Опубликовано 29 ноября 2022, 06:10
7 мин.

Специализация — антигерой: Досье на Кристофа Вальца

Поделиться:
Специализация — антигерой: Досье на Кристофа Вальца

Два самых известных австрийца в Голливуде — такие разные Арнольд Шварценеггер и Кристоф Вальц. И если с биографией и актерским портретом первого все более-менее знакомы, то второй чаще всего ассоциируется у зрителей с двумя фильмами Тарантино и фразой «Au revoir, Shoshanna». Если немного напрячься, в голову придет еще доктор Идо из фантастического экшена Роберта Родригеса. И всё. Знакомим вас с его ролями поближе и доказываем, что Вальц — прекрасный многоплановый актер, который умеет выбирать интересные проекты, и практически каждый его фильм стоит потраченного на него времени.

Прошлое

Вальц родился в театральной семье: его отец был декоратором, мать — художницей по костюмам, дед и прадед — актерами немого кино, а бабушка — актрисой придворного «Бургтеатра». В юности он страстно увлекался оперой и, окончив частную венскую школу, основанную еще австрийской императрицей Марией Терезией, отправился учиться в Университет музыки и исполнительских искусств. Молодой человек изучал драму и пение, но позже решил, что его вокальные данные не позволят ему сделать выдающуюся оперную карьеру. Тогда молодой Кристоф отправился в Нью-Йорк и какое-то время учился актерскому мастерству у Ли Страсберга и Стеллы Адлер, которые некогда познакомили Голливуд с адаптированным методом Станиславского.

Специализация — антигерой: Досье на Кристофа Вальца

Фото: kpa/United Archives via Getty Images, 1977

Вернувшись в Европу, Вальц нашел работу в театре Цюриха и много снимался на телевидении. Фильмография актера до «Бесславных ублюдков» — это почти сто ролей в сериалах и полнометражных фильмах. Российские зрители могли увидеть его в приключенческом проекте «Комиссар Рекс» или криминальной комедии «Обыкновенный преступник» с Кевином Спейси, но обычно только мельком, его персонажи — даже не второстепенные герои.

Настоящее

Кадр из фильма «Бесславные ублюдки»

Кадр из фильма «Бесславные ублюдки»

реж. Квентин Тарантино, 2009

До приглашения в проект Тарантино об альтернативной Второй мировой и Вальц, и его агент считали, что надо сосредоточиться на европейском кино и не пытать счастья в Голливуде, где изящного интеллигентного европейца с тонкими чертами лица навечно обрекут играть «фрицев». По иронии судьбы мировая слава и несколько десятков разнообразных наград, включающих премии «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA, пришли к нему именно после роли штандартенфюрера Ганса Ланды в военном драмеди «Бесславные ублюдки». Роль у Кристофа Вальца была не главная, но именно он, а не его партнеры Брэд Питт, Майкл Фассбендер и Тиль Швайгер, определили успех ленты.

Вальц прочитал сценарий картины и пошел на пробы без особого волнения и энтузиазма. Он смутно представлял, кто такой Тарантино, и отнесся к этому предложению как к сомнительному. Но позже купил все фильмы режиссера, посмотрел их и понял его замысел. Уже после релиза Тарантино сказал, что без Кристофа Вальца «Бесславных ублюдков» бы не было. В том числе потому, что мерзкого нациста сыграл настоящий европеец, который хорошо образован и свободно говорит на немецком, французском и английском языках.

Кадр из фильма «Резня»

Кадр из фильма «Резня»

реж. Роман Полански, 2011

В одном из интервью Кристоф Вальц рассказал, что языки, которыми он владеет, — его дополнительные актерские инструменты. Из-за того, как в них строится фраза, английский — драматичен, французский — утомителен, а в немецком языке порядок слов такой, что шутка идет впереди предложения и продается раньше времени.

Вопреки опасениям, после впечатляющего голливудского дебюта Вальц, которому на тот момент было уже 53 года, начал получать разнообразные предложения, не связанные с его происхождением. В экшн-комедии «Зеленый шершень» он сыграл главу преступного мира Бенджамина Чудновски, в драме «Воды слонам» — владельца цирка Августа Розенблюта, а в боевике Пола У. С. Андерсона «Мушкетеры» — кардинала Ришелье. Большими хитами эти фильмы не стали, но критики в один голос отметили бездну таланта и харизмы актера, воплотившего обаятельное зло.

Следующей работой актера стало камерное драмеди «Резня» Романа Полански. Основных персонажей в фильме всего четыре, их играют Джоди Фостер, Кейт Уинслет, Джон Си Райли и сам Вальц, который на фоне по-голливудски опытных и звездных коллег отнюдь не потерялся. И если в Америке картина прошла бочком и почти незамеченной (из-за Полански, конечно), то в Европе ее встретили тепло и выдвинули на престижные премии в нескольких номинациях.

Кадр из фильма «Джанго освобожденный»

Кадр из фильма «Джанго освобожденный»

реж. Квентин Тарантино, 2012

После «Резни» снова был Тарантино. Он специально написал роль доктора Кинга Шульца под Кристофа Вальца, и эта работа принесла актеру еще по одной награде премий «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA. В отличие от предыдущего фильма Тарантино, в этом иммигрант из Германии Шульц не нацист, а бывший дантист, на Диком Западе зарабатывающий на жизнь охотой за головами. Впрочем, на всякий случай не будем спойлерить сюжет, отметим только, что Шульц — персонаж положительный.

Вскоре после «Джанго» Вальц попробовал себя в озвучке мультфильма «Эпик», а потом наконец получил главную роль. Терри Гиллиам пригласил его в киберпанк-драмеди «Теорема Зеро», где актер сыграл эксцентричного гения Коэна, который пытается доказать неразрешимую теорему и отправляется в путешествие в скрытое пространство. Для этой картины и без того стройному Кристофу пришлось похудеть и побриться налысо. Вместе с ним в фильме, участвовавшем в основном смотре Венецианского кинофестиваля, снялись Мэтт Дэймон, Дэвид Тьюлис,Тильда Суинтон, Лукас Хеджес, Бен Уишоу, Петер Стормаре и Гвендолин Кристи.

Кадр из фильма «Большие глаза»

Кадр из фильма «Большие глаза»

реж. Тим Бёртон, 2014

В 2014 году в прокат вышла драма «Большие глаза», поставленная Тимом Бёртоном по биографии художницы Маргарет Кин. Долгие годы она писала детей с огромными глазами, а ее супруг Уолтер, которого и сыграл Вальц, выдавал работы художницы за свои, благодаря чему купался в славе и внимании поклонников. Картина о созависимых отношениях и токсичном воре от искусства принесла актеру еще одну номинацию на «Золотой глобус», но на этот раз не за второстепенную, а за главную роль. Кин, скончавшаяся в 2022 году, отметила, что Вальцу удалось понять и безупречно передать суть личности его персонажа.

Следующей заметной работой Кристофа Вальца стал злодей Эрнст Ставро Блофельд из 24-го фильма бондианы — «007: СПЕКТР». Один из вечных врагов Джеймса Бонда традиционно жаждет смерти агента британской разведки и руководит террористической организацией, в которую входили многие другие противники элегантного шпиона. Получилось у Вальца убедительно, но играть Блофельда в «Не время умирать» (2021) он отказался. О том, что он всё же вернулся во франшизу, стало известно только в конце 2019-го, когда вышел первый трейлер шпионского боевика.

Кадр из фильма «Короче»

Кадр из фильма «Короче»

реж. Александр Пэйн, 2017

В 2016 году в кинотеатрах вышли драма «Тюльпанная лихорадка», в которой Вальц сыграл богатого мужчину, чья молодая супруга увлеклась бедным художником, и приключенческое фэнтези «Тарзан. Легенда», где актеру досталась роль коварного капитана Леона Рома. А годом позже режиссер Александр Пэйн выпустил сатирическую драму «Короче», фантазирующую о будущем перенаселенной планеты. Герои истории подвергают себя процедуре уменьшения примерно до 12 сантиметров в высоту ради безбедной и безмятежной жизни. Кристоф Вальц сыграл здесь второстепенную роль Душана Мирковича — уменьшенного богатого соседа главного героя Пола (Мэтт Дэймон).

Вальц-режиссер

Вальц — не только актер, но и режиссер. Первый раз он попробовал себя в этом направлении еще до мировой славы — в 2000 году. А в 2019-м на нью-йоркском кинофестивале «Трайбека» он представил поставленную им биографическую криминальную драму «Худший брак в Джорджтауне». Заодно Кристоф сыграл в ней главную мужскую роль — проходимца и авантюриста Ульриха Мотта, женившегося на пожилой и уважаемой леди ради своей политической карьеры.

Кадр из фильма «Худший брак в Джорджтауне»

Кадр из фильма «Худший брак в Джорджтауне»

реж. Кристоф Вальц, 2018

Следующей громкой премьерой с участием Кристофа Вальца стал уже упомянутый фантастический экшн «Алита: Боевой ангел» Роберта Родригеса. Изначально картину по собственному сценарию должен был снимать Джеймс Кэмерон, но в итоге он сохранил за собой только продюсерский контроль.

У Вуди Аллена и Уэса Андерсона

Сериалов с 2009 года в карьере Вальца мало, всего два: «Самая опасная игра» с Лиамом Хемсвортом и карантинный хит BBC «Постановка», во втором сезоне которого он появился как приглашенная звезда.

Кадр из фильма «Французский вестник. Приложение к газете „Либерти. Канзас ивнинг сан“»

Кадр из фильма «Французский вестник. Приложение к газете „Либерти. Канзас ивнинг сан“»

реж. Уэс Андерсон, 2021

Два последних на сегодня фильма с актером вышли в 2020 и 2021 годах. Это «Фестиваль Рифкина», поставленный мастером интеллектуальной комедии Вуди Алленом, и антология «Французский вестник. Приложение к газете „Либерти. Канзас ивнинг сан“» Уэса Андерсона. В первом случае Вальц сыграл Смерть, постоянного персонажа и собеседника героев фильмов Аллена, а во втором — небольшую роль в рассказе о студенческом протесте; компанию на съемочной площадке ему составилиФрэнсис МакДорманд и Тимоти Шаламе.

О своем неожиданном успехе актер говорит так: «Я могу позволить себе не кривляться — это крайне приятно. Я чувствую, что достаточно долго и тяжело работал и по праву нахожусь там, где я сейчас оказался».

Будущее

Кадр из фильма «Умереть за доллар»

Кадр из фильма «Умереть за доллар»

реж. Уолтер Хилл, 2022

После премьеры на Венецианском фестивале вестерн «Умереть за доллар» Уолтера Хилла успел добраться до России. Кроме Вальца, в нем сыграли Уиллем Дефо и Брэндон Скотт. Следом идет мультфильм «Пиноккио» Гильермо дель Торо, который выйдет на Netflix 9 декабря. И замыкает короткий список криминальная драма «Позолоченная ярость», продюсируемая Джейком Джилленхолом. Это будет история о реально существовавшем банкире Томасе Гилберте — старшем, чья смерть долгое время считалась самоубийством.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке