Опубликовано 25 марта 2024, 17:48
6 мин.

Оксфордские «Мстители»: Каким получился сериал «Задача трех тел»

Поделиться:
Оксфордские «Мстители»: Каким получился сериал «Задача трех тел»

На Netflix состоялась большая премьера — экранизация самого известного научно-фантастического романа современного писателя Лю Цысиня от авторов «Игры престолов». Рассказываем, почему Дэвид Бениофф и Д.Б. Уайсс и Александр Ву в мире китайской фантастики — как три инородных тела.

Девушка смотрит из толпы, как на сцене другие жестокие дети публично казнят ее отца, который остался верен своим убеждениям, — первый за пять лет проект Дэвида Бениоффа и Д.Б. Уайсса начинается так же, как заканчивался первый сезон их сериального суперхита «Игра престолов». На этот раз шоураннеры начинают с не менее кровавой эпохи — китайской «культурной революции», которая станет косвенной причиной грядущего инопланетного вторжения. Но не будем забегать вперед.

Ученые по всему миру ведут себя экстравагантно: кто-то вырезает себе глаза, кто-то топится в резервуаре ускорителя частиц, а кто-то даже косплеит самоубийство любовницы Роберта Оппенгеймера. Виной тому (отчасти) взбесившиеся физические законы — ни одна из когда-либо выдвинутых теорий больше не доказуема на практике. За хаосом в научном мире озадаченно наблюдает исключенный из всех секретных организаций и принятый в самую секретную Ши Цян, а для своих просто Да Ши (Бенедикт Вонг). Еще более взволнованы происходящим бывшие однокурсники из Оксфорда, которых загадочные события застали на заре их научной карьеры. Физик-скептик Сол Дюранд (Джован Адепо) после закрытия проекта и смерти начальницы Веры Е (Ведетт Лим) настаивает, что у всего есть логическое объяснение. Глава многомиллионного стартапа, который производит удивительные нановолокна, Огги Салазар (Эйса Гонсалес) начинает видеть навязчивый обратный отсчет и таинственную незнакомку, требующую свернуть проект. Физик Дзинь Чэн (Джесс Хун) находит в вещах погибшей Веры Е шлем виртуальной реальности с игрой, опередившей все известные технологии на сотни лет. И только Уилл (Алекс Шарп), скромный преподаватель, который звезд с неба не хватает (здесь ирония для тех, кто в курсе), остается равнодушен к странностям: он умирает от рака и неразделенной любви к амбициозной Чэн. Вскоре становится понятно, что всё происходящее как-то связано с матерью Веры Е Вэньцзе (Розалинд Чао), которая во времена «культурной революции» отбывала наказание на секретной военной базе и так разочаровалась в человечестве, что призвала инопланетян. Хорошая новость — они долетят только через 400 с лишним лет, плохая — по уровню развития земляне для них всё равно что жуки.

Рецензия на сериал «Задача трех тел»

Возможно, самым харизматичным персонажем сериала является бывший сотрудник спецслужб Да Ши в исполнении Бенедикта Вонга

Кадр из сериала «Задача трех тел», реж. Дерек Цан, Минки Спиро, Джереми Подесва, 2024

13 лет назад Дэвид Бениофф и Д.Б. Уайсс превратили серию фэнтези-романов Джорджа Мартина в сериал десятилетия. Взявшись вместе с Александром Ву (режиссер второго сезона «Террора») за международный научно-фантастический суперхит «Воспоминания о прошлом Земли» Лю Цысиня, звездные шоураннеры создали сносный, но совсем не выдающийся (пока) сериал. Версия Netflix может заинтересовать только истинных поклонников, хотя и им она, скорее всего, не понравится. Самая очевидная причина — Бениофф и Уайсс ставят «Задачу трех тел» как «Игру престолов»: множество ярких персонажей с травматическим прошлым принимают неоднозначные и радикальные решения во времена глобальных катаклизмов. Беда в том, что Лю Цысиню, в отличие от Джорджа Мартина, персонажи совсем не интересны.

Особенность книжной трилогии в том, что китайского фантаста интересуют только явления и процессы (еще, конечно, роль Китая в грядущем мире — это сценаристы Netflix убрали в первую очередь). Цысинь старательно описывает суперкомпьютер из солдат, особенности реликтового излучения и десятки космогенных апокалипсисов (в трилогии есть даже план галактического теракта, в ходе которого Юпитер падает на Солнце, что приводит к цепной реакции и уничтожению Солнечной системы). Он заботливо подбирает поэтические метафоры для сложных научных явлений и создает чрезвычайно убедительный портрет человечества как вида, но практически равнодушен к человеку как отдельной единице.

«Задача трех тел»: обзор сериала, трейлер, кадры, рецензия

Музыку к сериалу написал композитор «Игры престолов» Рамин Джавади

Кадр из сериала «Задача трех тел», реж. Дерек Цан, Минки Спиро, Джереми Подесва, 2024

Ву, Бениофф и Уайсс язык для эффектного киновоплощения этих явлений и процессов явно не находят: описанное как целое приключение создание сафонов (суперкомпьютеров размером с элементарную частицу) умещается в пару минут, многомиллионная армия из живых единиц и нулей вяло помахивает цветными флажками и не впечатляет даже героев внутри истории. Немного оживляются отцы «Игры престолов» только в сцене, где нанонити, натянутые через Панамский канал, рубят в фарш танкер с тысячей сектантов, среди которых целый класс детишек. Вместо этого голливудская троица придумывает заново (местами удачно) эффектных персонажей: к примеру, красавица Огги Салазар в книге — физик-невротик Ван Мяо, тихий семьянин и фотограф-любитель. В Оксфордской пятерке объединились главные герои всех трех романов, которые были практически не связаны друг с другом. Создатели не поленились придумать им новую идентичность практически с нуля, оставив от оригинальных одну-две важные для сюжета черты. Очевидно, что авторы просто лучше понимают, как рассказывать и продавать истории про людей, а не про человечество, штурмующее рубежи науки. Почему бы не выбрать для этого другой роман? Ситуация между тем не выглядит безнадежной — впереди еще два сезона, в которых действие должно перенестись в космос, другие измерения и на тысячелетия вперед, туда, где пространства для эффектного зрелища станет гораздо больше.

«Задача трех тел», 2024

В кадре появляется сразу несколько знакомых по «Игре претолов» актеров. В том числе Джон Брэдли и Джон Каннингэм

Кадр из сериала «Задача трех тел», реж. Дерек Цан, Минки Спиро, Джереми Подесва, 2024

Есть в версии Netflix и несомненные плюсы, в первую очередь образ Е Вэньцзе в исполнении Розалинд Чао и феноменально выразительной Цэн Цзинэ, воплотившей героиню в молодости. Центральный персонаж для первой книги трилогии, на экране она буквально оживает — что-что, а красноречиво показать, как насилие ломает личность, создатели «Игры престолов» умеют. Впечатляет и Лиам Каннингэм в роли Томаса Уэйда — жестокого бывшего разведчика, разрушающего все моральные преграды ради победы над трисолярианами. Да Ши, самый харизматичный и хорошо проработанный персонаж трилогии, выглядит ожидаемо удачно (хотя идеальный Да Ши уже материализовался на экране во франшизе «Криминальный город»). Есть в этой версии и трогательные отсылки для поклонников романов вроде монолога умирающего Уилла, который объясняет, что его рак не плохой, просто он ищет себе лучшее пространство для жизни.

Задача трех тел
Рейтинг: 8.2IMDb: 7.9
2023, Фантастика, Драмы, Триллеры, 1 сезон
Китай, 16+
Режиссер: Леон ЯнГлавные роли: Эдвард Чжан, Ван Цзывэнь, Линь Юнцзянь, Ван Чуаньцзюнь, Хэ Дуцзюань, Чжан Цзюньнин

На родине Цысиня, прознав о готовящейся экранизации, поспешили выпустить свою версию событий, при этом история только первого романа заняла 30 эпизодов. На фоне этой аутентичной (местами чудовищно подробной) экранизации огрехи и упрощения международной версии выглядят еще более значительными. Китайская телеверсия обстоятельно углубляется в научные теории, попутно становясь пособием «Физика и космология для чайников». При этом делает это увлекательно, помимо истории, не забывая о сверхзадаче научной фантастики — популяризировать научное знание. Персонажи Бениоффа и Уайсса обходятся с наукой и зрителями так же пренебрежительно, как герои Marvel: бросаются с экрана двумя-тремя терминами, создают чудо науки за пару минут и пускаются дальше в свои невероятные приключения. Как именно это чудо возникло, для Цысиня и является центральным приключением, но в американской версии полностью игнорируется.

«Задача трех тел», 2024

В оригинальном романе основные действия развиваются в Китае. В экранизации в настоящем времени на первый план выходят Лондон и Нью-Йорк

Кадр из сериала «Задача трех тел», реж. Дерек Цан, Минки Спиро, Джереми Подесва, 2024

Создатели будто не доверяют ни феноменальному успеху романа, который привлек своей научностью тысячи поклонников, ни зрителю, которого, как им кажется, сложности отпугнут. В одной из первых сцен Огги и Дзинь в караоке-баре отшивают парня, произнося заумные должности и сферу научных интересов, — ровно этим дураком с мороза, которого отшили, чтобы не объяснять, и чувствуешь себя во время просмотра. Еще больше этот «эффект Marvel» обостряется от того, что все будущие спасители Земли, словно «Мстители», оказываются в одной компании — такое возможно только в кино. Науку авторы шоу заменяют халтурными чудесами, и ярчайший пример тому — невероятной красоты инопланетный VR-шлем для игры «Три тела», через которую вербуются последователи Трисоляриса. В книге, как и в китайском сериале, это рядовая, не слишком детализированная, намеренно лаконичная игра, которая смотрится жутко и инородно. В прочтении американских шоураннеров это магическое инопланетное чудо, подключающее все органы чувств, которое игрок может перепутать с реальностью. Она уже не столько средство вербовки единомышленников, сколько аттракцион. Ровно то же можно сказать и о самом проекте.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке