Опубликовано 19 февраля 2023, 08:26
9 мин.

Сто лет волшебства — не предел: 12 грядущих проектов Disney

Поделиться:
Сто лет волшебства — не предел: 12 грядущих проектов Disney

В октябре 2023 года Disney исполняется 100 лет. За этот век студия прошла невообразимый путь — от существования на грани банкротства до поглощения других крупных компаний и проникновения практически во все сферы развлечений. Несмотря на почетный возраст, Disney всё еще умудряется снимать оригинальные проекты в духе нового времени, а также переосмысливать классику. Так что на контенте студии выросло уже не одно поколение. Рассказываем о диснеевских проектах, которые ждут нас в ближайшем будущем.

Русалочка

Грядущие проекты студии Disney

Следом за Золушкой, Белль и Жасмин Ариэль наконец-то обрела киноверсию. Однако на фоне остальных принцесс произошло это настолько скандально, что реклама проекту была обеспечена на протяжении почти четырех лет. Когда летом 2019 года было объявлено, что морскую принцессу сыграет темнокожая актриса Холли Бэйли (в анимационной версии художники вдохновлялись Алиссой Милано), большинство пользователей сети были в ярости. Но множество хештегов, расистских мемов и призывы бойкотировать фильм никак не повлияли на решение студии, и производство продолжилось. К тому же многие темнокожие знаменитости открыто выражали радость от появления долгожданного разнообразия, тем самым поддерживая грядущую премьеру. На больших экранах фильм выйдет 24 мая.

Скорее всего, сюжет мало чем будет отличаться от всем известной анимации. Русалка по имени Ариэль вновь отдаст свой чудесный голос взамен ног, чтобы жить на суше вместе с возлюбленным, принцем Эриком. Но Disney наверняка приготовила сюрпризы, чтобы сделать историю более актуальной. Уже известно, что, помимо классических песен, нас ждут и четыре новых. Их написал Алан Менкен, работавший над «Русалочкой» 1989 года, вместе с Лин-Мануэлем Мирандой, который ранее написал музыку к «Моане». Роль царя Тритона исполнит Хавьер Бардем, а ведьмы Урсулы — известная комедийная актриса Мелисса МакКарти.

Питер Пэн и Венди

Список самых ожидаемых мультфильмов «Диснея»

В 1953 году на экраны вышел анимационный фильм «Питер Пэн», основанный на повести Джеймса Мэтью Барри «Питер и Венди». Но это была не первая экранизация истории о невзрослеющем мальчике — и далеко не последняя. Поэтому, когда Дэвиду Лоури поступило предложение взяться за новую версию, режиссер в первую очередь задумался: а нужен ли нам еще один проект о Питере Пэне? Дэвид всегда питал теплые чувства к мальчику и ассоциировал его с собой из-за темы нежелания взрослеть, поэтому в конце концов он стал сценаристом и режиссером проекта. По словам Лоури, это будет один из самых взрослых фильмов, что он когда-либо снимал.

Ранее Лоури уже работал над ремейком для Disney («Пит и его дракон»), но наибольшую известность ему принесли нашумевшие «Легенда о Зеленом рыцаре» и «История призрака», снятые для студии А24. Самого Пэна сыграет пока еще малоизвестный Александр Молони, а вот роль Венди досталась дочери Миллы Йовович Эвер Андерсон. В образе капитана Крюка фанаты видели в первую очередь Тома Хиддлстона, однако главным злодеем станет не менее известный британский актер Джуд Лоу. Что же касается сюжета, то Лоури расплывчато обещал быть верным оригинальной повести и диснеевскому мультфильму, но в то же время он расскажет свою историю. Что из этого вышло — узнаем совсем скоро, «Питер Пэн и Венди» должен выйти на стриминговом сервисе Disney+ 28 апреля 2023 года.

Дом с привидениями

Новые фильмы студии «Дисней»

Больше, чем снимать киноверсии собственных мультфильмов, Disney любит только придумывать истории на основе своих же аттракционов. На этот раз в центре повествования — особняк, полный призраков. В 2003 году студия уже выпускала комедию про него с Эдди Мёрфи в главной роли, но это обернулось провалом. Словно предвосхищая напоминание об этом досадном событии, сценарист новой версии Гильермо дель Торо сразу заявляет: ничего общего с той картиной мы не увидим. По словам Гильермо, в детстве он действительно боялся этого аттракциона, поэтому собирается передать жуткую атмосферу в картине, которая выйдет уже 28 июля 2023 года. 

Помимо мрачного сказочника дель Торо, который не нуждается в представлении, у картины собрался воистину звездный состав. Среди актеров, принявших участие в съемках: Джейми Ли Кёртис, Джаред Лето, Вайнона Райдер, Оуэн Уилсон, Дэнни ДеВито и Розарио Доусон. Что касается сюжета, то пока известно, что в центре него находится мать-одиночка, которой не дают покоя призраки, обитающие в недавно купленном особняке. Чтобы избавиться от них, женщина призывает на помощь священника, ученого, экстрасенса и историка. 

Иваджу

Грядущие мультфильмы студии Disney

Научно-фантастический мультсериал «Иваджу» кажется одной из самых любопытных экспериментальных новинок, которую мы увидим еще до конца 2023 года. Во-первых, это единственное шоу студии, которое является полностью оригинальным и не основывается на каком-либо уже известном проекте. Во-вторых, за всю вековую историю Disney впервые заключает сотрудничество с другой развлекательной компанией — Kugali Media. В-третьих, шоу позиционируют как любовное послание Нигерии, которое может склонить общество к более позитивному сосуществованию. 

События происходят в футуристическом Лагосе, столице Нигерии. Главные герои — богатая наследница Тола и уличный парень Коул. Через историю дружбы двух людей из разных социальных слоев общества создатели сериала поднимают темы классового неравенства, общественных изменений и проблем, с которыми сталкивается африканское сообщество. Несмотря на то что это очень прогрессивный мультфильм (одно только название «Иваджу» переводится как «Будущее»), он в то же время будет напоминать классические хиты Disney.

Белоснежка

Новая экранизация Белоснежки

Ни года без возвращения принцесс на экраны — видимо, новый девиз студии. В конце этой весны мы познакомимся с новой Русалочкой, а в середине следующей — с Белоснежкой. Оба проекта, кстати, роднит недовольство комментаторов кастингом. И если в случае с Ариэль пользователей интернета беспокоил цвет кожи, то на этот раз всем не дает покоя недостаточно красивая внешность главной героини по сравнению со злой мачехой.

Почетная роль воплотить киноверсию самой первой диснеевской принцессы досталась актрисе с польско-колумбийскими корнями Рэйчел Зеглер, на счету которой всего три проекта: «Вестсайдская история» Спилберга, «Шазам! Ярость богов» и «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах». А злую королеву, которой, по сюжету мультфильма 1937 года, не давала покоя зависть из-за красоты и молодости падчерицы, воплотит Галь Гадот. В режиссерском кресле сидит Марк Уэбб («500 дней лета», «Почему женщины убивают»), а сценаристкой выступила Грета Гервиг («Маленькие женщины», «Барби»). С таким креативным составом создателей невольно возникает надежда, что в эту старую как мир историю наконец-то вдохнут новую жизнь. 

Башня ужаса в Сумеречной зоне / Башня террора

Ближайшие премьеры студии «Дисней»

Не в силах забыть о феноменальном успехе «Пиратов Карибского моря», студия вновь высасывает сюжет из аттракциона в собственных парках развлечения. Сами создатели аттракциона в свое время вдохновлялись атмосферой сериала «Четвертое измерение». Примечательно, что в 1997 году «Башню ужаса» уже экранизировали с Кирстен Данст и Стивом Гуттенбергом в главных ролях. 

На этот раз зрителям обещают полностью переосмысленную историю. А к проекту уже приписаны Скарлетт Йоханссон в качестве продюсера и исполнительницы главной роли, а также Тайка Вайтити, известный неподражаемым юмором. В остальном все детали пока что окутаны тайной. По сюжету в 1930-е годы пятеро постояльцев фешенебельного отеля Hollywood Tower мистическим образом пропали в хеллоуинскую ночь. Когда они ехали в лифте, по нему внезапно ударила молния. А дальше есть несколько вариантов развития событий: новым героям либо предстоит с помощью лифта отправиться в другие измерения и обнаружить пропавших, либо бороться с призраками, которыми они стали.

Муфаса: Король лев

Студия «Дисней»: самые ожидаемые фильмы

Череду ремейков и сиквелов внезапно разбавляет приквел об анимационном персонаже, который разбил маленькие сердечки не одного поколения зрителей. Главным героем нового проекта окажется Муфаса, который каждый раз умирает в начале «Короля Льва». Мы наконец-то узнаем о том, какая жизнь была у отца Симбы, о его становлении как короля и непростых взаимоотношениях с братом Шрамом. На фоне кассового успеха весьма фотореалистичной киноверсии легендарного мультфильма было принято решение, что история Муфасы будет снята в том же стиле.

Режиссером картины назначен Барри Дженкинс, известный по «Лунному свету». Поскольку съемки уже вовсю идут, Барри делится новыми интригующими деталями. Так, уже стало известно, что, помимо Муфасы и Шрама, мы увидим таких знакомых героев, как Симба, Тимон, Пумба и Рафики. События игрового фильма будут происходить одновременно в прошлом и настоящем. Мы узнаем предысторию персонажей. И, конечно же, Дженкинс гарантирует обилие восхитительных музыкальных сцен. 

Геркулес

Список будущих премьер студии Disney

Во второй раз Disney доверяет Гаю Ричи превратить свой мультфильм из золотой коллекции в современное кино. После «Аладдина» известный британский режиссер берется за «Геркулеса», и, по его словам, вдохновение он будет черпать из TikTok, что бы это ни значило. Вместе с братьями Руссо, в основном известными по фильмам Marvel, Ричи собирается не пересказывать старую историю, а создать совершенно новую, но не без дани уважения оригиналу.

Поскольку постановщики интригуют словом «эксперимент», то все изменения в сюжете хранятся в тайне. Пока что от мимолетных интервью на тему «Геркулеса» становится скорее страшно, чем интересно. Радует только то, что это точно всё еще будет мюзикл, наполненный юмором, за который многие полюбили анимационную версию 1997 года. А самые позитивные фанаты еще не теряют надежду на то, что Руссо позовут на роль Зевса Криса Хемсворта, а Аидом станет Том Хиддлстон

Желание

Новые релизы Disney

В честь столетия студия выпустит оригинальный анимационный фильм, который транслирует главную идею своего основателя Уолта Диснея: «Если ты можешь мечтать, то можешь и воплотить свои мечты в жизнь». Способность чего-то страстно желать, как ребенок, Уолт считал своим даром, а тему возможности исполнения любого желания при жизни успел передать практически в каждом проекте. По сей день главным саундтреком компании является When You Wish Upon A Star из «Пиноккио» 1940 года, а в Диснейлендах постоянно играет A Dream Is A Wish Your Heart Makes из «Золушки» 1950 года. 

Девушка Аша (Ариана ДеБос) попадает в Королевство желаний. Вот только самое волшебное место оказывается окутано тьмой, которую не замечает никто, кроме Аши. Вместе с верным другом, говорящим козликом Валентино (Алан Тьюдик), ей предстоит противостоять силам зла. Над мультфильмом работает команда «Холодного сердца», а сама анимация будет представлять собой микс из классического акварельного рисунка и современной 3D-графики. 

Алладин 2, Зверополис 2, Холодное сердце 3

Disney: топ самых ожидаемых премьер

Хотя киноверсию «Аладдина» приняли неоднозначно, кассовый успех указал путь на сиквел. Еще в 2020 году было объявлено, что Гай Ричи снимет второй фильм об уличном воришке, но он не станет полноценным ремейком анимационной картины «Возвращение Джафара». На данный момент информации всё еще очень мало, но уже известно, что Мена Массуд и Наоми Скотт вернутся к своим персонажам. А в одном из недавних интервью Ричи заявил, что вновь пригласит Уилла Смита на роль джинна, несмотря на скандал с пощечиной на «Оскаре» 2022 года.

Что же касается «Зверополиса» и «Холодного сердца», то об их продолжениях заявил Боб Айгер 8 февраля 2023 года, практически сразу после возвращения на пост генерального директора. Удивительно, что Disney понадобилось столько времени, ведь эти картины стали одними из самых прибыльных за всю историю студии. В 2016 году первый «Зверополис» заработал миллиард долларов и «Оскар» за лучший анимационный фильм. Невероятно продуманная вселенная животных, созданная в этой картине, моментально влюбила в себя зрителей во всем мире. На продолжение приключений крольчихи Джуди и лиса Ник мы надеялись все эти годы, но пока что получили только мини-сериал на Disney+.

Примерно такую же кассу и несколько престижных наград собрали обе части «Холодного сердца». И хотя казалось, что в истории двух сестер поставлена точка, фанаты не теряли надежды на триквел. А актрисы, озвучившие Эльзу и Анну, иногда в интервью в шутку намекали на продолжение. Остается надеяться, что у создателей этих хитов есть достойные идеи для новых картин и Айгер не скребет по сусекам из-за не самых лучших времен для компании.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке