Опубликовано 08 февраля 2023, 10:45
4 мин.

Сериал «Милый Эдвард»: Слезная терапия

Поделиться:
Сериал «Милый Эдвард»: Слезная терапия

На Apple TV+ вышли три эпизода трогательного сериала «Милый Эдвард». В основе проекта одноименная книга Энн Наполитано, которая переработала в текст реальную авиакатастрофу и ее последствия для родственников погибших. Рассказываем об одном из самых слезовыжимательных сериалов года.

У 12-летнего Эдварда (Колин О’Брайэн) яркое детство с любящими родителями. Рядом с ним всегда его лучший друг и по совместительству старший брат Джордан (Макс Дженкинс). Мальчики обучаются дома из-за проблем гениального Эдварда со сверстниками — вундеркинда не очень хорошо приняли в младших классах. Старшему брату пришлось составить ему компанию дома, но это уже начинает подбешивать подростка, желающего влиться в большой коллектив. Скоро жизнь должна круто измениться: младший брат наконец-то пойдет в обычную школу, а мама напишет потрясающий сценарий для проекта в Лос-Анджелесе. Одному Эдварду перемены не кажутся захватывающими в его и так идеальной жизни. Однако всё уже решено, и билеты на самолет куплены. Обыграв Джордана в «Камень, ножницы, бумагу», мальчик получает желаемое место у окна. Единственное место, которому суждено уцелеть в злосчастном рейсе Нью-Йорк — Лос-Анджелес.

Сериал «Милый Эдвард», 2023

Удивительное спасение Эдварда делает его в глазах общественности «чудо-мальчиком» — божьим промыслом, избранным. Людей охватывает радость за Эдварда, но сам он испытывает совершенно другие чувства. То же можно сказать о его тете Лейси (Тейлор Шиллинг). Много лет она вместе с мужем безуспешно пытается зачать ребенка и теперь должна взять под опеку уже взрослого мальчика в худшее время его жизни. Лейси в одночасье становится матерью, но совсем не так, как она хотела. Находясь на эмоциональном дне из-за постоянного горя утраты, ей нужно обеспечить хорошие условия для жизни Эдварда и при этом справиться с собственной скорбью о сестре. Девушка находит утешение в группе поддержки для тех, кто лишился близких в этой авиакатастрофе. Между людьми завязываются очень тесные отношения. Одни становятся близкими друзьями, а другие — возлюбленными. Все их истории пронизаны тотальным чувством скорби. Горькая утрата и способы справиться с ней становятся главной темой «Милого Эдварда».

Кадр из сериала «Милый Эдвард»

Встречи группы поддержки связывают воедино остальных героев сериала. Есть молодая девушка, работающая на свою бабушку-конгрессвумен. После потери начальницы она решает занять ее пост, чтобы воплотить все свои альтруистические идеалы в жизнь. В группе она встречает брата одной из погибших, который теперь вынужден заботиться о племяннице. Есть студентка, беременная от погибшего на том рейсе парня, родители которого ничего о ней не знают. Самой яркой звездой скорбящего собрания является Ди Ди в исполнении Конни Бриттон, характером не сильно ушедшая от своей героини в «Белом лотосе». Ди Ди заполняет собой всё пространство и вызывает противоречивые чувства, пока постепенно не раскрывается, распутывая загадки вокруг жизни погибшего мужа.

«Милый Эдвард», 2023

Пилотный эпизод поставлен столь вдумчиво, что всего за час зритель успевает привязаться к героям на экране. Половина из них погибнут в авиакатастрофе, и это станет первым ударом под дых от создателей сериала. Однако потом обилие сюжетных линий вокруг Эдварда оставляет его чуть позади. Параллельные истории превращаются в галерею повторяющихся образов, где одни развиваются намного лучше других. Будь актерский ансамбль более компактным, история получилась бы гораздо многограннее и любопытнее. Как для сериального социума Эдвард становится «чудо-мальчиком» (люди проецируют на него собственное горе и пишут ему письма — отсюда название сериала), так и для создателей проекта он переходит в категорию связующего символа многолюдного проекта, а не остается самостоятельным цельным персонажем.

История «Милого Эдварда» вдохновлена реальной катастрофой, произошедшей в 2010 году. Из-за густого тумана и ошибки экипажа самолет ливийской авиакомпании потерпел крушение. На борту находилось более 100 человек, но уцелеть удалось лишь одному мальчику. Удивительная история спасения вдохновила писательницу Энн Наполитано на создание романа, хвалебно принятого публикой. Переносом оригинальной книги на стерильное изображение Apple TV+ занялся сценарист Джейсон Катимс, известный драматичными проектами, в которых горе часто используется как стартовая точка («Огни ночной пятницы», «Родители»).

«Милый Эдвард», 2023

Всё в этом сериале пронизано столь глубокой скорбью, что она не имеет даже малейшего просвета. Редкие моменты радости — и те обретают горьковатый привкус. Страшная авиакатастрофа, общие встречи для совместной скорби, решение задач, оставленных погибшими. Это манипулятивное шоу. И очень преуспевающее в прямолинейном слезовыжимании. Даже музыкальное сопровождение, как смех в старых ситкомах, дает отмашку на особо грустных моментах. Главный плюс «Милого Эдварда» — это возможность использования сериала в качестве личной терапии. Накопилось много негативной энергии? Есть привычка подавлять эмоции? Проект вызовет не просто ручьи слез, он заставит вас утонуть в целом бассейне. Стоит только заранее знать, на что подписываешься.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке