Опубликовано 15 марта 2023, 14:52
3 мин.

Корпоративный ад: Каким получился сериал «Консультант»

Поделиться:
Корпоративный ад: Каким получился сериал «Консультант»

На Amazon Prime Video вышли все восемь эпизодов сериала «Консультант» — экранизации одноименного мистического романа американского писателя Бентли Литтла с оскароносным Кристофом Вальцем в роли начальника-психопата. Рассказываем, как создатели шоу иронизируют над современной этикой корпоративной культуры, дразнят зрителей библейскими отсылками и всячески оправдывают бесчеловечные методы работы главного злодея.

Консультант
The Consultant
Рейтинг: 6.5IMDb: 6.5
Жанры: Триллеры, Драмы, Комедии
2023, 1 сезон
США
Режиссер: Дэниэл Эттиэс, Шарлотта Брандстром, Алексис О. Коричински, Карин Кусама, Мэтт ШекманГлавные роли: Кристоф Вальц, Нат Вулф, Бриттани О’Грейди, Эйми Карреро, Сидни Мэй Диас, Слоун Эйвери

Вундеркинд азиатского происхождения Санг (Брайан Юн), глава цифровой корпорации CompWare, разрабатывающей игры для смартфонов, погибает при подозрительных обстоятельствах. Оставшаяся без основателя и идейного вдохновителя компания медленно, но верно стремится к финансовому кризису и последующей разрухе. Ситуация существенно меняется, когда на место начальника приходит Регус Патофф (Кристоф Вальц), загадочный бизнес-консультант, основная цель которого — возродить CompWare и увековечить доброе имя Санга. Увы, методы работы Патоффа становятся настоящей шоковой терапией для большинства сотрудников, его подозрительное прошлое также вызывает немало опасений. Двое главных героев — Крейг (Нат Вулф) и Элейн (Бриттани О’Грэйди) — начинают собственное расследование деятельности нового босса, не подозревая, что тоже стали пешками в его хитроумной игре.

Кристоф Вальц в сериале «Консультант»

Американского писателя Бентли Литтла в народе принято считать вторым Стивеном Кингом — как и Король ужасов, Литтл удивительно работоспособен, пишет преимущественно в жанре мистического триллера, но никогда не отказывается от социального контекста. Как и Кинг, Литтл может похвастаться не одной, а сразу несколькими не самыми удачными экранизациями своих произведений — и «Консультант», увы, также претендует на это звание. 

Первая ассоциация, которая приходит в голову при просмотре «Консультанта», — это «Разделение» Бена Стиллера, недавний хит Apple TV+, в котором этика современной корпоративной культуры возведена в футуристический абсурд — с гиперконтролем сознания подчиненных и идолопоклонничеством отцам-основателям корпорации. Однако, в отличие от «Разделения», главный злодей «Консультанта» Регус Патофф играет на эго своих сотрудников, покупая их преданность не только деньгами, но и легким карьерным ростом, властью, признанием, самоутверждением и даже чем-то похожим на любовь и внимание. При этом методы воздействия на хрупкую психику кодеров-миллениалов Патофф использует максимально экстремальные, а порой — откровенно насильственные, не гнушаясь манипуляций, давления и элементарного запугивания.

Сериал «Консультант», 2022

Загадка личности Регуса Патоффа — главная интрига «Консультанта», ценность которой явно была преувеличена создателями сериала. Используя метод поэтапного раскрытия персонажа Кристофа Вальца, авторы не позаботились о вовлечении во второстепенные сюжетные линии шоу: например, взаимоотношения Крейга с его невестой Пэтти (Эйми Карреро) имеют довольно схематичный характер, во многом вторя синопсису «Адвоката дьявола» — бессмертной классики кинематографа, главные герои которой также пали жертвами собственных страхов и пороков. При всем таланте Вальца ему никогда не стать вторым Аль Пачино. Да и сценарий «Консультанта» всё чаще теряет мистическую подоплеку, то и дело превращаясь в параноидальный шпионский триллер с парой поверхностных твистов в рукаве.

Сериал «Консультант», 2022

По большому счету «Консультант» поддался на довольно дешевый, но всё еще рабочий в сериальной индустрии тренд, связанный с бесконечным накручиванием интриги с помощью тупиковых сюжетных линий и внезапных поворотов, которые волей-неволей заставляют зрителя смотреть следующую серию. В этой стратегии главное — не прогадать и всегда дозировать число заданных сюжетом вопросов с предоставленными ответами, с чем «Консультант» успешно не справляется даже к финалу, создавая филлерный задел на второй сезон. Зрители ожидаемо не остались в восторге, критики дали лишь сдержанные комплименты. 

На самом же деле смотреть «Консультанта» с учетом общего разнообразия сериального контента на сегодняшний день можно лишь ради магнетического обаяния Вальца, который во многом повторяет свою роль из сиквела «Несносных боссов», но делает это с чуть большей самоотдачей, — благо хронометраж шоу на обаянии актера не экономит. В остальном же «Консультант» недостаточно напряженный для триллера, слишком стерильный для мистики и определенно не оправдывает и доли заявленных авторами амбиций.