Опубликовано 21 ноября 2022, 14:41

Почему в Disney вернулся прежний директор?

Поделиться:
Почему в Disney вернулся прежний директор?

Книга Боба Айгера, проработавшего 15 лет на посту генерального директора компании Disney, называется «Умение предвидеть». Учитывая, что при Айгере Disney стала одним из ведущих развлекательных конгломератов мира (отчасти благодаря покупке Pixar, Marvel и Lucasfilm), человеку, который его сменил, нужно было не только обладать деловой хваткой, но и иметь особо развитую интуицию. Поэтому Боб Чапек, оказавшийся в феврале 2020-го на месте Айгера, вызывал у индустрии сложные чувства. С одной стороны, человека было искренне жаль, а с другой — хотелось посмотреть, как Disney поплывет дальше без своего суперкапитана, отдавшего компании в общей сложности 47 лет. 21 ноября 2022-го Боб Айгер снова вернулся на пост CEO Disney.

Что пошло не так?

Айгер считал время своего ухода оптимальным. Успешно запустился стриминг-сервис Disney+, интеграция недавно купленной студии Fox проходила без проблем. Чапек стал седьмым генеральным директором Walt Disney за почти столетнюю историю компании. У нового CEO был огромный опыт в компании: начиная с 2018-го он возглавлял департамент, отвечающий за парки Disney, до того три года работал президентом Walt Disney Parks and Resorts, а еще ранее, с 2011 по 2015 год, возглавлял сегмент потребительских товаров. Чапек также имел отношение и к кино, занимая позицию президента по дистрибуции The Walt Disney Studios и президента Walt Disney Studios Home Entertainment.

Согласно контракту, Чапек должен был проработать под присмотром Айгера до конца 2021 года, после чего отправился бы в свободное плавание. План был хороший, исполнение пострадало. Как говорят инсайдеры Deadline, Чапек неоднократно жаловался, что Айгер «дышит ему в спину», и истории из управления Disney постепенно превратились в сказание о двух Бобах, поскольку вражда между Чапеком и Айгером усиливалась.

Боб Чапек

Боб Чапек

Фото: Герардо Мора/Getty Images

Считается, что будущее Чапека в компании оказалось под вопросом после того, как он совершил ряд громких ошибок, — об этом говорили на Уолл-стрит и в индустрии. Злые языки затихли после того, как совет директоров Disney единогласно проголосовал в июне 2022-го за продление контракта Чапека, срок которого истекал в феврале 2023-го. Тогда правление заявило: «Боб — нужный лидер в нужное для The Walt Disney Company время». Контракт продлили до конца 2024 года. Чапек, по мнению совета директоров, не только пережил бурю, но и «занял позицию силы».

Что сделал новый Боб?

Чапек принял компанию в очень непростое время. В начале 2020-го мир захлестывала пандемия COVID-19, и новому CEO предстояло уберечь компанию, во многом полагающуюся на прибыли от тематических парков, от катастрофы. Пандемия закрыла парки, кинотеатры, стадионы (Disney принадлежит один из крупнейших американских спортивных каналов ESPN, так что отсутствие трансляций спортивных соревнований подорвало компанию), но Чапек справился с ней. Впрочем, как всегда, негатив перевешивает позитив — вот несколько примеров.

Боб Чапек и Грут

Боб Чапек и Грут

Фото: Джошуа Судок/Disneyland Resort via Getty Images

Громкий скандал был связан с попытками компании Disney предотвратить принятие закона об ЛГБТ+ пропаганде во Флориде (негласное название закона — Don’t Say Gay). Губернатор штата Рон ДеСантис высмеял Disney, назвав компанию «вокнутой» (пренебрежительное употребление слова woke, означающего прогрессивность и политкорректность), а это, в свою очередь, вызвало волну негативного внимания со стороны консервативных СМИ. Проблема была в том, что Чапек довольно долго молчал, и в итоге о своем несогласии с законопроектом первым заявил Боб Айгер. Он же в интервью прессе сделал выпад в сторону нового руководства компании, сообщив, что можно было высказаться гораздо оперативнее.

Важно понимать, что в Disney работает более 70 000 жителей штата Флорида. Начались массовые забастовки сотрудников, недовольных отношением компании к этому вопросу. Чапеку стоило больших трудов вернуть доверие коллектива. Позже директор признавал, что сильно просчитался и неправильно оценил то, что было важно для сотрудников Disney. В письме к ним он сожалел, что не стал «более сильным союзником», и извинился за то, что подвел их. ДеСантис, в свою очередь, подписал закон, по которому упразднил специальный налоговый район, позволявший Disney управлять землей, на которой расположены его тематические парки, отели и курорты в районе Орландо.

Нечуткость Чапека по отношению к своим сотрудникам дорого обошлась новому CEO. Пошли слухи о его несостоятельности, а некоторые топ-менеджеры говорили коллегам, что теряют доверие к директору. Как пишет WSJ, Чапеку так и не удалось по-настоящему завоевать доверие творческих руководителей теле- и киностудий компании, а также дизайнеров тематических парков.

Еще одной историей, заставившей индустрию говорить «при Айгере такого не могло быть», стал конфликт со Скарлетт Йоханссон по поводу американского релиза «Черной Вдовы» на стриминге Disney+. Фильм Marvel вышел одновременно в кинотеатрах и на платформе в рамках Premier Access — то есть его можно было посмотреть на Disney+ за 30 долларов. В июле 2021-го Йоханссон подала в суд, заявив, что такой способ релиза фильма стоил ей десятков миллионов дополнительных платежей. Реакция Disney была такой: «У этого иска нет никаких оснований. Особенно огорчает тот факт, что он бездушно игнорирует ужасающие и продолжительные глобальные последствия пандемии COVID-19. Disney полностью выполнила условия контракта с госпожой Йоханссон. Более того, выпуск „Черной Вдовы“ на Disney+ с Premier Access значительно расширил ее возможности зарабатывать дополнительную компенсацию сверх 20 млн долларов, которые она получила на сегодняшний день». Разбирательство длилось до октября 2021-го и закончилось миром — боссы Disney компенсировали Йоханссон потери, но сумма не сообщалась.

Кадр из фильма «Черная Вдова»

Кадр из фильма «Черная Вдова»

реж. Кейт Шортланд, 2021

В июне 2022-го Чапек внезапно уволил Питера Райса, самого старшего руководителя по телевизионному контенту, сославшись на «несоответствие корпоративной культуре». Учитывая, что многие в индустрии видели Райса в качестве следующего CEO Disney, его увольнение показалось громом среди ясного неба.

Наконец, Чапеку удалось разозлить даже постоянных посетителей своих парков. Цены на билеты в Диснейленды постоянно повышались, ранее бесплатные автобусы из аэропорта до парка стали платными, стоимость годовых абонементов выросла с 1399 долларов до 1599 долларов, при этом их обладатели не могут попасть в парки в самое желанное время — с 21 декабря по 1 января, перед Рождеством и в Новый год придется дополнительно платить за вход. Более того, в мае этого года Disney приостановила продажу абонементов (они называются «Волшебный ключ» — Magic Key), чтобы получить больше прибыли от популярного летнего сезона. Продажу «Ключей» возобновили в августе, но уже по новым ценам.

Истина — в вине, проблемы — в финансах

Как пишет Wall Street Journal, неожиданная перестановка пришлась на непростое для компании время. В ноябре Disney сообщила о финансовых результатах за четвертый квартал, и данные оказались гораздо неприятнее, чем ожидалось. Импульс, накопленный за сильный 2022-й, был уничтожен. А год и вправду был удачный — рекордные доходы и прибыль в нескольких подразделениях, включая парки, которые только-только оправились после пандемии. Именно отдел тематических парков продолжает субсидировать растущие убытки в стриминговом бизнесе.

Боб Айгер, 2006 год

Боб Айгер, 2006 год

Фото: Getty Images/Боб Риха-мл.

Чапек неоднократно заявлял, что стриминг станет прибыльным не раньше сентября 2024-го, но в последнем квартале было потеряно 1,47 млрд долларов, что более чем вдвое превышает убыток годом ранее. Впервые за все годы существования компания Disney предупредила, что ее цели по прибыльности будут достигнуты только при отсутствии значительного экономического спада в стране. На следующий же день акции Disney упали на 13 % (в общей сложности за год падение акций уже превысило 41 %).

Также Disney в этом году столкнулась с давлением со стороны нескольких инвесторов-активистов. В русском языке адекватного перевода термина activist investor не существует, но по сути это группа лиц, покупающая акции публичной компании с целью получения места в совете директоров, чтобы осуществить значительные изменения. Trian Fund Management LP сразу после квартального отчета в ноябре 2022-го купил акций Disney более чем на 800 млн долларов. Фонд Trian добивается места в совете директоров компании, поскольку, как говорят в кулуарах, подталкивает конгломерат к совершенствованию операционной деятельности и сокращению расходов.

Что немаловажно: основатели Trian Fund Management LP считают, что Айгер больше не должен управлять компанией.

Новости во время концерта

Известие о смене руководства настигло сотрудников Disney воскресным вечером, когда многие топ-менеджеры находились на концерте Элтона Джона в Лос-Анджелесе. Концерт транслировался на стриминг-сервисе Disney+, и ожидалось, что представит музыканта на сцене Боб Чапек, тогда еще CEO Disney. В итоге непонятно, был ли Чапек на стадионе «Доджерс», но когда кто-то из диснеевского менеджмента проверил почту и обнаружил там письмо Айгера о возвращении на пост генерального директора, первой мыслью сотрудников компании было «кто-то хакнул аккаунт Боба».

В письме Айгера сказано: «Пишу вам сегодня с невероятным чувством благодарности и смирения — и, должен признаться, с некоторым изумлением — с новостью о том, что я возвращаюсь в компанию Уолта Диснея в качестве главного исполнительного директора».

Боб Айгер, 2005 год

Боб Айгер, 2005 год

Фото: Джон Копалофф/FilmMagic

Переговоры между Айгером и правлением Disney насчет его возвращения к руководству были инициированы буквально на днях. Как пишет New York Times, в четверг, 18 ноября, глава совета директоров Disney Сьюзан Арнольд позвонила Айгеру с просьбой вернуться в компанию. Ранее Айгер неоднократно заявлял, что не заинтересован в возвращении в Disney. Он занимался инвестированием и консультированием стартапов, по большей части в технологических отраслях.

Что дальше?

Аналитик Wells Fargo Стивен Кахолл в своем послании клиентам компании пишет: «Мы видим Айгера как катализатор для улучшения контентных аспектов Disney и ожидаем более значительных потенциальных стратегических изменений в долгосрочной форме стримингового бизнеса».

Боб Айгер, 2014 год

Боб Айгер, 2014 год

Фото: Кимберли Уайт /Getty Images for Vanity Fair

По сути, у Айгера было 15 лет, чтобы найти подходящего преемника. Выбор Чапека изначально был странным: Айгер видел будущее компании в развитии стриминга, Чапек же был максимально далек от этого департамента.

Что же до рифмы к слову «розы», то есть ответа на вопрос «что дальше», то результат уже налицо: акции компании резко пошли вверх.

Реакция на возвращение Айгера в сети радостная — мол, сейчас он вернет Disney былое величие, растерянное за пару лет правления Чапека. Со стороны кажется, будто провидец и визионер Айгер мог представить, каким крахом обернется эпоха пандемии для компании, и успешно изолировал себя от необходимости принимать на себя такой удар. Боб Чапек избавил Боба Айгера от неприятной главы в обновленной биографии, ведь «репутация — превыше всего». Так называется 13-я глава в книге Айгера, ну а как и о чем будет написана следующая, мы узнаем уже в ближайшие пару лет.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке