Ключ к коду Шостаковича: Репортаж со съемок нового фильма Алексея Учителя «Шум времени»
Режиссер Алексей Учитель снимает фильм о великом Дмитрии Шостаковиче «Шум времени». Биографическая картина выйдет в российский прокат 24 сентября 2026 года. Отправились на съемочную площадку кинопарка «Москино» и попали в другой мир.
Увертюра
Режиссер Алексей Учитель снимает фильм о Дмитрии Шостаковиче — гении, чья судьба по накалу не уступает его музыке. Путь композитора был таким же неординарным и контрастным, как и весь XX век. Шостаковича то осыпали наградами и орденами, то подвергали жесткой критике, запрещали его произведения и лишали должностей. Он пережил революцию, две войны, хрущевскую оттепель и брежневский застой. Как перенести на экран судьбу человека такого масштаба?
Фото со съемок фильма «Шум времени»
реж. Алексей Учитель, 2026
Партитура эпохи. Похороны Сталина
Проливной дождь и холод пробирают до костей. Из серой пелены, окутавшей декорации «старой Москвы», как призраки, проступают алые флаги с траурной каймой. На улице — толпа скорбящих людей. Минорную тишину разрывает металлический голос из громкоговорителя:
— Идем, идем, идем и не останавливаемся!
И «черная река» из людей медленно приходит в движение. Снимают похороны Сталина. Март 1953 года. И на мгновенье забываешь, что это кино.
— Сегодня у нас 400 человек в массовке, но по сюжету людей должно быть намного больше. Есть эпизоды, где собрать такое количество статистов физически невозможно, даже при наличии финансов. Их нужно загримировать, одеть, — рассказывает режиссер Алексей Учитель.
На площадке в режиме нон-стоп работают две команды гримеров. Первая с часа ночи до шести утра готовила четыре сотни актеров массовых сцен. Утром их сменила другая команда, которая трудится в гуще съемочного процесса. У художника по гриму в таком масштабном проекте график расписан по минутам, и я уже не надеялась на интервью. Но в краткой паузе, во время «мотора», чудом удается поймать Марию Морзунову.
— Любая историческая картина — это всегда невероятно сложно, — делится своим мнением художник по гриму. — Мы должны соблюдать эпоху, должны работать с конкретной внешностью актеров, должны их делать узнаваемыми. У нас сейчас 2025 год, а нам нужны лица 1932-го и 1953-го. Необходимо было отобрать правильные типажи, людей без татуажа, филлеров, окрашивания. Я не говорю про выражения лиц, мы стали совсем другие. Но мы стараемся искать и точно выбирать образ. Только тогда у зрителей сформируется ощущение эпохи.
Фото со съемок фильма «Шум времени»
реж. Алексей Учитель, 2026
— Перед подготовкой сцены похорон Сталина приходилось досконально изучать документальную хронику, долго выбирать подходящую для съемок улицу, — отмечает художник-постановщик Дмитрий Онищенко. — В кинопарке «Москино» представлена универсальная Москва, которую мы доделывали, этот процесс занял почти четыре дня. Нам было важно найти баланс между художественным образом и хроникой. Всё же мы снимаем не документальное кино.
Оказаться на съемочной площадке «старой Москвы» — всё равно что шагнуть в машину времени. Хочется заглянуть в каждый двор и сделать фото, но прессу просят не расходиться, чтобы не попасть в кадр. Сегодня снимается одна из ключевых сцен фильма. Дело в том, что в один день со Сталиным не стало и композитора Сергея Прокофьева, его смерть оказалась в тени государственной трагедии. Улицы были перекрыты многокилометровыми живыми очередями. Все дни, пока шло прощание с вождем, невозможно было вынести гроб с телом композитора из квартиры. И тогда его друзья, включая Дмитрия Шостаковича, пошли на отчаянный шаг: они пронесли гроб по крышам домов.
— Дмитрий Шостакович вызвал из Большого театра рабочих, они протянули тросы и передали гроб с одной крыши на другую. Над толпой, пришедшей прощаться со Сталиным, проплывал гроб с гениальным Прокофьевым. Когда я изучал биографию Шостаковича, этот факт меня поразил, и сегодня мы как раз пытаемся этот эпизод экранизировать. Гроб будет потом создан с помощью компьютерных технологий, — поясняет Алексей Учитель.
Исполнитель роли Шостаковича Олег Савцов рассказал, что его сцены в этом эпизоде как раз пройдут на крыше. И над толпой он заметит ее.
Фото со съемок фильма «Шум времени»
реж. Алексей Учитель, 2026
— Пустите, мне на похороны надо! — врывается в тишину женский отчаянный крик.
Вижу, как сквозь темную, безликую толпу пробирается Полина Цыганова. Она играет девушку, которая возникает на пути Шостаковича в те моменты, когда его жизнь делает крутой вираж.
— Полина будет такой своеобразной музой, в сценарии она у нас «красивая девушка», — раскрывает детали сюжета Учитель. — Будет в фильме и первая жена Нина, которую играет Дарья Балабанова. Маша Смольникова будет играть последнюю жену. Любви и связанных с этим перипетий будет довольно много.
— Все уходим из кадра. Будет еще дубль! — командует режиссер.
Искусство не терпит посредственности — для Учителя это не формальные слова, а формула, которую он старается применять в каждой своей работе, требуя от актеров полного погружения. Дубль за дублем.
Главная партия
Главная партия в «Шуме времени» у Олега Савцова. Актер признается — мало сыграть Шостаковича, нужно сыграть как сам Шостакович. Композитор, чей слух был подобен совершенному инструменту, мог услышать за грохотом всего оркестра пропущенную ноту ре на английском рожке.
— Для меня в этой роли очень важны слова Шостаковича: «Если мне отрубят обе руки, я буду всё равно писать музыку, держа карандаш в зубах», — говорит о роли актер.
Чтобы постичь эту гениальную требовательность, Олег полностью погрузился в мир маэстро: его наушники на два года стали воротами в звуковую вселенную Шостаковича. А занятия с педагогом помогли освоить инструмент.
— Это ключевой момент, потому что все свои, пожалуй, главные жизненные перипетии, трудности, радости, горести, да и все события в своей судьбе он отражал в музыке. Сначала у меня было ощущение, что я обязан слушать ее перед каждым съемочным днем. Но потом я понял, что это рискует превратиться просто в ритуал, а не в потребность. Иногда я намеренно делал перерывы, чтобы не было формального «отслушал и забыл». Конечно, я занимался музыкой, но мне тяжело дались сцены, где надо было играть на рояле, — описывает погружение в образ Савцов.
Актера на роль Шостаковича — композитора, написавшего 15 симфоний, 15 квартетов, 6 концертов, 3 оперы, 3 балета, многочисленные камерные вещи, музыку для театра и кино, — режиссер искал более двух лет. Помог его величество случай.
Фото со съемок фильма «Шум времени»
реж. Алексей Учитель, 2026
— Как-то на дне рождения моей дочери Ани мы сидели рядом с Олегом, — вспоминает Учитель. — Я посмотрел на него и подумал: почему я раньше не рассматривал его на роль Шостаковича? Бывает же такое: когда близко знаешь человека, не замечаешь очевидного. Я ему и сказал: «Олег, а почему ты еще не пробовался на Шостаковича?» И с той минуты он практически стал тем человеком, которого я себе представлял. Многие его черты, нерв, эмоциональность очень совпали с тем, как я видел героя.
Для Савцова одной из наиболее сложных задач стала победа над временем. Ему предстояло воплотить на экране композитора в разных возрастных периодах: в 25, 40 лет и за 60. Шостакович на закате жизни — пожилой, ослабленный болезнью человек. Прежде всего создателям было важно передать не возраст, а прожитую жизнь.
— Самое главное — поведение и пластика, и с ними актер справляется потрясающе, — не скрывает эмоций режиссер.
— На грим уходит два с половиной часа, — объясняет художник по гриму Мария Морзунова. — Это полная маска: парик, под ним лысина, плюс большое количество накладок на тело, которые скрываются костюмом. Добавьте сюда линзы, которые к тринадцатому часу съемок начинают нестерпимо резать глаза. И в этом состоянии актер еще должен играть! Это колоссальная работа и для него, и для нас.
В фильме звездный актерский оркестр: роль Сергея Прокофьева исполняет Евгений Цыганов, первой жены Шостаковича Нины — Дарья Балабанова, последней супруги Веры — Мария Смольникова, а Никита Кологривый играет собирательный образ композитора по фамилии Тихонов.
— Меня поразил Никита, — признается режиссер. Когда он пришел, то восхитил меня своим отношением к работе, своими удивительными предложениями. Это у него не главная роль, что для него редкость, но он мгновенно согласился, и мы с ним замечательно поработали на этой картине. Эта роль будет не похожа на всё, что он играл до этого!
Лейтмотив
Фильм о Дмитрии Шостаковиче охватывает большой отрезок времени — с 20-х по 70-е годы ХХ века, то есть почти полвека. Режиссер подчеркивает, что снимает не классический байопик, а картину о любви, притчу о переломных периодах жизни композитора и детектив о том, как ему удавалось дирижировать судьбой. Из музыки со старых пластинок он превратится в живого человека — замкнутого, иногда нервного, жесткого, но всегда гениального.
Фото со съемок фильма «Шум времени»
реж. Алексей Учитель, 2026
— При всех перипетиях и сложностях он всегда писал музыку, и с каждым разом — всё лучше. В этом парадокс его гениальности. Это его секрет, к которому мы в этом фильме пытаемся прикоснуться и который пытаемся понять. Думаю, нам не всё удастся разгадать. Поэтому он и интересен, загадочен и любопытен, — комментирует режиссер.
Великий композитор — таким видели его поклонники. Но лишь самые близкие знали, что творится в его душе.
— В гении Шостаковича я стараюсь искать человеческое, — говорит о своем герое Олег. — Это борьба его слабостей, возможно, каких-то компромиссов, на которые он был готов идти по тем или иным причинам. Шостакович проявляется и в момент страха. Очень сильным мне показался эпизод, когда он сидел с чемоданчиком на лестничной клетке и ждал, что за ним приедут. Если вдруг за ним бы пришли, он не был дома, чтобы не разбудить маленького ребенка. И еще одна история, которая очень его характеризует. Однажды Шостакович позвонил Ростроповичу и попросил приехать. Когда он пришел, Шостакович почти не произнес ни слова. Они просто сидели вдвоем и в течение трех часов молча пили водку. В конце вечера Шостакович сказал: «Спасибо, Слава! Теперь мне стало лучше». Его молчание было громче слов.
Финальный аккорд
Фото со съемок фильма «Шум времени»
реж. Алексей Учитель, 2026
Фото со съемок фильма «Шум времени», реж. Алексей Учитель, 2026 Съемки проекта близятся к завершению. Создатели фильма точно воссоздали атмосферу «старой Москвы», но это лишь часть огромного пазла. Работа шла в Москве и Санкт-Петербурге: на Миллионной улице снимали парад физкультурников, были задействованы знаковые локации — Этнографический музей, особняк Бобринских и Александринский театр.
Авторы создают кинематографическое признание в любви гению, жизнь которого — целая эпоха. Погрузиться в мир легендарного композитора зрители смогут в следующем году. Премьера фильма запланирована на сентябрь 2026-го и будет приурочена к 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича.