Зомби превращается в Франкенштейна: Как закончился второй сезон «Уэнсдэй»
На Netflix вышли четыре финальных эпизода второго сезона «Уэнсдэй». Две последние серии снял Тим Бёртон, а Леди Гага наконец-то появилась на экране, хоть и ненадолго. Уэнсдэй и Инид обмениваются телами, монстров-хайдов стало в два раза больше, а зомби обрел имя и освободился от Пагсли. Рассказываем, чем завершился второй сезон и с некоторыми опасениями ждем продолжение.
Насыщенный загадочными событиями второй год обучения Уэнсдэй Аддамс (Дженна Ортега) в академии «Невермор» продолжается. Кажется, занятиям девочка-гот не уделяет никакого внимания. Юная сыщица снова разбирается с секретами учебного заведения и собственного семейства. Теперь в «Невермор» также учится одинокий младший брат Уэнсдэй Пагсли (Айзек Ордоньес). После событий первого сезона у девочки-гота появилась толпа поклонниц. Среди фанаток выделяется Агнес (Иви Темплтон), обладающая способностью становиться невидимкой и мечтающая произвести на кумира впечатление.
В городе Джерико, расположенном неподалеку от «Невермор», происходит серия убийств. У всех жертв выклеваны глаза, Уэнсдэй считает, что преступник — авиан, то есть умеет управлять воронами. Мортиша (Кэтрин Зета-Джонс) и Гомес (Луис Гусман) поселились поближе к «Невермор», поскольку новый директор академии Барри Дорт (Стив Бушеми) просит Аддамсов помочь с организацией торжественного вечера для потенциальных меценатов учебного заведения. Мортиша нехотя зовет даже состоятельную мать Хестер (Джоанна Ламли).
В первых четырех сериях Уэнсдэй узнала о темных делишках в психиатрической больнице Уиллоу Хилл. В середине сезона юная сыщица добралась до маньяка, но выпала из окна и впала в кому, а хайд Тайлер (Хантер Духэн) вырвался на свободу, да не один. В пятом эпизоде Уэнсдэй, конечно, приходит в себя, а в «Невермор» и окрестностях проходит День мертвых, оформленный по всем канонам латиноамериканской культуры. Пагсли встречается на торжественном мероприятии с зомби (Оуэн Пэйнтер), которого смог оживить паренек. При жизни ходячего мертвеца звали Айзек Найт, у него было слабое сердце. Он был гениальным изобретателем, а еще дружил с Гомесом. Знали Айзека при жизни и многие другие персонажи сериала. Уэнсдэй пока так и не восстановила паранормальные способности (особенно дар предвидения), но обрела духа-наставницу. Девочка — единственная, кто видит бывшую директрису Ларису Уимс (Гвендолин Кристи). Неожиданно трагическая предыстория обнаруживается у Вещи.
Отношения Тайлера и Уэнсдэй в первом сезоне были романтическими. Во втором хайд пытается разобраться с девочкой, из-за которой он оказался в психиатрической лечебнице
Кадр из сериала «Уэнсдэй», 2-й сезон, реж. Тим Бёртон, Пако Кабесас, Анджела Робинсон, 2025
На месте во втором сезоне шоураннеры первого — Майлз Миллар и Альфред Гоф, вместе работавшие над шоу «Тайны Смолвиля» и «В пустыне смерти». Пятый и шестой эпизоды поставила Анджела Робинсон («Настоящая кровь» и «Профессор Марстон и его Чудо-женщины»), два финальных достались любимому мрачному сказочнику Тиму Бёртону.
Второй сезон «Уэнсдэй» делится на две связанные между собой части. Сначала Уэнсдэй разбиралась с маньяком, а потом узнавала прошлое Айзека, пытаясь понять, чего хочет зомби. Причем регулярное поедание чужих мозгов восстанавливает силы и возвращает человеческий вид пролежавшего под землей около 30 лет юноши. Секретные эксперименты, которые годами проходили в подвалах Уиллоу Хилл, забываются или откладываются до третьего сезона.
Второй сезон может похвастать двумя отличными виолончельными каверами. Звучат Sweet Dreams и (Don’t Fear) The Reaper
Кадр из сериала «Уэнсдэй», 2-й сезон, реж. Тим Бёртон, Пако Кабесас, Анджела Робинсон, 2025
Продолжение сериала сочетает драму взросления в стенах магического учебного заведения и готический детектив с тайнами необычного места. Черной комедии место тоже находится, за юмористические моменты в основном отвечает герой Стива Бушеми. Уэнсдэй уже не кажется холодной, отстраненной девочкой, которой плевать на друзей и родных. Дружба с Инид развивается. В первом сезоне яркая соседка Уэнсдэй страдала от инаковости — девочке-оборотню уже давно было пора обращаться в полнолуние в зверя. В продолжении Инид взрослеет и в определенные ночи обрастает шерстью, увеличивается в размерах и обретает острейшие когти. Теперь не такой может чувствовать себя Уэнсдэй — пока не вернет дар. В шестом эпизоде девочки меняются телами в духе «Чумовой пятницы», чтобы лучше понимать друг друга. Теперь уж соседок не разлучить.
Сериал всё еще подкупает любопытной эклектичной эстетикой: роскошные балы сочетаются с кровавыми убийствами, монстры-хайды, оборотни и зомби — часть никого не удивляющей реальности. Важной темой становится усмирение внутреннего зверя. Сразу в нескольких персонажах внутри живет чудовище, темная сторона. Вопрос в том, победит ли свет, человеческое нутро. Сеттинг волшебной академии «Невермор», увы, слишком часто напоминающий «Хогвартс», предоставляет безграничные возможности для развития сюжета. К сожалению, «Уэнсдэй» во многом превращается в мыльную оперу с бесконечным выяснением отношений родственников и друзей, старые тайны и обиды льются как из рога изобилия, персонажи множатся в геометрической прогрессии, а траекторию дальнейших событий нетрудно угадать.
Перед премьерой продолжения представители Netflix регулярно упоминали грядущее появление Леди Гаги в новых эпизодах. Мы видим актрису и певицу всего в одной сцене
Кадр из сериала «Уэнсдэй», 2-й сезон, реж. Тим Бёртон, Пако Кабесас, Анджела Робинсон, 2025
Второй сезон трудно назвать провальным. Скорее обидно, что авторы пошли по пути наименьшего сопротивления и не рискнули придумать ничего нового, а лишь довольствуются знакомыми и по-прежнему более или менее работающими рецептами. Далеко не все тайны раскрыты, количество новых родственников или знакомых Аддамсов не сосчитать, так что задел на продолжение у шоу хороший. Третьему сезону быть, но пока даты релиза новых эпизодов проекта нет.
Вердикт
Второй сезон сериала заканчивается вяло и не на самой высокой ноте. Пожалуй, наиболее интересными всё еще остаются отношения Уэнсдэй и Инид, хотя главная героиня постепенно находит общий язык и с матерью. Эффектный танец, на сей раз парный, как и виолончельные каверы известных рок-песен, на месте, но кажутся уже доброй традицией — впечатляют, но челюсть не отвисает. Открытий в продолжении мало, а сюжетных линий и мелодраматических разрешений чересчур много.