Опубликовано 15 марта 2023, 14:52
3 мин.

Корпоративный ад: Каким получился сериал «Консультант»

Поделиться:
Корпоративный ад: Каким получился сериал «Консультант»

На Amazon Prime Video вышли все восемь эпизодов сериала «Консультант» — экранизации одноименного мистического романа американского писателя Бентли Литтла с оскароносным Кристофом Вальцем в роли начальника-психопата. Рассказываем, как создатели шоу иронизируют над современной этикой корпоративной культуры, дразнят зрителей библейскими отсылками и всячески оправдывают бесчеловечные методы работы главного злодея.

Вундеркинд азиатского происхождения Санг (Брайан Юн), глава цифровой корпорации CompWare, разрабатывающей игры для смартфонов, погибает при подозрительных обстоятельствах. Оставшаяся без основателя и идейного вдохновителя компания медленно, но верно стремится к финансовому кризису и последующей разрухе. Ситуация существенно меняется, когда на место начальника приходит Регус Патофф (Кристоф Вальц), загадочный бизнес-консультант, основная цель которого — возродить CompWare и увековечить доброе имя Санга. Увы, методы работы Патоффа становятся настоящей шоковой терапией для большинства сотрудников, его подозрительное прошлое также вызывает немало опасений. Двое главных героев — Крейг (Нат Вулф) и Элейн (Бриттани О’Грэйди) — начинают собственное расследование деятельности нового босса, не подозревая, что тоже стали пешками в его хитроумной игре.

Кристоф Вальц в сериале «Консультант»

Американского писателя Бентли Литтла в народе принято считать вторым Стивеном Кингом — как и Король ужасов, Литтл удивительно работоспособен, пишет преимущественно в жанре мистического триллера, но никогда не отказывается от социального контекста. Как и Кинг, Литтл может похвастаться не одной, а сразу несколькими не самыми удачными экранизациями своих произведений — и «Консультант», увы, также претендует на это звание. 

Первая ассоциация, которая приходит в голову при просмотре «Консультанта», — это «Разделение» Бена Стиллера, недавний хит Apple TV+, в котором этика современной корпоративной культуры возведена в футуристический абсурд — с гиперконтролем сознания подчиненных и идолопоклонничеством отцам-основателям корпорации. Однако, в отличие от «Разделения», главный злодей «Консультанта» Регус Патофф играет на эго своих сотрудников, покупая их преданность не только деньгами, но и легким карьерным ростом, властью, признанием, самоутверждением и даже чем-то похожим на любовь и внимание. При этом методы воздействия на хрупкую психику кодеров-миллениалов Патофф использует максимально экстремальные, а порой — откровенно насильственные, не гнушаясь манипуляций, давления и элементарного запугивания.

Сериал «Консультант», 2022

Загадка личности Регуса Патоффа — главная интрига «Консультанта», ценность которой явно была преувеличена создателями сериала. Используя метод поэтапного раскрытия персонажа Кристофа Вальца, авторы не позаботились о вовлечении во второстепенные сюжетные линии шоу: например, взаимоотношения Крейга с его невестой Пэтти (Эйми Карреро) имеют довольно схематичный характер, во многом вторя синопсису «Адвоката дьявола» — бессмертной классики кинематографа, главные герои которой также пали жертвами собственных страхов и пороков. При всем таланте Вальца ему никогда не стать вторым Аль Пачино. Да и сценарий «Консультанта» всё чаще теряет мистическую подоплеку, то и дело превращаясь в параноидальный шпионский триллер с парой поверхностных твистов в рукаве.

Сериал «Консультант», 2022

По большому счету «Консультант» поддался на довольно дешевый, но всё еще рабочий в сериальной индустрии тренд, связанный с бесконечным накручиванием интриги с помощью тупиковых сюжетных линий и внезапных поворотов, которые волей-неволей заставляют зрителя смотреть следующую серию. В этой стратегии главное — не прогадать и всегда дозировать число заданных сюжетом вопросов с предоставленными ответами, с чем «Консультант» успешно не справляется даже к финалу, создавая филлерный задел на второй сезон. Зрители ожидаемо не остались в восторге, критики дали лишь сдержанные комплименты. 

На самом же деле смотреть «Консультанта» с учетом общего разнообразия сериального контента на сегодняшний день можно лишь ради магнетического обаяния Вальца, который во многом повторяет свою роль из сиквела «Несносных боссов», но делает это с чуть большей самоотдачей, — благо хронометраж шоу на обаянии актера не экономит. В остальном же «Консультант» недостаточно напряженный для триллера, слишком стерильный для мистики и определенно не оправдывает и доли заявленных авторами амбиций.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке