Опубликовано 29 марта 2023, 11:08

Любовь шпиона: Каким получился сериал «Связь»

Поделиться:
Любовь шпиона: Каким получился сериал «Связь»

На Apple TV+ выходит мини-сериал на французском языке с Венсаном Касселем и Евой Грин в главных ролях. Уже показано пять серий. Дело движется к финалу, и мы пытаемся разобраться, почему его уже не спасти. 

Два талантливых сирийских хакера взломали правительственную сеть и узнали важную информацию о готовящихся терактах. Теперь они просят политического убежища во Франции. Когда наемный агент Габриэль Делаж (Венсан Кассель) пытается их вывезти, в дело вмешиваются солдаты, и хакеры бегут в Турцию, а оттуда в Лондон. Британские спецслужбы в это время обеспокоены взломами систем безопасности правительственных серверов. Первой катастрофой становится крупное наводнение в столице из-за отказа электроники на одной из защитных дамб.

Сериал «Связь», 2023

Сериал «Связь», 2023

Советница министра безопасности Элисон Роуди (Ева Грин) сбивается с ног, пытаясь разобраться в ситуации. В это время Габриэль спешит в Лондон, чтобы перехватить сирийских хакеров и обещанную ими секретную информацию. Всем нужна флешка, которую таскает при себе один из них, — и Элисон, и Габриэлю, и загадочной третьей стороне. Дело осложняется бурным общим прошлым британской советницы и французского спецагента. Тем временем хакерские атаки на Лондон становятся всё серьезнее: в результате одной из них происходит столкновение двух пассажирских поездов. 

Главная приманка мини-сериала — конечно же, Венсан Кассель и Ева Грин в главных ролях. Оба классные характерные актеры, которые в этом проекте играют ровно то, что привыкли. Кассель дает публике обаятельного негодяя, разбивателя женских сердец. Таким он был в «Добермане», в «Черном лебеде», в «Моем короле», «Трансе» и в «Двенадцати друзьях Оушена». Иногда он выбирается на неизведанные просторы других характеров, как это было, например, в «Особенных», но в целом не очень сильно сопротивляется актерской судьбе.

Французский сериал «Связь», 2023

Французский сериал «Связь», 2023

Грин играет хитрую стерву, которая пытается превратиться в примерную жену и мать, но эти одежки героине слишком малы. События неизменно выталкивают Элисон в обстоятельства, где ей необходимо проявить свой нрав авантюристки. Такую Грин мы уже видели, и не один раз. Все приемы отработаны до совершенства — хитрый прищур, насмешливый изгиб губ, и вы сразу понимаете: женщина себе на уме. Всё это прилежно оттачивалось в «Казино Рояль», в «Мрачных тенях», в «Светилах» и даже, как ни странно, в «Мечтателях». Ту же линию актриса продолжит с ролью Миледи в предстоящем фильме «Три мушкетера: Д’Артаньян». Кстати, Кассель играет там Атоса. 

Основная сюжетная линия «Связи» развивается в духе шпионского триллера. Правда, воспринимается она немного комично, оттого что главный герой постоянно возникает из ниоткуда, словно чертик из табакерки. Игрушечный шпион Габриэль ничем не хуже Джеймса Бонда, но бюджетнее — ни эффектных трюков, ни дорогих тачек, только старые добрые кулаки и пушки. Зато, в отличие от дубового, прямолинейного Бонда, наш герой более гибок и обладает способностью к мимикрии, роднящей его с Шерлоком Холмсом: то он врач, то сотрудник соцслужбы, то грузчик. То есть в целом генезис персонажа ясен: это исключительная личность, которой не хватает лишь пары шагов до производства в супергерои. Для псевдореалистичного повествования, которым прикрывается сериал, сегодня это почти дурной тон. Так что образу Габриэля Делажа пошло бы немного самоиронии. Однако для этого сериала самоирония — непозволительная роскошь, ведь у нас есть еще и мелодраматическая линия.

Венсан Кассель в сериале «Связь»

Венсан Кассель в сериале «Связь»

И здесь кипят воистину подростковые страсти: она без ума от него, он хочет ее, но они не могут быть вместе, потому что так надо. Каждый раз их страстный поцелуй замирает на стадии подготовки, ведь зрителя надо держать в напряжении. Искры летят, губы дрожат, коленки трясутся, «но я другому отдана, я буду век ему верна». 

К середине сериала намечается небольшая рокировочка, которая представляет героя Касселя не столько хищником, сколько жертвой расчетливой и эгоистичной дочери влиятельного отца, неспособной брать на себя ответственность. Есть ненулевая вероятность, что в итоге истории удастся вырулить на какое-то интересное высказывание и с неожиданной стороны раскрыть образы героев, но при таких исходных данных это будет похоже на чудо.

Кадр из сериала Связь», 2023

Кадр из сериала Связь», 2023

Весь этот шпионско-мелодраматический фон мешает единственному серьезному высказыванию, которое делает «Связь», — критике Брексита, а также политической и бюрократической разобщенности Европы. Когда начинает пахнуть жареным, министр безопасности Великобритании велит своим подчиненным срочно подписать с Евросоюзом договор, который два года лежал без движения. В это время во Франции местные спецслужбы, зная об угрозе терактов, «забывают» сообщить о ней коллегам в Великобритании. Они же готовы продаться корпорации, которая творит дичь в соседней стране, рассчитывая, видимо, на другое к себе отношение с ее стороны. А само название мини-сериала отсылает не столько к отношениям главных героев, сколько ко взгляду на политическую реальность Европы.

Кадр из сериала Связь», 2023

Кадр из сериала Связь», 2023

Руководил всем этим представлением режиссер Стивен Хопкинс, вполне успешный создатель фильмов и сериалов. Он обладатель «Эмми» 2005 года за работу над фильмом «Жизнь и смерть Питера Селлерса». Также Хопкинс участвовал в создании рейтинговых сериалов «Траффик», «24 часа», «Бесстыжие», «Блудливая Калифорния». К сожалению, последние семь лет он выступает не очень успешно, и «Связь» вряд ли прервет цепочку неудач. 

В целом на сериал стоит обратить внимание поклонникам талантов Касселя и Грин, но, возможно, стоит отложить встречу с ними до выхода «Трех мушкетеров».

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке