Опубликовано 28 сентября 2020, 21:02

Фильмы про балет и танцы

Поделиться:
Фильмы про балет и танцы

Танцы — это красиво. Настроение от них поднимается и если только смотрите на них, и если принимаете в них активное участие. Редакция Okko собрала лучшие танцевальные картины.

Танец-Вспышка

Рейтинг: 7.21IMDb: 6.2
1983, Драмы, Музыкальное, 94 минут
США, 12+
Режиссер: Эдриан ЛайнГлавные роли: Дженнифер Билз, Майкл Нури, Лилия Скала, Кайл Т. Хеффнер, Санни Джонсон

Молодая сварщица Алекс по вечерам подрабатывает, танцуя стриптиз в баре Mawby’s. Девушка грезит балетом, но стесняется подать документы в танцевальную школу, потому что в них придётся указать свой опыт, а высоколобая комиссия явно не оценит её навыки откровенных танцев.

Финальный номер фильма мгновенно стал культовым и уже много лет цитируется поп-звездами. Например Джери Халлиуэлл повторила его в клипе «It’s Raining Men», а у Дженнифер Лопес есть видео на песню «I’m Glad», в котором она реконструировала практически все танцы Алекс.

Шаг вперёд

Рейтинг: 7.6IMDb: 6.5
2006, Драмы, Мелодрамы, Музыкальное, 103 минут
США, 12+
Режиссер: Энн ФлетчерГлавные роли: Адам Шенкман, Рэйчел Гриффитс, Тони Девон, Энн Флетчер, Майкл Серезин, Ченнинг Татум

Уличный танцор Тайлер Гейдж вместе с друзьями пробрался Мэрилендскую школу искусств, попортил её имущество и был пойман. Суд приговорил парня к исправительным работам в этом же учебном заведении. Во время отработки он наблюдает за занятиями Норы Майлз, готовящейся к важному просмотру, и предлагает свою помощь. Но чем брейк-дансер может помочь балерине?

Тепло встреченная зрителями танцевальная мелодрама породила франшизу, в которой вышло ещё четыре фильма. Их отлично смотреть и пересматривать в трудные дни, когда хочется простых и красивых историй о том, что всё обязательно будет хорошо.

Грязные танцы

Рейтинг: 7.78IMDb: 6.9
1987, Драмы, Музыкальное, 100 минут
США, 18+
Режиссер: Эмиль АрдолиноГлавные роли: Дженнифер Грей, Патрик Суэйзи, Джерри Орбак, Синтия Роудс, Джек Уэстон, Джейн Брукер

Пожалуй, первый фильм, приходящий в голову, когда речь заходит о танцах, — история любви юной Фрэнсис и сексуального Джонни Кастла. Они познакомились в пансионате, куда девушка приехала отдыхать с семьей. Фрэнсис страстно полюбила и раскрепощенные движения, и парня, зарабатывающего на жизнь танцами.

Чувственная песня «(I’ve Had) The Time of My Life», под которую пара танцевала в финале картины, получила «Оскар», «Грэмми», «Золотой глобус» и неделю возглавляла хит-парад «Billboard Hot 100». В мировом прокате «Грязные танцы» собрали 214 миллионов долларов, при том что на производство было потрачено только 6.

Мужской стриптиз

Рейтинг: 7.42IMDb: 7.2
1997, Комедии, Мелодрамы, 87 минут
Великобритания, 16+
Режиссер: Питер КаттанеоГлавные роли: Марк Эдди, Том Уилкинсон, Роберт Карлайл, Уильям Снейп, Стив Хисон

В Шеффилде закрылись заводы, на которых работало большинство мужчин города. Шестеро бывших сталеваров, отчаявшись найти хоть какую-то работу, вдохновляются успехом заезжей труппы, танцующей мужской стриптиз. Но они не отличаются ни идеальным телом, ни умением красиво двигаться, так что надо придумать свою фишку и репетировать, невзирая на проблемы.

Добрая и уморительная комедия, снятая за 3,5 миллиона долларов, собрала в кинотеатрах мира 258 миллионов и высшие оценки зрителей и кинокритиков. Фильм ненавязчиво учит тому, что признание своей уязвимости и неидеальности — первый шаг к счастью.

Мой парень — псих

Рейтинг: 7.19IMDb: 7.8
2012, Драмы, Комедии, Мелодрамы, 117 мин
США, 18+
Режиссер: Дэвид О. РасселлГлавные роли: Брэдли Купер, Дженнифер Лоуренс, Роберт Де Ниро, Джеки Уивер, Крис Такер, Анупам Кхер

Пат и Тиффани психологически травмированы: она — гибелью мужа, он — изменой бывшей жены, к которой ему теперь запрещено приближаться по решению суда. Эти двое прошли терапию, договорились помочь друг другу и начали готовиться к местному танцевальному конкурсу, в котором очень хочет выступить Тиффани.

Это редкий фильм «танцевального» жанра, в котором главные герои не преодолевают все трудности и занимают заслуженную вершину пьедестала, а просто живут, получают удовольствие и находят возможность радоваться. Ведь танцевать могут все!

Держи ритм

Рейтинг: 7.46IMDb: 6.7
2006, Драмы, Музыкальное, 112 минут
США, 12+
Режиссер: Лиз ФридлендерГлавные роли: Антонио Бандерас, Элфри Вудард, Роб Браун, Джон Ортис, Йайа ДаКоста

Нью-йоркский преподаватель танцев Пьер Дюлейн решает направить энергию агрессивных школьников в позитивное русло и организует бесплатные внеклассные занятия. Ученики, записавшиеся в его класс, предпочитают бальным танцам хип-хоп и ходят на уроки только для галочки, но со временем Пьер разделяет их интерес, а они проникаются к учителю уважением.

Картину, основанную на реальных событиях, стоит посмотреть как минимум ради страстного танго в исполнении Антонио Бандераса.

Чикаго

Рейтинг: 7.64IMDb: 7.2
2002, Комедии, Криминальное, 113 мин
США, Германия, 16+
Режиссер: Роб МаршаллГлавные роли: Рене Зеллвегер, Кэтрин Зета-Джонс, Ричард Гир, Джон Си Райли, Куин Латифа, Кристин Барански

Экранизация бродвейского мюзикла наполнена не только эффектными танцами, но и вокалом. Рокси Харт мечтает выступать на сцене и во всём походить на своего кумира, артистку Велму Келли. Вскоре обе девушки оказываются соседками по камерам в чикагской тюрьме. Они обвиняются в убийствах, ждут суда и борются за внимание успешного адвоката, активно влияющего на мнение присяжных через газетные публикации.

Все танцы и музыкальные номера зрелищного и яркого фильма звёздные актеры исполнили самостоятельно. В очередной раз продемонстрировав миру, что талантливый человек талантлив во всём.

Черный лебедь

Рейтинг: 7.7IMDb: 8
2010, Триллеры, Драмы, 103 мин
США, 16+
Режиссер: Даррен АронофскиГлавные роли: Натали Портман, Мила Кунис, Венсан Кассель, Барбара Херши, Вайнона Райдер, Себастиан Стэн

Психологический триллер о классическом балете. Молодая танцовщица Нина Сейерс мечтает получить большую роль в «Лебедином озере», тем более, нынешняя прима покидает сцену из-за возраста. Режиссёр не уверен, что девушка справится с Чёрным лебедем — она слишком сдержанная и скованная, но он видит внутренний потенциал танцовщицы и даёт ей роль. Вскоре у Нины начинаются пугающие галлюцинации, а её кожа и поведение меняются.

Танец — это не только ритмичные движения, но и чувства. Не важно танцуешь ты в зале, на улице или на сцене — главное суметь передать телом эмоции.

Большой

Рейтинг: 7.26IMDb: 6.9
2017, Драмы, 126 мин
Россия, 12+
Режиссер: Валерий ТодоровскийГлавные роли: Алиса Фрейндлих, Валентина Теличкина, Александр Домогаров, Николя Ле Риш, Маргарита Симонова, Екатерина Самуйлина

Трудная, но талантливая девочка Юля из далёкого шахтерского городка получает шанс стать балериной. Она приезжает в Москву, учится и попадает под крыло великой танцовщицы Белецкой, давно закончившей свою карьеру. Но даже такая протекция не гарантирует того, что Юля попадёт на сцену Большого и станет примой. Для этого понадобится огромный труд и самоотречение.

Российская драма влюбляет в балет и показывает его изнанку без штампов и стереотипов.

Билли Эллиот

Рейтинг: 7.91IMDb: 7.7
2000, Комедии, Драмы, Музыкальное, 110 минут
Великобритания, Франция, 12+
Режиссер: Стивен ДолдриГлавные роли: Джейми Белл, Джин Хейвуд

Всё, о чём мечтает Билли Эллиот, живущий в шахтерском городке, — танцевать балет. Всё, чего ждет от Билли его отец — успех на боксёрском ринге. Он видит в увлечении сына явное отклонение от нормы и категорически запрещает ходить на занятия. Но упорный Билли продолжает танцевать. Отец проникается его устремленностью и в итоге делает всё, чтобы Билли выбрался в большой мир и реализовал себя.

Трогательная картина о поддержке, любви и упёртости. На написание сценария к фильму Ли Холла вдохновила история жизни профессионального балетного танцора Филиппа Мосли, родившегося в шахтёрском городке на севере Англии.