Опубликовано 28 октября 2022, 08:08

Квентин Тарантино опроверг обвинения в плагиате «Джанго освобожденного»

Поделиться:
Квентин Тарантино опроверг обвинения в плагиате «Джанго освобожденного»

В эфире передачи «Джимми Киммел в прямом эфире» режиссер Квентин Тарантино заявил, что знаменитый рэпер Канье Уэст не имеет отношения к созданию вестерна «Джанго освобожденный».

«Это неправда, что Канье Уэст придумал „Джанго“, а затем рассказал мне, а я такой: „Ух ты, и правда, отличная идея“, — объяснил Тарантино в беседе с Киммелом. — Давайте-ка я возьму задумку Канье и сделаю из нее „Джанго освобожденного“. Этого не было».

Ранее в интервью Пирсу Моргану Канье Уэст заявил, что «Джанго освобожденный» основан на его сюжете для клипа на песню 2005 года Gold Digger, также с участием Джейми Фокса, исполнителя главной роли в вестерне Тарантино. 

«Тарантино, может, и написал фильм о рабстве, но на самом деле он и Джейми — они получили идею от меня, потому что идею „Джанго“ я предложил Джейми Фоксу и Квентину Тарантино в качестве клипа на Gold Digger. А затем Тарантино превратил это в фильм», — сказал Уэст во время интервью 21 октября.

В ответ на это Тарантино отметил, что сюжет для «Джанго» у него появился задолго до встречи с Уэстом. По словам режиссера, Уэст планировал сделать крупный проект для своего дебютного альбома The College Dropout и хотел пригласить именитых постановщиков для создания видео к трекам. Из-за этого несколько раз встречался с Тарантино и обсуждал возможные планы по поводу проекта.

«И у него была идея для видео. Да, кажется, для видео на Gold Digger, в котором он был бы рабом. Всё рассказано с точки зрения раба, где он раб и поет Gold Digger. И это было очень забавно. Это была очень, очень забавная задумка», — сказал Тарантино.

Режиссер добавил, что клип так и не состоялся, но сам бы он с удовольствием посмотрел на финальный результат.

В октябре 2022-го Уэст оказался в центре скандала после публикации антисемитских заявлений в социальных сетях. В результате его учетные записи в Twitter и в Instagram были ограничены. С критикой рэпера выступили многочисленные еврейские организации, несколько крупных компаний, включая Adidas, разорвали контракты с Уэстом, а агентство талантов CAA прекратило сотрудничество с исполнителем. В общей сложности состояние Уэста за последние недели сократилось на 2 млрд долларов.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке