателем Родины, не вызывает у меня никаких других чувств».
Ситуация вокруг Андреасяна привлекла внимание депутата Сергея Миронова, который призвал проверить обоснованность финансирования фильмов режиссера из госбюджета.
«Что получил взамен наш зритель и налогоплательщик от государственных „инвестиций“ в творчество этого кинодеятеля? — считает Миронов. — Не знаю, можно ли считать господина Андреасяна режиссером, но его последняя его выходка показала, что он точно не относится к людям интеллигентным. Перед нами кичливый невежественный обыватель, который пасует перед молодежной аудиторией, которая его явно умнее и образованнее. Чем очаровал господин Андреасян чиновников — это большой вопрос».