Опубликовано 10 февраля 2023, 13:02
4 мин.

Подростки против призраков: Почему сериал «Агентство „Локвуд и компания“» — наивное, но уютное фэнтези

Поделиться:
Подростки против призраков: Почему сериал «Агентство „Локвуд и компания“» — наивное, но уютное фэнтези

На Netflix вышел первый сезон подросткового фэнтези «Агентство „Локвуд и компания“» про альтернативную реальность, в которой Лондон населен призраками и злыми духами. В основе проекта серия книг Джонатана Страуда. Делимся впечатлениями о сериале, который придется по вкусу не только тинейджерам.

В альтернативной Великобритании несколько десятков лет назад случилась Проблема (да-да, с большой буквы) — города заполонили призраки. Прикосновение духа смертельно, а если долго смотреть на него, можно впасть в кому. Бороться с привидениями могут только дети и подростки, которые видят и чувствуют существ из потусторонней реальности. Взрослым же разборки с «гостями» не по силам. В Великобритании создают школы ловцов привидений, а окончившие учебные заведения затем устраиваются в специальные агентства, которыми руководят взрослые.

Сериал «Агентство „Локвуд и компания“», 2023

Люси Карлайл (Руби Стоукс) устала терпеть нападки вредных преподавателей и обозленной матери. Подросток сбегает из провинциального городка в Лондон, не закончив учебу. Ловец привидений должен окончить четыре класса, а у Люси за плечами только три года занятий. В столице все крупные агентства девушке отказывают, но ее принимают в «Локвуда и компанию». Работают в частной фирме всего два человека: основатель Энтони Локвуд (Камерон Чепмен) и Джордж Карим (Али Хаджи-Хешмати). Локвуд — загадочный сирота с просторной квартирой в центре Лондона. Джордж продумывает все операции агентства и пытается понять истоки Проблемы. У Люси особый дар разговаривать с призраками разных типов. Члены агентства «Локвуд и компания» берутся за самые опасные, но в то же время прибыльные дела, чтобы удерживаться на плаву в борьбе с многочисленными конкурентами.

«Агентство „Локвуд и компания“», 2023

Первый сезон сериала основан на двух первых книгах британского писателя Джонатана Страуда из серии «Агентство „Локвуд и компания“». Всего в цикле пять томов, которые выпускались с 2014 по 2017 год. Восемь эпизодов являются экранизацией книг «Кричащая лестница» и «Шепчущий череп». Материала авторам проекта точно хватит еще на один или два сезона. Страуд — лауреат международных литературных премий, в том числе Мифопоэтической премии и «Гран-при Воображения». А книги писателя-фантаста переведены более чем на 25 языков. Это литература категории young adult, которая успела стать современной жанровой классикой.

Шоураннером сериала и режиссером первого и последнего эпизодов сезона выступил Джо Корниш. Ранее он успел поработать над комедийной фантастикой «Чужие на районе» и семейным фэнтези «Рожденный стать королем», так что автор прекрасно подходит для экранизации подросткового фэнтези. По три эпизода сняли Уильям МакГрегор («Отбросы», «Полдарк» и «Темные начала») и Катрин Морсхэд («Доктор Кто», «Аббатство Даунтон» и «Пенниуорт»).

Кадр из сериала «Агентство „Локвуд и компания“»

Netflix продолжает снимать мрачные и порой пугающие проекты про подростков. Особняком, конечно, стоят «Очень странные дела», но также на стриминге выходили «Уэнсдей», «Судьба: Сага клуба Винкс» и «Леденящие душу приключения Сабрины». Но сериал Корниша будет интересен не только подросткам. Для аудитории постарше приятным сюрпризом станет ностальгический саундтрек из хитов пост-панк-групп. Звучат треки Siouxsie and the Banshees, This Mortal Coil, The Cure и Bauhaus.

В центре повествования скрывается на самом деле грустная история взросления. В кошмарном мире призраков подросткам, которым и так хватает проблем, связанных с пубертатом, приходится разбираться со смертельно опасными врагами в лице призраков. Юным борцам с привидениями приходится жертвовать детством и взрослеть сильно раньше положенного срока. Если захотеть выискать в сюжете подтекст, можно представить на месте призраков любые приземленные несчастья, с которыми порой сталкиваются тинейджеры. Например, некоторым школьникам приходится рано начинать работать, чтобы прокормить семью, заботиться о младших братьях и сестрах или ухаживать за больными или проблемными родителями. А можно наслаждаться «Локвудом и компанией» как уютным фэнтези с обаятельными центральными персонажами и наивными, но захватывающими расследованиями странных происшествий в Лондоне.

Сериал «Агентство „Локвуд и компания“», 2023

В проекте отыскиваются десятки отсылок к британским поп-культурным феноменам. Время действия сериала определить невозможно. Подростки пользуются мобильными телефонами и компьютерами, но борются с духами при помощи железных мечей, магических цепей, соляных бомб и факелов. Энтони и Люси напоминают героев артуровского цикла, только противники сверхъестественные. Кроме того, вспоминаются подростковые франшизы, где парням и девушкам приходилось спасать или менять мир, — «Голодные игры» и «Дивергент». По ламповой фантастической атмосфере «Агентство „Локвуд и компания“» напоминает «Доктора Кто», а расследования вызывают ассоциации с «Детективным агентством Дирка Джентли» или приключениями Скуби-Ду и его друзей. Улавливаются и нотки «Гарри Поттера», в котором друзьям-подросткам приходилось защищать волшебный мир от Волан-де-Морта.

И все-таки сериал Джо Корниша получился оригинальным. Его отличают и динамичные сражения с призраками в готических замках, и детективные сюжеты, и неплохой юмор, и намеки на возможные любовные линии. Получается притягательный жанровый микс. Наверное, нехватки подростковых сериалов на телевидении и стримингах нет, да и сверхъестественных историй хватает, но «Агентству „Локвуд и компания“» удается передать дух качественного британского шоу, в котором уважают традиции, но и придумывают что-то новое.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке