Опубликовано 13 февраля 2023, 11:23
6 мин.

Власть творчества: История любви Кирстен Данст и Джесси Племонса

Поделиться:
Власть творчества: История любви Кирстен Данст и Джесси Племонса

Об отношениях звездной пары Кирстен Данст и Джесси Племонса известно довольно мало — актеры ревностно относятся к личному пространству и охраняют приватность частной жизни. На все вопросы об отношениях с партнерами Данст предпочитает давать строгий ответ: «Это личное». Мы собрали всё, что удалось узнать об истории любви самого творчески успешного тандема Голливуда.

Самые известные звездные пары: Кирстен Данст и Джесси Племонс

Фото: Matt Winkelmeyer/Getty Images

О личной жизни Джесси Племонса до Кирстен известно мало. Таблоиды больше интересовались романами актрисы — Марии-Антуанетты Софии Копполы, Мэри Джейн из «Человека-паука» и невесты из «Меланхолии». И хотя карьера Племонса, как и его будущей жены, началась очень рано (с рекламной кампании Coca-Cola в три года), его успех невозможно сравнить с величиной вклада Данст в кино. Уже в 12 лет она играла на одной площадке с Томом Крузом, Брэдом Питтом и Антонио Бандерасом, ничуть не уступая им в киногении, а проникновенный взгляд 17-летней девственницы-самоубийцы Люкс невозможно забыть.

Кирстен Данст в фильме «Интервью с вампиром»

Кадр из фильма «Интервью с вампиром»

реж. Нил Джордан, 1994

Племонс начал актерскую карьеру с эпизодических ролей в сериалах («Сабрина — маленькая ведьма», «CSI», «Анатомия страсти») и кино («Пол: Секретный материальчик», «Мастер»). В 2006 году он присоединился к съемкам телесериала «Огни ночной пятницы» о техасской школьной футбольной команде. Хотя изначально его герой не был членом «Пантер», создатели узнали, что Племонс отлично играет в футбол, и в следующем сезоне переписали под него сюжет и вывели персонажа на поле. Актер решил самостоятельно исполнять все трюки и уже в первом дубле заработал рассечение подбородка.

Джесси Племонс в сериале «Огни ночной пятницы»

Кадр из сериала «Огни ночной пятницы»

реж. Джеффри Рейнер, Майкл Ваксман, Эллисон Лидди, 2006–2011

Однако настоящий прорыв в карьере Племонса случился в 2015 году после выхода второго сезона «Фарго» — ТВ-антологии от Ноа Хоули, основанной на одноименном фильме братьев Коэн 1996 года. Именно на этих во многом знаковых съемках и познакомились наши герои. Данст и Племонс сыграли роли супругов Блумквистов, которые пытаются скрыть убийство сына местного главы криминального клана Фарго. Этот дуэт недотеп, готовых на всё, лишь бы спасти собственную шкуру, — основа, на которой держится сложноподчиненная структура сериала о роковых случайностях и насилии. Как признавалась сама Кирстен в интервью журналу LA Times: «Сначала мы влюбились в творчество друг друга».

Кирстен Данст и Джесси Племонс в сериале «Фарго»

Кадр из 2-го сезона сериала «Фарго»

реж. Адам Аркин, Ноа Хоули, Кит Гордон, Адам Бернштейн, 2015

Хотя в то время Данст ещё встречалась в Гарреттом Хедлундом, с которым познакомилась на съемках фильма «На дороге» четыре года назад, она сразу поняла, что Племонс в ее жизни надолго. «Я буду общаться с этим человеком до конца своих дней», — так актриса отозвалась о коллеге во время съемок. Как говорили очевидцы, пару Данст — Племонс можно было часто встретить на площадке. Они засиживались допоздна и вновь и вновь репетировали парные реплики и обсуждали следующие совместные сцены. Во многом их свел общий опыт работы на телевидении и настоящая страсть к съемкам, граничащая с трудоголизмом. Позже Племонс так вспоминал первую встречу с Кирстен: «Я посмотрел на нее и моментально, не обменявшись и двумя словами, увидел прекрасное, беззащитное, милое и доброе существо, которым она и является».

Фото Кирстен Данст и Джесси Племонса

Фото: Kevin Winter/Getty Images

Однако съемки сезона окончились, и оба почувствовали, что скучают друг по другу. За свои роли в сериале они получают номинации на «Эмми» — ночные читки не прошли даром. Спустя полтора года Данст разрывает отношения с Хедлундом и появляется на публичных мероприятиях по случаю премьеры «Фарго» под ручку с Племонсом — пресса подозревает неладное. И не зря — они начинают встречаться тайно в 2016 году, а спустя несколько месяцев, в 2017-м, Кирстен появляется на Парижской неделе моды с кольцом на пальце. Но подтвердит помолвку актриса только в июне на шоу у Джимми Фэллона. А уже в декабре того же года пара сообщит, что ждет первенца. Сына назовут Эннис Ховард.

Отношения Кирстен Данст и Джесси Племонса

Фото: BG015/Bauer-Griffin/Getty Images

Такая быстро развивающаяся история отношений отодвинула женитьбу на второй план, и актерам удалось сыграть свадьбу только совсем недавно. Для 40-летней Данст и 34-летнего Племонса это первый брак. Хотя у Кирстен было несколько громких романов с известными людьми из мира шоу-бизнеса — Джейком Джилленхолом, Джонни Боррелом (вокалист группы Razorlight) и уже упомянутым выше Гарретом Хедлундом — ни один из них не окончился помолвкой. В 2008-м Кирстен даже лечилась в клинике от хронической депрессии. Поговаривают, что одной из причин случившегося срыва мог стать разрыв с Боррелом. Сама актриса не любит рассказывать о личной жизни и дала интервью о времени пребывания в клинике, только чтобы развеять слухи о лечении от алкогольной и наркотической зависимости.

Кирстен Данст и Джейк Джилленхол

Фото: splashnews.com

«Я сразу же почувствовала в нем творческую родственную душу. На съемочной площадке „Фарго“ я знала это уже спустя две недели», — так впоследствии отзывалась Данст о судьбоносной встрече. Удивительному творческому тандему удалось поработать вместе еще раз в 2021 году — на фильме «Власть пса» Джейн Кэмпион. И снова невероятный успех! На церемонии «Оскар» фильм о драме на ранчо получает 12 номинаций, в том числе за лучшие роли второго плана для Племонса и Данст, но победит только в одной — за режиссуру.

Кирстен Данст и Джесси Племонс в фильме «Власть пса»

Кадр из фильма «Власть пса»

реж. Джейн Кэмпион, 2021

Пара вновь сыграла любовников: он — мягкий и добросердечный владелец ранчо Джордж Бербанк, она — хрупкая и печальная вдова и мать-одиночка, владелица постоялого двора Роуз Гордон. Джордж влюбляется в нее и женится, но его брат Фил (Бенедикт Камбербэтч), с которым они содержат ранчо вместе, недолюбливает Роуз, постоянно унижает вдову и ее сына Питера, считая, что женщина вышла замуж за брата по расчету. Критики высоко оценили слаженность работы всего актерского ансамбля, который погрузил зрителя во внешне спокойное пространство вестерна, а на самом деле провел подробную экскурсию по фантазиям, девиациям и истерикам маскулинного мифа.

Известные голливудские пары: Данст и Племонс

Фото: Emma McIntyre/Getty Images

В интервью The Hollywood Reporter после выхода «Власти пса» Данст призналась, что очень хочет поработать с Джесси над еще одним проектом: «На самом деле, мы говорили с Таней Сегачян [продюсер „Власти пса“] о том, что нам с Джесси делать дальше. У нас уже есть несколько идей, мы определенно хотим заняться еще одним проектом. Мне больше всего на свете нравится работать с ним на одной площадке». А Джесси сообщил People, что не хочет больше сниматься без Кирстен: «Это просто лучше всего, что есть на свете!» — так он отозвался о совместной работе.

Кирстен Данст и Джесси Племонс

Фото: Stephane Cardinale-Corbis/Getty Images

Через год после завершения съемок «Власти пса» у пары родился уже второй ребенок, тоже мальчик — Роберт Джеймс. «Ребенок карантина» — так называют родители сына и подчеркивают важность времени, проведенного в кругу семьи. Карантин помог им сплотиться еще больше. Только в июле 2022 года, после пяти лет помолвки, они наконец сыграли свадьбу на Ямайке. На церемонии присутствовали только самые близкие люди. Позже Кирстен объяснит, почему помолвка так сильно затянулась: сначала не позволяли графики съемок, затем — пандемия COVID, и к тому же она не хотела выходить замуж в положении — ведь смысл свадьбы в том, чтобы веселиться и позволять себе всё что угодно.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке