Исторический боевик «Злой город» вновь возглавил российский кинопрокат за выходные
Картина Константина Буслова собрала 99 млн рублей за период с 6 по 9 февраля и сохранила лидерство в отечественном прокате.
По сюжету фильма весной 1238 года, во времена монгольского вторжения на Русь, небольшой город Козельск в Черниговском княжестве оказался окружен превосходящими силами армии хана Батыя. Монгольский военачальник планировал в кратчайшие сроки захватить незначительное поселение, однако столкнулся с яростными защитниками Козельска, которые семь недель держали оборону города, успешно отбивая атаки врага. Потеряв тысячи воинов и осадные орудия, хан Батый в итоге смог взять город и, перебив всех защитников, повелел навеки именовать это место «Злым городом».
Второе место по сборам за минувшие выходные заняла турецкая мелодрама «Оставь это ветру» с кассой в 81 млн рублей. Замыкает тройку лидеров фильм Сарика Андреасяна «Война и музыка», который заработал в кинотеатрах 39 млн рублей.