Опубликовано 09 февраля 2023, 09:09
10 мин.

Офис, парки, Бруклин и загробная жизнь: Лучшие сериалы Майкла Шура

Поделиться:
Офис, парки, Бруклин и загробная жизнь: Лучшие сериалы Майкла Шура

Режиссер и продюсер Майкл Шур не так знаменит, как, например, Райан Мёрфи. Но шоураннер стоит за «Хитростями», «Бруклином 9-9», «Офисом» и другими культовыми проектами. Возможно, это имя ничего вам не говорит, но вы совершенно точно знаете сериалы, к созданию которых он приложил руку. Сегодня расскажем об одном из самых смешных людей, стоящих за кадром ваших любимых ситкомов.

Для начала немного расскажем о том, кто такой Майкл Шур и почему он достоин вашего внимания. Родился Шур в еврейской семье в Мичигане и детство провел в пригороде Нью-Йорка. С ранних лет он увлекался комедией, больше всего его привлекало творчество Вуди Аллена — именно его колкий юмор Майкл считал образцовым. Учился Шур в Гарварде, а сразу после его окончания попал на канал NBC в качестве сценариста шоу «Субботним вечером в прямом эфире» (Saturday Night Live) — культового юмористического проекта, сделавшего звездами многих сегодняшних актеров-комиков. Уже в 2002 году он получил первую премию «Эмми» в качестве одного из авторов программы и задумал снимать собственные проекты. Первым его продюсерским и режиссерским опытом стал сериал в жанре мокьюментари, идею которого он позаимствовал у британцев.

Офис

Лучшие сериалы Майкла Шура

Ситком, входящий в список «100 лучших сериалов всех времен» по версии журнала Time, изначально задумывался как ремейк британского шоу, придуманного Рики Джервэйсом и Стивеном Мерчантом. Считается, что американцы часто портят шикарные европейские фильмы и сериалы своими переделками, однако в случае с «Офисом» всё получилось совсем иначе. Для Шура это был первый большой проект, где он выступил в качестве продюсера и сценариста и даже сыграл небольшую роль — придурковатого кузена Дуайта Шрута Моза. В качестве режиссеров в сериале отметились Джей Джей Абрамс, Джосс Уидон, Джон Фавро, Марк Уэбб и многие другие топовые постановщики. Несмотря на то что у сериала был готовый сценарий, Шур позволил актерам много импровизировать, что сделало «Офис» по-настоящему живым и смешным. Большинство зрителей открыло для себя жанр мокьюментари (псевдодокументальные съемки) и актера Джона Красински. В интервью на шоу Стивена Кольбера он рассказал, что был готов сдаться и отправиться домой, так и не став актером, но его мама убедила пройти одно последнее прослушивание, прежде чем окончательно забыть о своей мечте. Этим прослушиванием стал сериал «Офис». 

Пробы на проект были открытыми, и позже официальный канал сериала на YouTube поделился эксклюзивными кадрами о ходе прослушивания. Из него мы узнали, что в «Офисе» могли сыграть Сет Роген, Адам Скотт и Боб Оденкёрк, который, кстати, так сильно понравился продюсерам, что его позже пригласили сыграть небольшую роль, очень похожую на ту, которую он хотел изначально получить.

Сюжет «Офиса» рассказывает о небольшом филиале вымышленной компании Dunder Mifflin, которая продает бумагу. Поскольку проект выглядит как документальный, большую часть серий составляют «интервью» работников компании, которые делятся своими переживаниями, мыслями, проблемами и удачами. Управляет офисом чудаковатый босс Майкл Скотт (Стив Карелл), который всего за 10 минут может вывести из равновесия самого спокойного человека. Он сексист, мизогин, расист и просто балбес, но зритель влюбляется в героя с первых же минут, понимая, что герою на самом деле недостает ума и такта, чтобы вести себя прилично, а вот доброты и любви в нем достаточно. На фоне унылых офисных будней также развивается роман менеджера по продажам Джима (Красински) и секретарши Пэм (Дженна Фишер), за отношения которых переживаешь не меньше, чем за свои собственные.

Смешной, но в то же время очень честный и трогательный сериал покорил сердца зрителей и критиков по всему миру и по праву считается одним из лучших ситкомов. После «Офиса» стало появляться много проектов, имитирующих документальные съемки. Ранее необычный прием в основном использовался, чтобы пугать (как в случае «Ведьмы из Блэр»), а не смешить. Но приблизиться к успеху Шура в жанре сериального мокьюментари получилось лишь у Тайки Вайтити много лет спустя с его «Чем мы заняты в тени».

Парки и зоны отдыха

Список лучших сериалов Майкла Шура

В 2009 году Шур создает новый проект, использовав свой полюбившийся прием с мокьюментари. «Парки и зоны отдыха» прошел во многом мимо России, зато был настоящим хитом на Западе. Лишь с появлением сериала в сети и на стримингах «Парки» обрели заслуженную славу и любовь и среди наших зрителей. Удивителен этот сериал еще и тем, что первый сезон в нем самый слабый, юмор и сюжет набирают обороты только со второго и уже не останавливаются до девятого. Обычно бывает наоборот: зрители хвалят первый сезон, а после ругают скатившийся проект. «Парки и зоны отдыха» по праву получили «Золотой глобус» и несколько других почетных наград. 

Вместе с Шуром над ситкомом работал его друг и давний партнер Грег Дэниелс, который также помогал ему создавать «Офис». Вы можете знать Дэниелса по сериалам «Загрузка» с Робби Амеллом и «Космические силы» со Стивом Кареллом. В обоих проектах Дэниелс выступил в качестве шоураннера и сценариста.

Изначально «Парки и зоны отдыха» задумывались как спин-офф невероятно успешного «Офиса», и канал NBC заказал Шуру и Дэниелсу продолжение. Пару месяцев они думали над тем, по какой линии персонажей пойти, но в итоге отказались от идеи спин-оффа и придумали совершенно новый проект. Как и в случае с «Офисом», Шур давал актерам возможность импровизировать на съемках. Одним из главных открытий «Парков» можно назвать Криса Пратта, у которого до этого уже было несколько небольших ролей в кино. Но именно сериал Шура сделал будущего Звездного лорда, простите за тавтологию, звездой. Кроме того, свою первую роль в «Парках» сыграла Обри Плаза, звезда инди-фильмов и второго сезона «Белого лотоса».

Майкл Шур: лучшие сериалы

Сериал рассказывает о буднях отдела по работе с парками и зонами отдыха в маленьком провинциальном американском городке Пауни. Главное действующее лицо — трудолюбивая Лесли Ноуп (Эми Полер), заместительница директора департамента Рона Свонсона (Ник Офферман). Она, кажется, единственная, кому есть дело до благополучия и благоустройства родного города. Постепенно Лесли движется к мечте — стать первой женщиной-президентом США, но на ее пути постоянно встречаются препятствия в виде апатичных и сложных коллег, равнодушных жителей города и наглых чиновников. Свой большой путь Лесли решает начать с помощи одной из жительниц города по имени Анна (Рашида Джонс), которая быстро становится ее лучшей подругой.

Бруклин 9-9

«Бруклин 9-9» Майкла Шура

В 2013 году, пока «Парки и зоны отдыха» еще шли в эфире, Шур становится исполнительным продюсером и режиссером нового проекта, который заказал телеканал Fox. В отличие от предыдущих проектов, в «Бруклин 9-9» Шур лично сел в режиссерское кресло, а про мокьюментари на время забыл. Ситком о буднях полицейского участка в Бруклине моментально полюбился зрителям и получил два «Золотых глобуса», один из которых унес домой исполнитель главной роли Энди Сэмберг — комик, получивший популярность благодаря SNL, как и сам Шур. Создателем шоу вместе с Майклом стал Дэн Гур, с которым Шур уже работал над «Парками и зонами отдыха». 

Отличительной чертой сериалов Майкла Шура и «Бруклина» в особенности можно назвать инклюзивность каста, а также ряд важных проблем, поднимаемых в контексте комедийного сериала. Персонажи ситкомов Шура говорят о расовых предубеждениях, о положении женщины в обществе и на службе, а также о проблемах, с которыми сталкиваются люди, чью ориентацию не принимает общество. «Бруклин 9-9» — это не только уморительно смешной сериал с прекрасным юмором, но еще и рупор для тех, кому в повседневной жизни редко дают право голоса. Помимо всего прочего, герои проектов Шура всегда получаются очень реалистичными, живыми, такими, с которыми очень хочется подружиться и проводить вместе время. Как сценаристу ему удается создать мир, в котором хочется жить и общаться с его обитателями. Очень легко представить себя частью сообщества «Офиса», «Парков» или «Бруклина», и это делает сериалы Шура особенными и наполненными неповторимой магией.

Кадр из сериала «Бруклин 9-9»

«Бруклин 9-9» рассказывает о работе одного из отделений полиции Нью-Йорка, где трудятся не только отважные и доблестные оперативники, но и Джейк Перальта (Сэмберг) — балагур и весельчак, не желающий подчиняться правилам и распорядку дня. Всё меняется, когда в «9-9» приходит новый капитан — чернокожий гей Рэймонд Холт (Андре Брауэр). На первый взгляд у Джейка и нового начальника нет ничего общего, но по ходу развития сюжета зритель понимает, что обоими движут добрые сердца и желание помогать людям. В их участке также работают ответственный и обожающий йогурты сержант Джеффордс (Терри Крюс), грозная, но справедливая Роза Диаз (Стефани Беатриз), бездельники Скалли (Джоэль Маккиннон Миллер) и Хичкок (Дирк Блокер), сплетница-секретарша Джина (Челси Перетти), а также мечтающая стать капитаном Эми Сантьяго (Мелисса Фумеро), в которую влюблен Джейк. Вместе с этой компанией никогда не бывает скучно. Маленький сюрприз для поклонников сериала «Новенькая»: в «Бруклине» есть небольшая комичная сцена-кроссовер с героиней Зои Дешанель.

Интересно, что, к большому неудовольствию поклонников, канал Fox решил закрыть проект после пятого сезона, однако NBC, ранее выпускавший проекты Шура, быстро перекупил «Бруклин 9-9» и выпустил еще три сезона, чтобы дать героям достойное завершение, которое они заслужили.

В лучшем мире

Сериал «В лучшем мире»

Свой следующий проект Шур тоже решил запустить на любимом канале NBC. Сериал «В лучшем мире», который с поразительной добротой, юмором и деликатностью рассказывает о том, что нас ждет в загробной жизни, в отличие от большинства сериалов Шура, просуществовал всего четыре года. Но больше ему было и не нужно — сюжет получился цельным, законченным и складным. Неудивительно, что сериал быстро заприметил Netflix и начал его глобальную дистрибуцию. Над «В лучшем мире» Шур работал один, без Дэниелса или Гура, и вновь занял кресло не только сценариста, но и режиссера проекта. 

Кроме того, он пригласил в сериал актеров, которые ранее уже радовали наш глаз в других его ситкомах. Так, роли демонов исполнили Адам Скотт из «Парков» и Марк Ивэн Джексон — Кевин из «Бруклин 9-9». А в финале можно увидеть очаровательное камео Ника Оффермана, которое к тому же является пасхалкой. Сам же Шур заявил, что не хотел делать отсылку или кроссовер к «Паркам», поэтому Офферман играет в камео самого себя. Примечательно, что в сериалах Шура исполнители главных ролей не повторяются (привет Адаму Сэндлеру и Мартину Скорсезе), — постановщик лишь делает приятные сюрпризы с уже полюбившимися актерами, позволяя им подурачиться на второстепенных ролях.

«В лучшем мире» рассказывает о том, какой могла бы быть жизнь людей после смерти. Элеонор Шеллстроп (Кристен Белл) узнаёт, что попала в рай, где всё создано так, чтобы удовлетворять любые потребности людей на небесах. Но вот незадача — где-то в канцелярии произошла ошибка, и Элеонор попала в лучший мир вместо какой-то своей тезки, совершившей немало хороших поступков при жизни. Сама же героиня похвастаться примерным поведением на Земле не могла — она много ругалась матом, предавала друзей и игнорировала благотворительность. Девушка решает не раскрывать свой секрет окружающим, однако постепенно рай начинает рушиться, и Элеонор понимает, что причина — в ней.

Если затравка сериала кажется вам интересной, только подождите. Дальше сюжет начинает развиваться самым неожиданным и невероятным образом, но не будем портить удовольствие тем, кто еще шоу не видел. Можно лишь смело сказать, что «В лучшем мире» наполнен светом, юмором и поразительным оптимизмом, после которого начинаешь ценить каждый прожитый день и окружающих людей. Ни один из существующих сериалов еще не говорил о смерти настолько деликатно и трогательно, при этом заставляя зрителя смеяться.

Лучшие проекты Майкла Шура

Всё это магия сериалов Шура — продюсера, режиссера и сценариста одних из лучших современных ситкомов, у которых уже десятки миллионов поклонников по всему миру. И если вы уже раньше могли напеть мелодию из заставки «Офиса», отмечаете День женской дружбы 13 февраля и точно знаете, что после смерти ничего не заканчивается, то теперь вы знаете, кто стоит за всем этим, и можете смело считать, что вы в секте поклонников Шура. Кроме того, на его счету также «Мастер на все руки» и «Хитрости». Будем с нетерпением ждать новых проектов этого талантливого человека, который подарил зрителям много часов смеха и удовольствия.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке