Рэйф Файнс возглавит Панем в приквеле «Голодных игр»
Трехкратный номинант премии «Оскар» Рэйф Файнс сыграет президента-диктатора Кориолана Сноу в экранизации романа Сьюзен Коллинз «Голодные игры: Рассвет Жатвы».
Действие приквела разворачивается за 24 года до событий оригинальной трилогии, во время 50-х Голодных игр, когда из-за второй Квартальной Бойни в соревновании приняло участие в два раза больше трибутов — 48. Среди них оказался и 16-летний Хеймитч Эбернети (Джозеф Зада) — выходец из шахтерского Дистрикта 12, который в итоге не только стал чемпионом Голодных игр, но и в будущем готовил к кровопролитному состязанию Китнисс Эвердин.
Кориолан Сноу — безжалостный правитель государства Панем, созданного в будущем на территории Северной Америки. В четырех фильмах по романам Коллинз персонажа сыграл Дональд Сазерленд, а Том Блайт изобразил молодого Сноу в фильме 2023 года «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах».
В актерский состав «Рассвета Жатвы» также входят Джесси Племонс, Маккенна Грейс, Бен Ван, Майя Хоук, Уитни Пик, Лили Тейлор и Келвин Харрисон — младший. Режиссерское кресло приквела занимает Фрэнсис Лоуренс.