Опубликовано 07 декабря 2022, 10:46
9 мин.

Каннибализм, харассмент и культ имени себя: Карьеры, которые идут на спад

Поделиться:
Каннибализм, харассмент и культ имени себя: Карьеры, которые идут на спад

Голливудские звезды, как и небесные светила, к сожалению, не вечны. А некоторые из них при ближайшем рассмотрении и вовсе оказываются стремительным метеоритом, который быстро сгорает, оставляя вокруг себя катастрофические разрушения. Рассказываем про девять звездных карьер, которые резко пошли на спад.

Арми Хаммер

Одна из самых скандальных историй Голливуда за последнее время приключилась с Арми Хаммером — очаровательным Оливером из «Назови меня своим именем» и угрюмым Ильей Курякиным из «Агенты А.Н.К.Л.». Идеальная карьера началась с эпизодических ролей в популярных сериалах («Вероника Марс», «Отчаянные домохозяйки») и набрала обороты работой с Дэвидом Финчером, Беном Уитли, Гаем Ричи и Лукой Гуаданьино. Но в 2021 году в прессе внезапно появляются жуткие обвинения в абьюзе, которые сводят на нет все актерские успехи Хаммера, уничтожают репутацию и рушат семью. Бывшая девушка актера выложила в сеть переписки, в которых он делился каннибалистическими сексуальными фантазиями. Заявив при этом о жестоком обращении, результатом которого стал диагностированный посттравматический стресс. После этого случая еще несколько женщин выступили с подобными обвинениями, а одна вообще рассказала об избиении и изнасиловании.

Актеры, чья карьера идет на спад

Кадр из фильма «Раны»

реж. Бабак Анвари, 2019

С тех пор на экраны вышел только один фильм с Хаммером — многострадальная «Смерть на Ниле», отснятая в 2019 году, но из-за пандемии добравшаяся до экранов только в 2022-м. Тут не обошлось без скандалов в Интернете и бойкотов, но критики скорее положительно оценили интерпретацию героя Агаты Кристи в исполнении Хаммера. А вот создатели фильма «Следующий гол — победный» пересняли все сцены Хаммера, заменив его комиком Уиллом Арнеттом, чтобы снизить риски. Последнее, что было слышно об Арми, — он вышел из реабилитационного центра. Ходят слухи, что теперь он сотрудник роскошного отеля на Каймановых островах. Кстати, совсем недавно стриминг discovery+ выпустил документальный фильм о семействе Хаммеров — расследование о пагубном генетическом наследстве.

Эзра Миллер

Не менее удивительная и мрачная история произошла с Эзрой Миллером — восходящей звездой, кумиром подростков, фэшн-иконой и выходцем из творческой нью-йоркской семьи. Обладатель «Пальмовой ветви» от «Шопар», известный по участию в проектах «Фантастические твари» и «Лига справедливости», избил девушку в Рейкьявике. Как оказалось, пострадавшая пошутила в баре, что победила бы Миллера в бою, а он по-настоящему решил проверить ее на прочность. Но репутацию актера в Исландии подпортил не только этот инцидент.

Голливудские актеры, чья карьера пошла на спад

Кадр из фильма «Что-то не так с Кевином»

реж. Линн Рэмси, 2010

При всем при этом он успел сняться в самых ожидаемых фильмах последних лет — супергеройском боевике «Флэш», спин-оффе «Лиги справедливости», и новой части «Фантастических тварей», приквеле «Гарри Поттера» о противостоянии Альбуса Дамблдора и злодея Грин-де-Вальда. На кон были поставлены огромные суммы, так что студийным боссам пришлось вмешаться. И уже в августе этого года Миллер принес извинения пострадавшим, заявил о проблемах с психикой и начал лечение. Как только шумиха утихнет, мы наверняка увидим «Флэша» на экранах.

Меган Фокс

Кто-то считает загубленную карьеру Меган Фокс печальным следствием процветающего шовинизма в Голливуде, а кто-то — результатом звездной болезни и скверного характера. Мать Меган начала водить девушку по юношеским кастингам и шоу талантов в очень раннем возрасте, поэтому ее модельная карьера началась уже в 13 лет, а в 17 она снялась в своих первых эпизодических ролях в сериалах и познакомилась с Майклом Бэем — режиссером, ответственным за ее взлет и падение в Голливуде. Заметив красивую статистку на съемках «Плохих парней 2», маэстро взрывов пригласил ее на главную роль в «Трансформеры» в 2007 году. Супер-боевик о противостоянии автоботов и десептиконов, мгновенно ставший кассовым хитом, был обречен на продолжение, и Меган вернулась к своей роли в фильме «Трансформеры: Месть падших» в 2009 году. Однако в третьей части франшизы фамилии Фокс уже не было в титрах, ее заменила ангел Victoria’s Secret Рози Хантингтон-Уайтли. Что же случилось?

Меган Фокс в фильме «Большой золотой слиток»

Кадр из фильма «Большой золотой слиток»

реж. Брайан Питсос, 2022

Всё дело в одиозном интервью Фокс изданию The Telegraph, в котором она обвинила Майкла Бэя в злоупотреблении своим положением и потребительском отношении к телу актрисы (режиссер заставлял Меган набрать вес и загореть) и сравнила его с Гитлером. В последствии Бэй утверждал, что всегда смотрел на «выходки» Меган сквозь пальцы, однако продюсер «Трансформеров» Стивен Спилберг посоветовал немедленно уволить актрису — так репутация Меган была уничтожена. Примерно в то же время она вышла замуж и почти пропала с радаров, периодически появляясь во второсортном кино на второстепенных ролях. Однако совсем недавно интерес к Фокс в медиаполе и киномире значительно вырос. О скандале с «Трансформерами» все уже позабыли, Меган развелась с Брайаном Остином Грином и начала встречаться с рэпером Machine Gun Kelly, с которым она постоянно появляется на светских мероприятиях.

Эштон Кутчер

Звезда американских ромкомов («Дочь моего босса», «Больше, чем любовь», «Однажды в Вегасе») Эштон Кутчер заявил о завершении своей карьеры и исчез с экранов в 2014 году после выхода фильма «Джобс: Империя соблазна». Это один из немногих положительных примеров окончания творческой деятельности — Кутчер принял решение в пользу развития в другой сфере, той же самой, что прославила Джобса, а именно IT.

Помимо инвестиций в многообещающие технологические стартапы, Кутчер вместе с бывшей женой Деми Мур основал правозащитную организацию Thorn: Digital Defenders of Children (цифровая защита детей). Thorn разработала программу Spotlight, которая анализирует рекламу в Интернете, находит предложения эскорт-услуг и распознаёт несовершеннолетних на фотографиях. Утверждается, что разработка ускоряет ведение расследований о торговле детьми на 60 %.

Актеры, которые больше не снимаются в кино

Кадр из фильма «Месть»

реж. Б. Дж. Новак, 2022

Надо сказать, что актерская карьера никогда не была мечтой Кутчера, он учился в университете Айовы на биохимика, а чтобы заработать на обучение, подрабатывал на заводе зерна General Mills и сдавал кровь. Но как-то раз симпатичного и харизматичного парня заметил модельный агент в баре Айовы и предложил поучаствовать в конкурсе «Свежие лица Айовы», в котором Кутчер занял первое место и выиграл поездку в Нью-Йорк на конвенцию талантов.

Кэмерон Диаз

Примечательно, что одной из последних работ фильмографии Кэмерон Диаз, как и Эштона Кутчера, стал провальный ремейк бродвейского мюзикла «Энни» об отношениях нью-йоркской сироты и баллотирующегося в мэры города влиятельного бизнесмена. В 2014 году фильм был номинирован одновременно на «Золотой глобус» и «Золотую малину», а игру Диаз, которая исполнила роль воспитательницы приюта, критики описали в следующих выражениях: «переигрывание до истерии» и «резкая и неприятная».

Кэмерон Диаз в фильме «Другая женщина»

Кадр из фильма «Другая женщина»

реж. Ник Кассаветис, 2014

Сразу после выхода фильма Диаз решила сделать перерыв в работе, а в 2018-м вообще заявила о завершении карьеры. Однако летом этого года актриса появилась на шоу Джимми Фэллона и рассказала о предстоящих съемках фильма для Netflix с символичным названием Back In Action («Снова в действии»), так что фанаты блондинки из «Ангелов Чарли» могут надеяться на скорое возрождение карьеры актрисы.

Кевин Спейси

В октябре 2017 года несколько женщин обвинили американского продюсера Харви Вайнштейна в сексуальных домогательствах и изнасилованиях. Этот момент разделил жизнь Голливуда на до и после. Дело Вайнштейна породило так называемый эффект Вайнштейна — массовые обвинения в харассменте белых привилегированных мужчин из киноиндустрии. В их числе оказались Луи Си Кей, Ричард Дрейфус, Эд Вествик и Кевин Спейси. Около 15 мужчин заявили о сексуальных домогательствах со стороны Спейси, причем некоторые из них на момент происшествия были несовершеннолетними. В ответ на обвинения актер совершил каминг-аут, признался в своей гомосексуальности и прошел лечение в клинике (какое именно, в прессе не сообщалось). Однако всё это не смогло спасти его карьеру — Международная академия телевизионных наук и искусств лишила актера премии «Эмми», Netflix уволил его из сериала «Карточный домик», а позже и совсем закрыл производство, затем положил на полку фильм «Гор», биографию писателя Гора Видала, и переснял все отснятые со Спейси сцены фильма «Все деньги мира», заменив его на Кристофера Пламмера.

Американские актеры, которые завершили карьеру

Кадр из фильма «Подозрительные лица»

реж. Брайан Сингер, 1995

С тех пор на Кевина Спейси можно посмотреть только в запрещенных в России соцсетях, куда он выкладывает странные и оскорбляющие некоторых видео. Например, в 2018 году он опубликовал видеообращение в образе Фрэнка Андервуда — своего героя из сериала «Карточный домик», в котором заявил, что не признаёт никаких обвинений в свою сторону и никогда не делал ничего неподобающего. А в 2020 году актер поздравил своих подписчиков с Новым годом и завершил послание номером горячей линии по предотвращению самоубийств.

Мег Райан

Звезда романтических комедий 80-х Мег Райан к концу 2010-х совсем пропала с экранов. Легендарная сцена симуляции оргазма из фильма «Как Гарри встретил Салли» навсегда внесла ее в пантеон секс-символов и культурных икон, но в возрасте 50 лет Райан решила переосмыслить карьерный путь и попробовать себя в режиссуре.

Мэг Райан в фильме «Это развод!»

Кадр из фильма «Это развод!»

реж. Шерил Хайнс, 2008

В 2015 году вышел ее дебютный фильм «Итака» о 14-летнем почтальоне, развозящем безрадостные телеграммы во время Второй мировой войны, основанный на романе Уильяма Сарояна «Человеческая комедия». К сожалению, ни режиссерские, ни актерские способности Райан не были отмечены критиками. Поэтому после 30 лет работы в кино и неудачной пластической операции актриса взяла перерыв и так и не вернулась к профессии.

Чарли Шин

Главный бунтарь Голливуда, который живет по принципу «секс (незащищенный), наркотики (тяжелые) и рок-н-ролл», Чарли Шин в 2010 году стал самым высокооплачиваемым актером за историю телевидения, а уже через год зависимости привели к тому, что его вынуждены были заменить в сериале «Два с половиной человека» на Эштона Кутчера. Репутация актера во втором поколении, сына Мартина Шина (капитан Бенджамин Уиллард из «Апокалипсиса сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы) была загублена. Его перестали приглашать в проекты, а продюсеры боялись заключать с ним долгосрочные контракты.

Голливудские актеры, завершившие карьеру

Кадр из фильма «9/11»

реж. Мартин Гиги, 2017

В 2015 году известный своими любовными похождениями Шин признался в интервью на канале NBC, что вот уже несколько лет является ВИЧ-инфицированным. После этого выступления на Шина посыпались судебные иски о сокрытии информации, которое потенциально могло привести к нанесению ущерба здоровью. С тех пор о нем мало что слышно, говорят, что Шин избавился от зависимостей и ведет здоровый образ жизни. В 2018-м актер снялся в клипе на трек Drug Addicts («Наркозависимые») рэпера Lil Pump, а в 2019-м запустил собственный бренд вейпов с марихуаной под названием Sheenius. С самоиронией у него явно всё в порядке.

Деми Мур

Карьера Деми Мур — пример быстрого взлета и такого же быстрого падения в Голливуде. В этом можно винить раздутые аппетиты в плане заработка, неразборчивость актрисы в выборе проектов, а может — токсичную киносреду и культуру сплетен. В середине 90-х самая высокооплачиваемая актриса и признанный секс-символ подряд сыграла в нескольких фильмах, провалившихся в прокате. «Алая буква», «Солдат Джейн», «Присяжная», номинации на «Золотую малину» и громкий развод с Брюсом Уиллисом — после этих событий Мур не смогла оправиться и отказалась от работы в кино на несколько лет.

Карьера Деми Мур

Кадр из фильма «Любовь вслепую»

реж. Майкл Мэйлер, 2016

Вернувшись в индустрию уже в двухтысячные, она обнаружила, что ее имени стало недостаточно для получения главных ролей в кассовых фильмах. Теперь Мур стабильно появляется на экранах кинотеатров раз в год, но эти редкие появления вовсе нельзя назвать реабилитацией карьеры. Актрисе достаются лишь роли второго и третьего планов. Имя Деми Мур так и осталось символом кинематографа 90-х и не более.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке