Опубликовано 14 января 2025, 12:42
2 мин.

Против Нила Геймана выдвинули новые обвинения в сексуализированном насилии

Поделиться:
Против Нила Геймана выдвинули новые обвинения в сексуализированном насилии

Журнал New York выпустил масштабный материал о восьми женщинах, которые подверглись насилию и унижению со стороны создателя «Песочного человека» и «Американских богов» Нила Геймана.

Статья Лайлы Шапиро под названием «Стоп-слова нет» основана на информации, впервые прозвучавшей летом 2024 года в подкасте Tortoise. Тогда четыре женщины выступили с обвинениями против писателя и рассказали, что он на протяжении нескольких лет подвергал их «грубому и унижающему достоинство сексу».

В материале New York одна из участниц оригинальной истории, Скарлетт Павлович, рассказала, как Гейман насиловал и унижал ее, когда она работала няней его пятилетнего сына. По словам девушки, писатель неоднократно приставал к ней, занимался с ней анальным сексом несмотря на протесты и требовал называть себя «Хозяином». При этом саму Скарлетт он часто называл «Рабыней», из-за чего к ней так стал обращаться и ребенок. В одном случае Гейман даже занимался со Скарлетт сексом, пока его сын сидел неподалеку и играл с планшетом.

Обложка журнала New York

Обложка журнала New York

В общей сложности в материале упоминаются восемь женщин. Все они познакомились с Гейманом, когда им было от 18 до 23 лет и в итоге стали его жертвами. При этом отмечается, что многие из них подписали соглашения о неразглашении и получили от Геймана денежные выплаты в размере от 9 до 300 тысяч долларов.

Обвинения сказались на карьере Геймана в Голливуде. Так, сериал «Благие знамения» вместо третьего сезона теперь закончится 90-минутным эпизодом, а сам писатель полностью отстранен от производства. Disney приостановил работу над экранизацией его романа «История с кладбищем», а Netflix отменил «Детективов с того света», хотя неясно, было ли это связано с обвинениями. При этом стриминг по-прежнему планирует выпустить в этом году второй сезон «Песочного человека», а Amazon готовит многосерийную адаптацию «Детей Ананси».

Сам Гейман полностью отрицает все обвинения и утверждает, что отношения с девушками были по обоюдному согласию.

Источник:New York Magazine