Опубликовано 26 марта 2023, 10:12

Таков путь: Какими получились первые серии третьего сезона «Мандалорца»

Поделиться:
Таков путь: Какими получились первые серии третьего сезона «Мандалорца»

Вышло уже четыре серии третьего сезона «Мандалорца» — абсолютного хита Disney+ и номинанта на «Золотой глобус» 2021 года. Рассказываем, что ожидает зрителя в новом сезоне и почему придется все-таки посмотреть «Книгу Бобы Фетта» перед просмотром.

Приключения Мандо и Грогу продолжаются! Второй сезон окончился разгромом главного злодея сериала — обломок Империи Мофф Гидеон (Джанкарло Эспозито) был повержен. Дин Джаррин получил Темный меч, а Грогу отправился вместе с Люком Скайуокером (сильно омоложенный компьютерной графикой Марк Хэмилл) постигать владение Силой. Однако в третьем сезоне морщинистый малыш и его «папочка» снова вместе. Как же так? Все ответы — в спин-оффе сериала, «Книге Бобы Фетта» о приключениях мандалорца-отступника, криминального авторитета Фетта и элитной наемницы Феннек Шанд.

Для того чтобы разобраться в сюжете третьего «Мандалорца», нам достаточно информации о том, что Дин Джаррин решил проведать маленького подопечного на джедайском обучении и привез ему кольчугу из бескара, того самого мандалорского металла, из которого создана броня Дина. Во втором сезоне он получил бескарское копье после победы над Морган Элсбет с Корвуса, однако Оружейник объяснила Джаррину, что из бескара создается только броня, а не оружие, и переделала копье в маленькую кольчужку из детского отдела. Подарок от Мандо, переданный Грогу, заставляет Скайуокера поставить малыша перед выбором: продолжить обучение и никогда не видеться с другом в шлеме либо завершить курс юного джедая и отправиться навстречу приключениям с мандалорцем. Конечно же, Грогу выбирает второй вариант, продолжение без него сложно было бы представить.

3-й сезон «Мандалорца»

3-й сезон «Мандалорца»

На начало сезона мы имеем следующий расклад: малыш значительно поднаторел во владении Силой и теперь может повергать на колени незначительных противников, Дин Джаррин снял шлем в присутствии людей, навсегда прощаясь с Грогу, и поэтому становится отступником в глазах клана. Единственный способ искупить вину — искупаться в Живых водах родной планеты мандалорцев Мандалор. Так как все враги Грогу были повержены в прошлых сезонах, самое время заняться обычными мандалорскими делами и попытаться восстановить имя и честь перед Кредом. Одна проблема, о которой и так помнит внимательный зритель: Мандалор был уничтожен Империей во время Великой чистки и даже проклят — мадалорцы верят, что воздух планеты отравлен и непригоден для дыхания. Однако Бо-Катан Криз — «ночная сова» из Дозора смерти — приносит мандалорцу доказательства того, что слухи могут быть значительно преувеличены.

Третий сезон сериала «Мандалорец»

Третий сезон сериала «Мандалорец»

Первая серия третьего сезона воплощает собой всё, за что мы так любим «Мандалорца». Фансервис является мощной движущей силой сериала, поэтому первым делом наши герои оказываются на Неварро, которая когда-то была логовом наемников, но сильно изменилась после того, как Гриф Карго (Карл Уэзерс) занял место Верховного Магистрата. Там Мандо решает воскресить старого друга IG-11 — дроида, которому «можно доверять», чтобы исследовать пещеры Мандалора (хотя, как окажется позднее, эта задачка по плечу вообще любому дроиду, даже старой доходяге). А во второй серии мы встретимся с Пели Мотто (Эми Седарис), которая сплавляет Дину первого попавшегося астромеха древнее самой планеты. Вот только появления Кары Дюн можно не ждать. Как утверждает Гриф Карго, Новая Республика все-таки завербовала ее в специальные войска, однако настоящие причины отсутствия героини гораздо более прозаичны — актрису Джину Карано, исполнившую роль наемницы, уволила студия после скандала с расистскими и шовинистическими высказываниями в твиттере. Ох уж этот твиттер! Еще Мандо успеет сразиться с огромным аллигатором, поучаствовать в перестрелке с галактическими пиратами и в конце концов оказывается на Калевале — в пустынном и мрачном замке аристократической наследницы Бо-Катан (Кэти Сакхофф). Она рассказывает Дину, что больше не мечтает об объединении кланов, ведь без Темного меча все последователи ее покинули, а еще — что не желает иметь ничего общего ни с ним, ни с младенцем. Поэтому Джаррин отправляется на Мандалор в компании Грогу и трусливого робота Мотто.

Кадр из 3-го сезона «Мандалорца»

Кадр из 3-го сезона «Мандалорца»

Первые два эпизода сезона обещают нам классический межгалактический вестерн, к которому мы так привыкли, — «одинокий волк» Мандо сражается с нечистью, в то время как милый Грогу пускает слюни и в последний момент использует Силу, чтобы помочь другу. Однако сюжет третьей, пока что самой продолжительной серии коренным образом меняет оптику сезона и уводит от главных героев во внутреннюю жизнь Новой Республики, о которой мы почти ничего не знаем. История подается глазами доктора Першинга (Омид Абтахи) — имперского ученого, энтузиаста по клонированию, приспешника Клиента (Вернер Херцог) и Гидеона (Джанкарло Эспозито). Першинг попадает под великодушную программу амнистии, запущенную Республикой для бывших имперцев. После того как он проходит все стадии искупления и раскаяния, доктор оказывается на Корусанте — столице Новой Республики.  

Сериал «Мандалорец»

Сериал «Мандалорец»

В последней серии мы не увидим ни сражений на бластерах, ни космических погонь, зато полюбуемся огнями Корусанта, увидим прогулки с мороженым, ностальгические бисквиты и тихое предательство, о причинах которого нам еще предстоит узнать. Третья серия заставляет вспомнить еще один сериал по вселенной «Звездных войн» — «Андор», который не только поведал зрителю о политических интригах и мотивациях Восстания, но и погрузил в мир маленького жителя Галактики, вора Кассиана (Диего Луна), которому жизнь под тиранией Империи постоянно подкидывает выбор: прозябать где-нибудь под замком в смирении или недолго, но ярко жить в бунте. Третья серия «Мандалорца» наметила черты, пожалуй, самого бездушного и безжалостного злодея саги — ростки зла и развращения постепенно пробиваются над почвой новой власти, предвещая ее скорое падение и восход Первого ордена.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке