Опубликовано 31 января 2023, 10:26
4 мин.

Врач, исцелись сам: Стоит ли смотреть сериал «Терапия»

Поделиться:
Врач, исцелись сам: Стоит ли смотреть сериал «Терапия»

На Apple TV+ вышли первые два эпизода сериала «Терапия» от авторов драмеди «Тед Лассо». В роли коллег-психотерапевтов — Джейсон Сигел и Харрисон Форд. Делимся первыми впечатлениями от шоу и объясняем, почему предварительный диагноз новому проекту пока неутешителен.

Психотерапевт Джимми (Джейсон Сигел) переживает смерть жены и пытается сблизиться с дочерью. В какой-то момент ему надоедает выслушивать постоянное нытье своих пациентов, так что он решает попробовать новую тактику. Вопреки врачебной этике, ментальных дел мастер начинает говорить то, что думает о своих клиентах на самом деле. Так он постепенно меняет жизни окружающих и свою собственную.

Кадр из сериала «Терапия»

Еще на этапе анонса было ясно, что у нового проекта Apple TV+ многообещающий задел. Идея построить и раскрутить комедию вокруг честного психотерапевта, который без стеснения будет рубить правду-матку на сеансах, звучала и до сих пор звучит интригующе. Веру в лучшее вселяла и команда сценаристов, завоевавших кредит доверия своими прошлыми заслугами. Увы, на практике новое шоу пока не оправдывает выданные авансы.

По первым эпизодам складывается впечатление, что основную сюжетную линию авторы и дальше будут раскручивать преимущественно вокруг личных кризисов главного героя. Сейчас пациенты по большей части остаются в тени проблем психотерапевта, в то время как врачебная практика сама по себе редко выходит на первый план. В итоге самая интересная часть шоу стала не более чем фоном для попыток депрессивного мозгоправа разобраться с собственными проблемами и найти общий язык с дочерью.

Сериал «Терапия»

За пару серий в кадре успели смениться с десяток второстепенных персонажей, но теоретический интерес, помимо главного героя, пока что вызывают лишь двое его коллег, сердобольная соседка и переживающая утрату матери девочка-подросток. Всех героев сериала объединяет Джимми. Дезориентированный в собственной жизни, опустошенный горем утраты, ищущий выход из кризиса — таким он выглядит в самом начале своего сериального пути. Его история, как и рассказ в целом, стартует с отметки «спустя год после смерти жены». За это время вдовец совсем утратил связь с дочерью, и она в сложный жизненный период вынуждена была искать поддержки у тех, кто мог ее предоставить. Теперь за внимание девочки отцу-одиночке придется бороться с заботливой соседкой Лиз (Криста Миллер) и своим коллегой Полом (Харрисон Форд).

Джейсон Сигел — не первый комедийный актер, который играет центральную роль психотерапевта в сериале. В прошлом году роль врачевателя душ примерил на себя Стив Карелл («Пациент), до него над этой задачей работал Пол Радд («Психиатр по соседству»), а еще раньше была Лиза Кудроу («Веб-терапия»). Подвижная и хаотичная игра Сигела органично ложится на его образы в комедийных проектах вроде ситкома «Как я встретил вашу маму», но в неопределившейся жанрово «Терапии» его суетливая манера только раздражает. Куда приятнее наблюдать за Харрисоном Фордом, который играет сдержанного и саркастичного начальника Джимми. Хотя у его героя Пола ворох собственных проблем вроде болезни Паркинсона, он находит время на дружеско-отцовскую поддержку как для самого Джимми, так и для его дочери Элис. В свои 80 лет Форд находится в отличной форме и одним только присутствием в кадре делает сериалу отличную рекламу.

Харрисон Форд в сериале «Терапия», 2023

Над сценарием «Терапии» работал Билл Лоуренс — автор «Клиники» и «Теда Лассо». Вдохновляться старым добрым медицинским ситкомом он и его команда не стали. По этой причине, кажется, можно не ждать от нового проекта героя вроде саркастичного доктора Кокса от психотерапии — а жаль, отличная могла бы получиться история. Роднит «Терапию» с «Клиникой» разве что пара актеров. Кроме Кристы Миллер (Джордан, бывшая жена доктора Кокса), которая играет здесь сердобольную соседку, в шоу заявлен Нил Флинн (тот самый Уборщик). Куда больше параллелей можно провести с «Тедом Лассо», правда, все они будут не в пользу «Терапии». 

Особое внимание в новинке яблочного стриминга уделено личным проблемам и процессам их преодоления. Конечно, болезненные темы вроде бракоразводных процессов и панических атак затрагивались еще в сериале об оптимистичном футбольном тренере, но там авторам удавалось находить баланс между безысходностью и надеждой. В «Терапии» же местами излишне серьезный тон выкручивает сюжет в сторону унылой депрессухи, а вследствие парочки сцен шоу и вовсе скатывается в дешевую драму. Да, пускай в сериале есть забавные и трогательные моменты, но принцип «находить хорошее во всем» в новом шоу выглядит заметно хуже и сводит на нет все старания актеров. Уже сейчас очевидно, что повторить успех «Теда Лассо» у проекта вряд ли получится. Остается надеяться, что хотя бы к концу первого сезона «Терапия» сможет избавиться от собственных комплексов и найдет общий язык со зрителем.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке