Опубликовано 14 марта 2023, 17:20
7 мин.

Все «Оскары» и сразу: Какие фильмы наградила Американская киноакадемия в 2023 году

Поделиться:
Все «Оскары» и сразу: Какие фильмы наградила Американская киноакадемия в 2023 году

В Лос-Анджелесе завершилась 95-я церемония вручения наград премии «Оскар». Триумфатором этого года стала головокружительная картина «Всё везде и сразу». Творение Дэниэла Шайнерта и Дэна Квана удостоилось семи золотых статуэток Американской киноакадемии. Подводим итоги церемонии, за которой по-прежнему следит весь киномир.

«Оскар-2023» уже называют самой зрительской церемонией за последние годы — главным победителем стал фильм «Всё везде и сразу» Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта. За картину независимой студии A24 про переживающую кризис владелицу прачечной Эвелин (Мишель Йео — она получила «Оскар» за лучшую женскую роль), которая узнает, что существование бесчисленных параллельных миров зависит от нее, больше всего болели зрители (на нее же чаще всего ставили в букмекерских конторах). При бюджете 25 млн долларов в мировом прокате (его показывали в том числе в России) фильм заработал более 100 млн. И после оскаровского триумфа, вероятно, соберет еще.

Дэниэл Шайнерт и Дэн Кван – лауреаты премии «Оскар-2023»

Фото: Jeff Kravitz/FilmMagic

«Всё везде и сразу» получил «Оскар» за лучший фильм, награды за лучшую женскую роль (Йео), лучшие мужскую (​​Ке Хюи Куан) и женскую (Джейми Ли Кёртис) роли второго плана, а кроме того, режиссуру, сценарий (обе награды — у Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта) и монтаж (Пол Роджерс). Итого картина взяла 7 наград из 11 номинаций.

Среди других достижений «Всё везде и сразу» — Мишель Йео стала первой в истории актрисой азиатского происхождения, получившей «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль». Йео, как и многие другие звезды (в том числе ее партнер по касту ​​Ке Хюи Куан) благодарила со сцены родных и отдельно маму, а также заявила: «Дамы, не позволяйте никому говорить, что ваши лучшие времена прошли. Никогда не сдавайтесь!»

Мишель Йео и Брендан Фрейзер на церемонии награждения премии «Оскар»

Фото: Emma McIntyre/Getty Images

Еще один рекордсмен этой церемонии — «На Западном фронте без перемен» Эдварда Бергера. Экранизация Ремарка об ужасах Первой мировой (и любой другой) войны получила четыре награды, в том числе как лучший фильм на иностранном языке. Кроме того, академики отметили работу оператора (Джеймс Френд), художника-постановщика (Кристиан М. Гольдбек и Эрнестина Хиппер) и саундтрек (Фолькер Бертельман). «На Западном фронте без перемен» выпустил Netflix, который, очевидно, пытался повторить достижение своего конкурента Apple TV+, — в прошлом году главный «Оскар» получил фильм «CODA: Ребенок глухих родителей», тогда награда впервые досталась фильму, снятому стримингом.

Другая весомая (почти на 300 кг) победа — награда Брендана Фрейзера за главную роль в фильме Даррена Аронофски «Кит». Кажется, академики решили воздать Фрейзеру за череду неудач длиной больше 10 лет — сложности в его жизни (затишье в карьере, депрессия, скандал с домогательствами, лишний вес) резонируют с трудной судьбой его героя в сентиментальной драме. Что любопытно, как и «Всё везде и сразу», это фильм А24 — в результате студия с большим отрывом обошла других кинопроизводителей на этом «Оскаре» и забрала девять статуэток («Кит» ожидаемо также получил награду за грим и прически).

Кто еще выиграл

Приз за лучший адаптированный сценарий получила Сара Полли за фильм «Говорят женщины» по роману канадской писательницы Мириам Тейвз про домогательства в общине меннонитов. Это единственная картина, снятая режиссером-женщиной (опять же Полли), в десятке претендентов на «Оскар» за лучший фильм. И, получая награду, Полли отметила, что американские киноакадемики не испугались наградить картину, «в названии которой слова „женщины“ и „говорят“ стоят так близко».

Победители «Оскара» в 2023 году: список лауреатов

Кадр из фильма «Пиноккио Гильермо дель Торо»

реж. Гильермо дель Торо, 2022

Две ожидаемые награды: «Оскар» в категории «Лучший анимационный фильм» получил «Пиноккио Гильермо дель Торо», вышедший на Netflix. А статуэтка за лучшие визуальные эффекты досталась «Аватару: Путь воды» Джеймса Кэмерона (несмотря на то что это единственная его победа на «Оскарах», фильм уже собрал в мировом прокате больше 2 млрд долларов, что делает его одним из самых успешных релизов последних лет). Еще один лидер проката, «Топ Ган: Мэверик», получил награду в технической номинации (а был представлен в шести) — за лучший звук. Сам Том Круз, кстати, на церемонию не пришел.

«Оскар-2023»: победители и главные номинанты

Кадр из фильма «RRR: Рядом ревет революция»

реж. С. С. Раджамули, 2022

«Оскар» за лучшую песню получила Naatu Naatu из индийского блокбастера «RRR: Рядом ревет революция» — ее (в сопровождении танца, разумеется) исполнили на сцене. В номинации «Лучший короткометражный фильм» победил «Прощание по-ирландски» — ведущий Джимми Киммел шутил, что ирландцев в этом году на церемонии больше, чем обычно (всё благодаря «Банши Инишерина», оставшимся без наград), — и это чревато дракой. Лучшим анимационным коротким метром стал «Мальчик, Крот, Лис и Конь» от Apple TV+ — единственная награда, которая досталась стримингу в этом году.

Россия на «Оскаре»

Приз в номинации «Лучший документальный фильм» взял «Навальный». Впрочем, Россия в его производстве не участвовала — картина снята для HBO канадским режиссером Дэниэлом Роэром после отравления Алексея Навального*(*внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), Роэр встречался с ним в Германии в 2020 году. Поэтому это скорее не биография политика, а рассказ о нескольких месяцах из его жизни, когда он проходит лечение. Получать награду на сцену театра «Долби» в Лос-Анджелесе вышли режиссер, а также супруга Навального Юлия с детьми. Ранее фильм отметили на BAFTA, где его также признали лучшей документальной картиной 2022 года.

Список всех победителей премии «Оскар» в 2023 году

Кадр из фильма «Выход»

реж. Максим и Евгения Арбугаевы, 2022

Получить «Оскар» в этом году могли и российские режиссеры. И речь не про номинацию «Лучший фильм на иностранном языке» (Россия в этом году не выдвигала в ней картину), а про «Лучший документальный короткометражный фильм». В ней был представлен «Выход» (доступен на YouTube). Брат и сестра из Якутии Максим и Евгения Арбугаевы сняли фильм о последствиях глобального потепления в Арктике — из-за таяния льдов на Чукотке на берега выходят тысячи моржей. Но «Оскар» в этой категории получили «Заклинатели слонов» индийской документалистки Картики Гонсалвес. Это проект Netflix — таким образом, в общей сложности стриминг взял за вечер шесть наград.

Какие студии взяли больше всего «Оскаров»

A24 — 9

Netflix — 6 

Disney — 2 

MGM/United Artists Releasing — 1 

Paramount Pictures — 1 

Warner Bros — 1 

Apple — 1

Variance Films — 1 

Кто остался без «Оскаров»

Итоги премии «Оскар-2023»

Кадр из фильма «Банши Инишерина»

реж. Мартин МакДона, 2022

Победа одних всегда означает поражение других, а рассуждения о том, что лучше вручили бы тем, а не этим, — удел проигравших. Но тем не менее отметим несколько досадных неудачников прошедшей церемонии. Главное разочарование: «Банши Инишерина» Мартина МакДоны при девяти номинациях не получили ни одной награды (хотя, на наш взгляд, сценарий МакДоны и игра Колина Фаррелла феноменальные). «Фабельманы» Стивена Спилберга также не взяли ни одной статуэтки — а были номинированы на восемь (и это в довершение к тому, что картина провалилась в прокате), как и «Элвис» База Лурмана. Без призов осталась и «Тар» Тодда Филда (6 номинаций, а Кейт Бланшетт, сыгравшая дирижерку Лидию Тар, до последнего считалась одним из фаворитов). Ни одной награды нет и у «Вавилона» (несмотря на провал фильма в прокате, многие прочили второй «Оскар» композитору Джастину Гурвицу) — Дэмьену Шазеллу не удалось повторить успех «Ла-Ла Ленда», который в 2017 году получил шесть статуэток.

Как прошла церемония

Главное нововведение в этом году — перед церемонией награждения звезды шли по ковровой дорожке цвета шампанского вместо обычной красной. «Решение поменять цвет демонстрирует, насколько мы уверены, что никто не подерется и не зальет кровью дорожку», — пошутил ведущий церемонии Джимми Киммел. Цвет дорожки изменили впервые с 1961 года. Но звезд об этом не предупредили — и многие из тех, кто выбрал наряды бежево-телесного цвета (в том числе Джейми Ли Кёртис), позже пожаловались, что сливались с ковровым покрытием.

Уже по тому, что главной темой обсуждения стало изменение цвета ковра, можно понять, насколько спокойным (или скучным) было вручение «Оскаров» в 2023-м. Уилла Смита не было — после того как в прошлом году на сцене он ударил по лицу комика Криса Рока, ему на 10 лет запретили посещать церемонии вручения «Оскаров». Но он неуловимо присутствовал в зале — об инциденте несколько раз шутил Джимми Киммел. Оживить вечер он пытался и с помощью пересказа других скандалов. Например, спросил пакистанскую правозащитницу, лауреатку Нобелевской премии мира Малалу Юсуфзай, которая спродюсировала короткометражный док «Незнакомец у ворот», плевал ли Гарри Стайлз на кресло Крису Пайну. Малала ответила на это, что занимается только вопросами мира.

«Оскар-2023»: список победителей

Кадр из фильма «На Западном фронте без перемен»

реж. Эдвард Бергер, 2022

Вернуть внимание зрителей организаторы церемонии пытались и с помощью животных. Киммел вывел ослицу Дженни из «Банши Инишерина» (она единственная из каста фильма, кто в результате появился на сцене). Кроме того, одну из номинаций представлял кокаиновый медведь из одноименной картины (правда, не живой). Но вернуть интерес к церемонии это не помогло: «Оскар» в этом году в прямом эфире посмотрели 18,7 млн американских зрителей — и хотя это на 12 % выше, чем годом ранее, он всё равно остается одним из самых непопулярных в истории (для сравнения, в 2020 году за «Оскаром» следили более 23 млн человек, в 2014-м — более 43 млн). Тем не менее итоги вручения наград продолжают обсуждаться, но потихоньку можно начинать строить прогнозы на следующий год.

Тег:

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке