10:32, 08 ноября 2022

Документальный фильм о Викторе Пелевине выйдет 22 ноября

Поделиться:
Документальный фильм о Викторе Пелевине выйдет 22 ноября

Онлайн-кинотеатр KION объявил дату выхода документальной картины «Пелевин», нового авторского проекта режиссера Родиона Чепеля. Премьера ленты состоится в день 60-летия писателя, 22 ноября.

Лента рассказывает о жизни и творчестве писателя Виктора Пелевина, автора романов «Омон Ра», «Чапаев и Пустота», «Generation „П“». В основу фильма легли интервью с друзьями и знакомыми писателя, среди которых друг детства Евгений Петренко, главный редактор журнала «Литературное обозрение» Виктор Куллэ, художник и музыкант Гермес Зайготт. Факты из биографии Пелевина прокомментирует литературный критик Галина Юзефович.

«Анализируя персонажей, которые сделали значительный вклад в то, кем мы себя ощущаем, мы поняли, что Пелевин — одна из фигур, мимо которой пройти нельзя, — говорится в заявлении Чепеля. — Кроме того, в этом году ему исполняется 60 лет, и это своеобразный подарок к его юбилею. Приблизиться к главному герою и описать жизнь, которую он так тщательно охраняет, — это и была главная задача и одновременно главная трудность в работе над фильмом».

Вместе с документальными кадрами зрители увидят в «Пелевине» анимационные вставки, с помощью которых режиссер восстанавливает недостающие визуальные фрагменты истории.

Документальный фильм о Викторе Пелевине выйдет 22 ноября

Пелевин уже почти 20 лет не дает интервью, не появляется на публике и, по слухам, не живет в России. Вместе с тем он продолжает активно писать, и на данный момент его библиография насчитывает 19 романов, большое количество повестей, рассказов и эссе. Последняя книга Пелевина KGBT+ появилась на полках книжных магазинов в сентябре 2022 года. Его произведения несколько раз экранизировались. В марте 2022-го должна была состояться премьера фильма «Ампир V», адаптация романа «Empire V», однако картина так не получила прокатное удостоверение.

Родион Чепель — режиссер-документалист. На его счету биографическая картина «Дуров» о Павле Дурове, основателе и создателе соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram. В 2020-м вышло документальное расследование «Листьев. Новый взгляд» об убийстве ведущего Влада Листьева в 1990-х. Сейчас Чепель работает над мини-сериалом «Афганский синдром».

Источник:ТАСС

Фильмы бесплатно

Сериалы бесплатно