Опубликовано 23 апреля 2023, 06:51

Трикстер, гангстер, стендап-комик: Эволюция Джокера в кино и сериалах

Поделиться:
Трикстер, гангстер, стендап-комик: Эволюция Джокера в кино и сериалах

Уже в следующем году вечный противник Бэтмена в исполнении Хоакина Феникса вернется на экраны, а рядом с ним будет новая Харли Квинн (Леди Гага). Джокер по праву считается одним из самых запоминающихся и харизматичных персонажей в поп-культуре. С момента первого появления на экранах образ злодея из комиксов не раз подвергался переосмыслению. Рассказываем, как менялся клоун-принц преступного мира на больших и малых экранах.

Шутник

Кадр из сериала «Бэтмен»

Кадр из сериала «Бэтмен»

реж. Оскар Рудольф, Джеймс Б. Кларк, Джордж Ваггнер, 1966–1968

Дебют Джокера на больших и малых экранах состоялся в 1966 году. Первым маску безумного клоуна примерил латиноамериканский актер Сесар Ромеро, сыгравший готэмского антагониста в телесериале «Бэтмен» и одноименном фильме по его мотивам. Оба проекта выходили во времена «Комикс Кода», когда со страниц графических романов стали массово удалять чрезмерную жестокость и насилие. Печатная цензура сильно ударила в том числе по образу Джокера: из психопата-убийцы злодей из комиксов превратился в шутника-трикстера. Таким он впервые и появился на экранах: хитрым и фриковатым, но по большей части безобидным. Заливистый хохот и размалеванное лицо стали неотъемлемой частью образа Джокера раннего периода, циркового артиста среди обычных людей. Такой не слишком испугает, зато может в шутку ударить током при рукопожатии.

Гангстер

Кадр из фильма «Бэтмен»

Кадр из фильма «Бэтмен»

реж. Тим Бёртон, 1989

Следующего актера в образе Джокера пришлось ждать больше 20 лет. За это время индустрия комиксов вернула себе контроль над цензурой: сюжеты стали темными и мрачными, а безумный клоун восстановил репутацию жестокого убийцы. В этой стилистике новое противостояние летучей мыши и зеленоволосого психа снял мастер готических сказок Тим Бёртон. Клоуна-принца преступного мира Готэма в этой версии «Бэтмена» сыграл харизматичный Джек Николсон. Хотя на протяжении всей картины актер бесстыдно гримасничает, его гротескная манера игры органично вписалась в общую атмосферу. В итоге роль обезображенного гангстера принесла Николсону номинацию на «Золотой глобус».

В фильме 1989 года Джокер получил не только внушительный гардероб, но и предысторию. После схватки с Бэтменом (Майкл Китон) пронырливый гангстер Джек Напье падает в чан с химикатами и приобретает характерный внешний вид вкупе с психическими отклонениями. Изуродованный преступник подминает под себя мафию, портит произведения искусства и подмешивает в косметические средства отраву. Кроме того, в этой версии именно он убивает родителей юного Брюса Уэйна, а значит, оказывает огромное влияние на становление Бэтмена. Хотя злодеяния персонажа после трансформации выходят за рамки обычного нарушения закона и чересчур эксцентричны для обычного негодяя, даже после ванны с кислотой он не кажется таким уж безумным — это определенно тип с проблемами, но при этом с четкими планами и понятной логикой. Еще не психопат, но уже не мальчик для битья Бэтмена.

Мультперсонаж

Кадр из сериала «Бэтмен»

Кадр из сериала «Бэтмен»

реж. Кевин Алтери, Бойд Керклэнд, Фрэнк Пор, 1992–1994

В девяностые и нулевые, помимо комиксов, увидеть Джокера можно было в мультсериалах «Бэтмен» (1992–1994) и «Новые приключения Бэтмена» (1997–1998). В обоих случаях озвучил персонажа Марк Хэмилл, чей голос вывел суперзлодея из Готэма в новую лигу. Его Джокеру даже нарисовали подружку Харли Квинн, которой изначально и в комиксах-то не было. Двумя телепроектами вклад кинозвезды в развитие персонажа не ограничился. Хэмилл также был голосом Джокера в анимационных полнометражках «Бэтмен: Маска Фантазма» (1993), «Бэтмен и Супермен» (1997), «Бэтмен будущего: Возвращение Джокера» (2000), «Бэтмен: Новые времена» (2005), «Бэтмен: Убийственная шутка» (2016). Кроме того, он вернулся к работе над персонажем в мультсериалах «Супермен» (1996–2000) и «Хищные птицы» (2002–2003), а также озвучил Джокера в серии компьютерных игр Batman Arkham.

Мультяшный Джокер прошел долгий путь и сменил множество голосов. Впервые он появился на экранах еще в 1968 году в анимационном сериале «Приключения Бэтмена». После этого он успел побыть вампиром («Бэтмен против Дракулы»), ниндзя («Бэтмен-ниндзя») и ожившей фигуркой лего («Лего Фильм: Бэтмен»). Хотя большинство озвучивших его актеров выступали на уровне, именно Марк Хэмилл оказал самое большое влияние на эволюцию Джокера как мультперсонажа.

Анархист

Кадр из фильма «Темный рыцарь»

Кадр из фильма «Темный рыцарь»

реж. Кристофер Нолан, 2008

К концу нулевых заклятый враг Бэтмена вернулся на экраны в качестве главного антагониста второго фильма трилогии Кристофера Нолана о супергерое в маске летучей мыши. Джокер в исполнении Хита Леджера больше других полюбился зрителям и сегодня считается эталоном. Актер вывел персонажа за рамки кинокомиксов, сделав Джокера поп-культурным символом и одним из самых знаковых кинозлодеев всех времен. Большое влияние на эту версию антигероя оказали графические новеллы «Убийственная шутка» и «Человек, который смеется», картины Фрэнсиса Бэкона и главный герой экранизации «Заводного апельсина» в исполнении Малкольма МакДауэлла.

В фильме «Темный рыцарь» Джокер отошел от канона и эволюционировал как злодей. На этот раз классической предыстории у него нет: он рассказывает разные версии появления своих шрамов, но сюжет с кислотой ни в одной из них не фигурирует. Неопрятная одежда в сочетании с зелеными волосами и нарочито небрежным гримом выдают в нем безумца, однако он перестал быть просто шутом и эксцентричным гангстером. Это настоящий анархист, который наслаждается хаосом и разрушением. Его трюки стали куда более жестокими и разрушительными: от фокуса с исчезновением карандаша и поджога горы денег до манипуляций со взрывчаткой и террора всего города.

Хит Леджер провел много времени за изучением психологии персонажа и вывел собственную формулу для его интерпретации. Он не хотел, чтобы его версия хоть как-то напоминала предшественников. Чтобы лучше вжиться в роль, актер на несколько недель заперся в номере отеля, где создавал Джокера заново. В этом контексте особенно мрачновато выглядит безвременная смерть Леджера, случившаяся в том же году. 28-летний актер получил «Оскар»: второй в истории посмертный и первый — за роль персонажа кинокомикса.

Психопат

Кадр из фильма «Отряд самоубийцы»

Кадр из фильма «Отряд самоубийцы»

реж. Дэвид Эйр, 2016

Следующий киношный Джокер оказался настолько неубедительным, что играющего его Джареда Лето даже номинировали на «Золотую малину» за худшую мужскую роль. Несмотря на всю шумиху вокруг нового имиджа безумного психопата и слухов по поводу странных подарков коллегам от не выходящего из образа актера, эта версия кинозлодея разочаровала многих. Еще на этапе появления первых промо-кадров «Отряда самоубийц» большинству не понравился внешний вид персонажа. Множество татуировок, железные протезы на зубах, зачесанные назад зеленые волосы, голый торс — этот Джокер напоминал скорее эпатажного рэпера, но никак не главу преступного мира Готэма. Его невообразимый стиль, включающий расстегнутую до пупка рубашку, крокодиловый фиолетовый плащ на голое тело, и особая страсть к побрякушкам и вовсе выдавали в нем какого-то сумасшедшего наркобарона. Хуже того, само появление антигероя на экране ограничилось буквально парочкой эпизодов, за которые он не успел раскрыться как персонаж. По сути, это воплощение злодея из комиксов было необходимо сюжетно лишь для того, чтобы помочь рассказать предысторию главной звезды фильма Харли Квинн. При этом сам Джаред Лето сильно возмущался по поводу того, что многие сцены с его участием просто не попали в финальную версию картины.

Близнецы

Кадр из сериала «Готэм»

Кадр из сериала «Готэм»

реж. Роб Бэйли, Дэнни Кэннон, Т. Дж. Скотт, 2014–2019

Куда лучше Джареда Лето с ролью маниакального безумца справился молодой американский актер Камерон Монахэн, хотя чисто технически сыгранные им Джером Валеска и его брат-близнец Джеремайя в телесериале «Готэм» были всего лишь прототипами культового злодея. Авторы шоу всячески избегали прямого упоминания Джокера, хотя братья Валеска были явно созданы по его образу и подобию. Каждый из них олицетворял те или иные черты оригинального персонажа из комиксов. Джером — анархист, который сеет хаос в Готэме. Джеремайя — хитрый садист, одержимый идеей мучить Брюса Уэйна. Лицо Джерома украшают пугающая улыбка и шрамы, Джеремайя предпочитает клоунский грим и фиолетовые костюмы.

Вообще, на уровне идеи здесь всё сильно запутанно. Изначально создатели проекта делали явные намеки на то, что Джером — это будущий Джокер. Его поведение, философия, образ и даже улыбка определенно были списаны с комиксного оригинала. Зрителям оставалось лишь дождаться эпизода с кислотной ванной, но сюжет приобрел неожиданный оборот. Оказалось, что Джокер — вовсе не Джером, а его брат-близнец Джеремайя. При этом создатели проекта до последнего настаивали на том, что это отдельные персонажи и с Джокером ни один из них не связан. Так или иначе, обе версии в исполнении Монахэна заслуживают упоминания в контексте знаковых экранных воплощений заклятого врага Бэтмена.

Аутсайдер

Кадр из фильма «Джокер»

Кадр из фильма «Джокер»

реж. Тодд Филлипс, 2019

Нестандартный взгляд на комиксного злодея был показан в фильме «Джокер» Тодда Филлипса, взявшем главный приз на Венецианском кинофестивале. Напрямую эта история с комиксами не связана, но источником вдохновения для ее создания послужил сюжет «Убийственной шутки». С киновселенной DC общего еще меньше — в ленте 2019 года нет ничего из типичного кино про супергероев и суперзлодеев. Это совершенно иная трактовка становления психически неуравновешенного клоуна Готэма — более реалистичная. Стилистически это не боевик и не экшен, а глубокая социально-психологическая драма об одиноком и сломленном человеке с неврологическими расстройствами. Основной акцент сделан на процессе трансформации героя из незадачливого аниматора и стендап-комика в самого опасного человека Готэма, живой символ городских беспорядков. Создатели ленты также отказались от классических оттенков в гардеробе этой версии Джокера — фиолетовому костюму грустный клоун предпочитает тройку красно-бурого цвета с оранжевой жилеткой.

Джокер в исполнении Хоакина Феникса — это не чокнутый глава преступного мира, а забитый аутсайдер с неконтролируемыми приступами смеха. Феникс сотворил на экране невозможное — сделал своего Джокера максимально человечным. Артур Флек вызывает симпатию и сочувствие даже после того, как совершает убийство. Чтобы лучше понимать своего персонажа и соответствовать образу, актер сел на жесткую диету и сбросил более 20 килограммов. Кроме того, он месяцами репетировал смех. Игру Хоакина оценили как зрители, так и критики. За роль Джокера он получил множество наград, включая «Оскар». В сиквеле «Джокер: Безумие на двоих» компанию Фениксу составит Леди Гага в образе Харли Квинн, а сам фильм планируют выпустить в мировой прокат в 2024 году.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке