Опубликовано 18 января 2024, 15:26
2 мин.

«Оппенгеймер» и «Бедные-несчастные»: Объявлены номинанты премии BAFTA

Поделиться:
«Оппенгеймер» и «Бедные-несчастные»: Объявлены номинанты премии BAFTA

Наоми Аки и Кингсли Бен-Адир назвали картины, претендующие на главную британскую кинопремию.

Лидером по количеству номинаций премии BAFTA стала картина «Оппенгеймер» Кристофера Нолана. Драма о создателе атомной бомбы представлена в 13 категориях, включая основные: «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучший актер» (Киллиан Мёрфи).

На втором месте — картина Йоргоса Лантимоса «Бедные-несчастные», отмеченная в 11 номинациях, в том числе за лучший фильм и лучшую женскую роль (Эмма Стоун).

«Убийцы цветочной луны» Мартина Скорсезе и «Зона интересов» Джонатана Глейзера получили по девять номинаций, а «Оставленные» и «Маэстро» — по семь. Сандра Хюллер номинирована за главную женскую роль в драме «Анатомия падения» и за роль второго плана в «Зоне интересов».

77-я церемония вручения пройдет 18 февраля. Ведущим выступит Дэвид Теннант, звезда сериалов «Доктор Кто» и «Благие знамения».

Номинанты премии BAFTA:

Лучший фильм

Лучший британский фильм

  • «Мы всем чужие»
  • «Как заниматься сексом»
  • «Наполеон»
  • «Старый дуб»
  • «Бедные-несчастные»
  • «Улица ржи»
  • «Солтберн»
  • «Задира»
  • «Вонка»
  • «Зона интересов»

Лучший режиссер

  • Жюстин Трие, «Анатомия падения»
  • Эндрю Хэй, «Мы всем чужие»
  • Александр Пэйн, «Оставленные»
  • Брэдли Купер, «Маэстро»
  • Кристофер Нолан, «Оппенгеймер»
  • Джонатан Глейзер, «Зона интересов»

Лучший актер

  • Барри Кеоган, «Солтберн»
  • Брэдли Купер, «Маэстро»
  • Киллиан Мёрфи, «Оппенгеймер»
  • Колман Доминго, «Растин»
  • Пол Джаматти, «Оставленные»
  • Тео Ю, «Прошлые жизни»

Лучшая актриса

  • Фэнтейжа Баррино, «Цвет пурпурный»
  • Кэри Маллиган, «Маэстро»
  • Сандра Хюллер, «Анатомия падения»
  • Эмма Стоун, «Бедные-несчастные»
  • Марго Робби, «Барби»
  • Вивиан Опара, «Улица ржи»

Лучший актер второго плана

  • Роберт Де Ниро, «Убийцы цветочной луны»
  • Роберт Дауни — младший, «Оппенгеймер»
  • Джейкоб Элорди, «Солтберн»
  • Доминик Сесса, «Оставленные»
  • Пол Мескал, «Мы всем чужие»
  • Райан Гослинг, «Барби»

Лучшая актриса второго плана

  • Эмили Блант, «Оппенгеймер»
  • Даниэль Брукс, «Цвет пурпурный»
  • Клэр Фой, «Мы всем чужие»
  • Розамунд Пайк, «Солтберн»
  • Сандра Хюллер, «Зона интересов»
  • Давайн Джой Рэндольф, «Оставленные»
Эмма Стоун в фильме «Бедные-несчастные»

Эмма Стоун в фильме «Бедные-несчастные»

Лучший неанглоязычный фильм

  • «20 дней в Мариуполе»
  • «Анатомия падения»
  • «Прошлые жизни»
  • «Общество снега»
  • «Зона интересов»

Лучший анимационный фильм

  • «Мальчик и птица»
  • «Побег из курятника: Рассвет наггетсов»
  • «Элементарно»
  • «Человек-паук: Через вселенные»

Восходящая звезда

  • Фиби Дайневор
  • Джейкоб Элорди
  • Айо Эдебири
  • Миа МакКенна-Брюс
  • Софи Уайлд

Лучший оригинальный сценарий

  • «Анатомия падения»
  • «Барби»
  • «Оставленные»
  • «Маэстро»
  • «Прошлые жизни»

Лучший адаптированный сценарий

  • «Мы всем чужие»
  • «Американское чтиво»
  • «Оппенгеймер»
  • «Бедные-несчастные»
  • «Зона интересов»

С полным списком номинаций можно ознакомиться здесь.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке