Опубликовано 09 ноября 2023, 09:00
6 мин.

Почему «Волшебный участок» — самый смешной сериал осени

Поделиться:
Почему «Волшебный участок» — самый смешной сериал осени

Сегодня в Okko вышла первая серия комедийного сериала «Волшебный участок». Это история простого полицейского Лёхи, который попадает в отдел по борьбе со сказочными преступлениями. Одно дело — противостоять криминалу и коррупции, другое — древним сказочным персонажам. Но найдутся у Лёхи и помощники, например, гном-матершинник. В сериале снялись Николай Наумов, Павел Деревянко, Татьяна Догилева, Ева Смирнова, Гоша Куценко, Илья Соболев, Филипп Янковский, Мария Смольникова, Мария Ахметзянова, Дарья Мельникова, Алексей Золотовицкий и не только. Рассказываем, почему новое городское фэнтези никак нельзя пропускать.

Также советуем обратить внимание на расписание выхода серий «Волшебного участка» и заглавную песню сериала, которую написала группа The Hatters.

Волшебный участок
Рейтинг: 8.1IMDb: 8.5
2023, Боевики, Комедии, Детективы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Степан ГордеевГлавные роли: Николай Наумов, Ева Смирнова, Филипп Янковский, Татьяна Догилева, Илья Соболев, Гоша Куценко

Харизматичный богатырь нашего времени

Причина первая, судьбоносная, ведь «Колян знает тропинки волшебных полян». Когда десять лет назад каждый эпизод «Реальных пацанов» неизменно заканчивался этой фразой, думал ли кто-то, что строчка станет отправной точкой для сериала про современного богатыря? За десять лет Наумов, кажется, окончательно стал заложником образа интеллигентного гопника и для того, чтобы вырваться из порочного круга... ему пришлось надеть погоны.

Он, конечно, не Колян Царевич, но все-таки Лёха Попов, который лежит на печи и пьет горькую. Бывший снайпер к своим 33 успел уволиться из органов, когда после штурма захваченного самолета был случайно убит заложник. Теперь главный герой глушит водочку, пока внезапно не оказывается, что окружающий мир изменился. Здесь главенствуют русские сказки, всё по Пушкину и Проппу: «Там чудеса, там леший бродит, русал откладывает икру…» Лёха узнал о существовании волшебного мира совершенно случайно, когда с помощью тепловизора поймал гнома-матершинника (Илья Соболев), служащего у него домовым. Тут раздается звонок из отдела по борьбе со сказочными преступлениями, и бывшего снайпера приглашают в участок на собеседование. Почему выбор пал на Лёху? Просто он явился начальнику отдела (Андрей Добровольский) в волшебном зеркальце, которое прежде можно было видеть в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях».

Наумов прочитал сценарий и загорелся идеей сразу же — давно мечтал сыграть и в драйвовом боевике вроде «Крепкого орешка», и в фантастической сказке, а в сериале две составляющие очень ловко перемешаны, так что сказочные опера буквально проходят «огонь, воду и медные трубы». Как инструктирует Лёху начальник: «У нас тут всякое разное бывает! То шапка-невидимка, то гусли, стирающие память, то на балконе у кого найдут золотую антилопу! Вот и появляется у кого-то золотой унитаз, а у кого-то только золотые зубы!» Так и произрастают на Руси воровство, беспредел и коррупция, с которыми борется их отдел.

Продуманный сказочный мир

Кадр из сказочного сериала «Волшебный участок»

Один из леших-грабителей банков

Кадр из сериала «Волшебный участок», реж. Степан Гордеев, 2023

Здорово проработанный сказочный мир, который подробнее раскрывается с каждой новой серией, является веской причиной заинтересоваться сериалом и наслаждаться действием до последнего эпизода. Мистический нарратив интересно ложится на современную действительность. Сказочные артефакты, известные каждому с детства, раскрывают какую-то новую волшебную функцию, влияющую на наш мир. Те же певучие гусли, стирающие память. Правда, есть и гусли, от которых драка кавказцев на пустыре может перерасти в отрезвляющую лезгинку. И, конечно, в следующей же сцене гусли перепутают, а наследник последнего русского царя (бомж с Кузнецкого), вместе со всеми свидетелями оживления Лёхиной племянницы (Ева Смирнова) от легатрического сна наступившего из-за короны спящей красавицы, будет выплясывать дикие танцы.

Однако сценарий «Волшебного участка» не опирается на литературный первоисточник. Перед режиссером Степаном Гордеевым («Перевал Дятлова») и сценаристом Александром Носковым («Капельник») стояла трудная задача тщательно разработать вселенную своих персонажей так, чтобы стать не просто «Людьми в черном» на славянский лад. Ведь условные «Ночной дозор» или «Библиотекарь» (где всё волшебное тоже происходит под прикрытием обыденного) в экранной адаптации опирались на продуманный авторский мир, а здесь за сжатый хронометраж с нуля нужно было объяснить, как победить Змея Горыныча или Водяного, разбудить спящую красавицу или поведать, почему Баба Яга так и не смогла похитить племянницу Лёхи, а напоследок вбросить довольно смелую в наше беззубое время шутку от начальника, намекающего на амнезийную силу гуслей: «Когда артефакты попадают в чужие руки, то начинают использоваться не по назначению. Вот все помнят фразу „Я устал, я ухожу!“, но он такого не говорил». В следующей сцене главный герой пересматривает выступление Ельцина, и этих слов в новогоднем обращении и правда нет.

Яркий актерский ансамбль

Кадр из сериала «Волшебный участок»

Хитрая Баба Яга во время домашнего ареста зарабатывает вебкамом

Кадр из сериала «Волшебный участок», реж. Степан Гордеев, 2023

Роли различной сказочной нечисти в «Волшебном участке» исполняют великолепные актеры. Народная артистка Татьяна Догилева играет Бабу Ягу, преображаясь то в соблазнительную вебкамщицу, то в блогера Иду Галич. У нее на ноге электронные кандалы, в которые ее заковал Кощей Бессмертный — бестелесное зло, ныне запертое в интернете и жаждущее физического воплощения. Плоть нашего резко протрезвевшего снайпера станет целью для злодея, ведь он кажется Кощею избранным. Как Нео, только Лёха, что еще лучше.

В роли Змея Горыныча появляется Павел Деревянко, у которого, правда, нет трех голов. Зато он прочел «Таинственную историю Билли Миллигана» Дэниела Киза и обратился в букет из трех личностей. Одна из них, мальчик, призывает к разуму и милосердию, роковая красотка постоянно подначивает брутального мачо, который в итоге попытается обмануть все остальные личности, но опаснее всех последняя голова — пироман-психопат. Деревянко, по его словам, давно мечтал о роли, где можно хорошо разгуляться с перевоплощениями в одного из скрытых персонажей. Инфернальный персонаж Филиппа Янковского, который оборачивается в Ворона, с одной стороны, является полковником полиции, а с другой, взаимодействует с нечистью. Является ли он аватаром Кощея? А если нет, то кто же он тогда? Интрига откроется тем, кто посмотрит сезон целиком.

Кадр из сериала «Волшебный участок»

Гном-матершинник, который регулярно помогает Лехе

Кадр из сериала «Волшебный участок», реж. Степан Гордеев, 2023

Одним из украшений сериала «Волшебный участок» стал гном-матершинник, открывший нашему герою волшебный мир. Домовой утверждает, что страдает синдромом Туретта, поэтому постоянно неконтролируемо и отборно матерится. Потому сериал выходит в двух версиях: 12+ и 18+. Персонаж Соболева — трикстер, шут и неординарный помощник главного героя. Он посвящает Лёху в тайны волшебного мира, а потому конфликтует с сородичами, которые считают, что гном «скурвился с мусорами». Удивительно, но мы видим миниатюрный рост гнома, при этом в эпизодах с его участием минимум компьютерной графики. Но в сериале хватает и зрелищных эпизодов, сделанных с применением CGI. Например, экшен-сцены боев с Горынычем или Водяным сделаны на высоком изобразительном уровне.

Запоминающийся саундтрек

Кадр из сериала «Волшебный участок»

Змей Горыныч в исполнении Павла Деревянко мучается диссоциативным расстройством личности

Кадр из сериала «Волшебный участок», реж. Степан Гордеев, 2023

Какой достойный сериал может сегодня обойтись без запоминающейся заглавной темы? Популярная петербургская поп-рок-команда The Hatters под впечатлением от сериала выпустила песню «Сказочная».

Песня «Шляпников» мгновенно западает в память и способна сама здорово раскачивать действие не хуже гуслей-самоплясов. Кроме того, песня весьма точно описывает жизненный путь снайпера Лёхи, который из алкаша превратился в богатыря, резко приобрел смысл жизни и нашел себя. Композиция уже доступна на всех отечественных аудиостримингах.

Естественно, не обходится в «Волшебном участке» и без хорошо знакомых по советским экранизациям сказок песен. С одной стороны, они мгновенно вызывают ностальгические чувства, а с другой, задают повествованию веселый тон.

Улетное смешение жанров

Кадр из сериала «Волшебный участок»

Филипп Янковский предстает в образе загадочного Ворона

Кадр из сериала «Волшебный участок», реж. Степан Гордеев, 2023

«Волшебный участок» попросту интересно смотреть, сценаристы блестяще справились со своей задачей. Дело не только в забавных фразочках гнома, трогательных отношениях Лёхи и племянницы или ярких коллегах главного героя. Каждая серия «Волшебного участка» предлагает новое комедийное расследование преступления с участием нового сказочного персонажа. То лешие с помощью шапки-невидимки банк обнесут, то Змей Горыныч шаверму спалит. Скучно точно не будет.

Поскольку времена нынче такие, что самым популярным жанром становится сказка, появление сериала, который впервые пытается смешать полицейский боевик (жанр, популярный на российском экране всегда) и основанную на славянском фольклоре историю параллельной Москвы, не может не привлекать. Дело «Гонгофера» живет и процветает. А доживи до сегодня исследователь русских сказок Владимир Пропп (уходивший, несмотря на гонения, в свои исследования сказки от опостылевшей реальности), он точно бы впечатлился «Волшебным участком».

Кадр из сериала «Волшебный участок»

Горыныч поджигает Лёху

Кадр из сериала «Волшебный участок», реж. Степан Гордеев, 2023

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке