Опубликовано 18 февраля 2023, 09:38
7 мин.

За минуту до славы: Первые роли крутых актеров

Поделиться:
За минуту до славы: Первые роли крутых актеров

Предлагаем подборку дебютных ролей всем известных актеров. Сегодня они звезды, а тогда их никто не знал. Им еще многому предстояло научиться, получить кучу отказов, кое-кто из них был даже на грани того, чтобы уйти из профессии, но в конце концов всё у них сложилось. Сегодня у наших героев на счету много отличных фильмов, признание поклонников, у некоторых даже есть «Оскар» или два.

Кристиану Бэйлу около 10 лет

Первая роль Кристиана Бэйла

Интересная и насыщенная актерская карьера Кристиана Бэйла началась с участия в телефильме «Анастасия: Тайна Анны» 1986 года. Юный артист сыграл цесаревича Алексея Романова. Как известно, мальчик был расстрелян вместе с семьей, так что роль у юного актера была не очень большая. Основная часть фильма посвящена судьбе девушки, которая жила в Европе и утверждала, что она чудом спасшаяся принцесса Анастасия, дочь Николая II. Фильм пользовался успехом и даже получил пару «Золотых глобусов», а юный Кристиан Бэйл уже через год снимался в советско-скандинавской сказке «Мио, мой Мио» в роли Юм-Юма.

Хелен Миррен около 20 лет

Дебют Хелен Миррен в кино

Хелен Миррен уже обладала некоторым опытом работы в театре, когда ее пригласили на одну из главных ролей в картину Майкла Пауэлла «Возраст согласия» (1969). Актрисе на момент съемок было слегка за 20. В фильме она играла дикую красотку Кору, живущую на небольшом острове близ Большого Барьерного рифа в Австралии. Сюда приезжает художник из Нью-Йорка, уставший от городской суеты. Девушка нуждается в деньгах, чтобы уехать учиться, и художник предлагает позировать ему за плату. Картина была с восторгом принята в Австралии, а вот в США, хоть цензура к этому времени уже была отменена (речь про кодекс Хейса), в силу привычки все-таки вырезали все сцены с обнаженкой.

Бену Аффлеку 8 лет

Первая роль Бена Аффлека

Бену Аффлеку было 8 лет, когда его взяли на довольно крупную роль. Он играл внука капитана Гранвиля в научно-популярном сериале «Путешествие Мими». Каждая серия состояла из двух частей — небольшого приключения и объяснительной части, в которой раскрывались разные научные концепции. Шоу не стало особенно рейтинговым, но для начинающего актера это был отличный и веселый старт. Примерно в это же время Бен познакомился с лучшим другом Мэттом Дэймоном, с которым впоследствии ездил на разные кастинги и пробивал дорогу в актерскую профессию.

Хлое Грейс Морец 6 лет

Хлоя Грейс Морец в сериале «Защитник»

В свои 25 лет актриса Хлоя Грейс Морец может похвастаться почти 20-летним трудовым стажем, поскольку актрисой она стала в шесть лет. Тогда девочку взяли на два эпизода в сериал «Защитник». Она очень выразительно играла крошку Вайолет, которая растет в нищете и в очень сомнительной компании, сохраняя при этом детскую непосредственность. Ее актерская карьера развивалась стремительно. Всего несколько лет спустя десятилетняя Хлоя выступила с прославившей ее ролью Убивашки в фильме «Пипец», и на этот момент у нее на счету было уже более 20 ролей.

Джонни Деппу около 20 лет

Самые первые роли голливудских актеров

Двадцатилетний Джонни Депп не горел желанием сниматься в кино и посвящать свою жизнь актерскому ремеслу. Его страстью была музыка, но любимое хобби всё никак не хотело превращаться в профессию, а жить на что-то надо было. По совету Николаса Кейджа Джонни прошел пробы в фильм ужасов «Кошмар на улице Вязов» (1984). Здесь актер исполнил роль Глена, парня главной героини, который погибает в собственной кровати от когтей Фредди Крюгера. В общем, оказалось, что Джонни как актер более востребован, чем как рок-гитарист.

Скарлетт Йоханссон примерно 9 лет

Первая роль Скарлетт Йоханссон

В отличие от Джонни Деппа, Скарлетт Йоханссон с детства мечтала стать актрисой и в первой роли появилась на экранах уже в девятилетнем возрасте. В 1994 году в прокат вышел фильм «Норт», в котором она сыграла Лауру Нельсон — милую девочку из образцовой американской семьи. Ее коллегами по картине были Элайджа Вуд, исполнивший главную роль, и Брюс Уиллис в роли Пасхального кролика. Впоследствии Скарлетт утверждала, что благодаря интуиции она с самого начала понимала, что должна делать на площадке. К тому же с раннего возраста актриса умела управлять своими эмоциями, так что работа в кадре была для нее естественным выбором. 

Элайдже Вуду около 7 лет

Элайджа Вуд в фильме «Назад в будущее 2»

А вот актерский дебют Элайджи Вуда состоялся на пять лет раньше, чем у Скарлетт Йоханссон. В 1989 году мальчик появился в эпизоде фантастического фильма «Назад в будущее 2». Он сыграл одного из мальчишек, которые в кафе возятся возле старинного игрового автомата, пытаясь разобраться в принципе его работы. Когда главный герой Марти Макфлай показывает им высший пилотаж, ребята разочарованно удаляются, потому что это игра для маленьких. Уже в следующем своем фильме «Авалон» (1990) талантливый ребенок исполнил более значительную роль и привлек внимание кинокритиков, которые тут же предрекли ему большое будущее. 

Анджелине Джоли 6 лет

Первая роль Анджелина Джоли

Голливудская звезда Анджелина Джоли — дочь не менее известного в свое время актера Джона Войта. Ее актерский дебют состоялся в криминальной комедии «В поисках выхода» (1982), в которой ее отец играл главную роль — пройдоху Алекса Ковача. В истории о похождениях двух проигравшихся картежников шестилетняя Анджелина в образе девочки по имени Тош появляется в самом конце.

Константину Хабенскому около 20 лет

Первые роли знаменитых актеров

Один из самых ярких российских актеров наших дней, Константин Хабенский, как и многие, начал карьеру с небольшого эпизода. Его дебют в полнометражном кино состоялся в 1994 году в комической сценке в фильме «На кого Бог пошлет». Актер сыграл парнишку с портфелем, который бестолково мечется, встретившись с хулиганами. Возможно, его карьера стартовала бы гораздо стремительнее, если бы не сложные для кинематографа времена. Тем не менее за 90-е годы Хабенский успел сняться в фильмах «Хрусталев, машину!» и «Женская собственность», а нулевые начал с прорывного для себя сериала «Убойная сила». 

Леонардо ДиКаприо около 15 лет

Самая первая роль Леонардо ДиКаприо

В 1990 году юный Леонардо ДиКаприо начал актерскую карьеру, снявшись в эпизодах сразу нескольких сериалов. Его дебютом называют комедийный сериал «Розанна» — о домохозяйке, которая старается поддерживать семью. В 16-м эпизоде 3-го сезона Леонардо сыграл одноклассника Дарлин, который вместе с девочками слушает рассказ Розанны о том, как быть хорошей домохозяйкой (на кадре он — в полосатой рубашке). Примерно в это же время юный актер появился и в эпизоде сериала-эпопеи «Санта-Барбара» в роли Мэйсона Кэпвелла в детстве. 

Дженнифер Энистон около 20 лет

Дженнифер Энистон  фильме «Лагерь Кукамонга»

Красотка Дженнифер Энистон первую в жизни роль сыграла в фильме «Лагерь Кукамонга» в 1990 году. Ее героиня, вожатая Ава Шектор, привозит детишек в летний лагерь, который держит ее отец Марвин Шектор. К Аве подкатывает новенький вожатый Роджер, и в целом лето проходит отлично. До звездной роли Рэйчел Грин в сериале «Друзья» остается всего четыре года, в которые уместились эпизодические роли в сериалах, одна главная роль в фильме ужасов и подработки официанткой. 

Харрисону Форду около 24 лет

Харрисон Форд: первая роль актера

22-летний Харрисон Форд приехал в Лос-Анджелес в надежде стать актером. Однако долгое время его не замечали. Первой ролью в кино стал коротенький эпизод с посыльным в криминальной комедии «Смертельный жар на карусели» (1966). Но и после этого карьера Форда развивалась не особенно резво: на протяжении семи лет он перебивался лишь эпизодами и небольшими ролями. Форд уже думал завязать с актерством и устроился работать плотником. Но потом его нашел Джордж Лукас, снял в комедии «Американские граффити» и вскоре после этого — в роли Хана Соло в «Звездных войнах»

Светлане Ходченковой 20 лет

Светлана Ходченкова  в фильме «Благословите женщину»

Светлана Ходченкова начала карьеру в кино сразу с главной роли у Станислава Говорухина. Ей было 20 лет, она только поступила в Щукинское театральное училище, и тут — роль Веры в мелодраме «Благословите женщину» (2003). Это история о наивной девушке из приморского поселка, влюбившейся в заезжего военного. Вера выходит замуж и отправляется с супругом по военным частям, покорно принимая дурной характер избранника. После премьеры фильма дебютантка сразу была номинирована на премию «Ника» за лучшую женскую роль. 

Райану Рейнольдсу 15 лет

Первая роль Райана Рейнольдса в сериале «Пятнадцать»

Райану Рейнольдсу было 15 лет, когда его взяли на роль школьника Билли Симпсона в подростковый сериал «Пятнадцать» (в канадской версии — Hillside). По сюжету у его родителей не всё ладно, и в школе отношения не задаются, поэтому парень ожесточается и становится циничным. Райан отлично справился с ролью, он даже был номинирован на премию для молодых актеров. Правда, уже взрослым Рейнольдс признавался, что на самом деле ему не нравилось сниматься в сериале и по окончании шоу он даже хотел завязывать с актерством. К счастью, через пару лет он передумал и вошел в новый проект — «Одиссея».

Тому Крузу примерно 18-19 лет

Том Круз в фильме «Бесконечная любовь»

Том Круз приехал в Лос-Анджелес, чтобы покорять Голливуд, и его первой работой стала небольшая роль Билли в мелодраме «Бесконечная любовь» (1981). В этом эпизоде парень рассказывает приятелям нелепый случай из детства и косвенно становится причиной несчастий главного героя. Наверно, в этот момент никто не мог разглядеть в этом смешном парне будущую звезду боевиков и отличного драматического актера. 

Короткой строкой

Дуэйн Джонсон

Дуэйн Джонсон в фильме «Мумия возвращается»

2001 год, Метаяс, царь скорпионов в фильме «Мумия возвращается».

Хелена Бонем Картер

Первая роль Хелены Бонем Картер

1983 год. Нэтти в фильме «Узор из роз».

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке