Опубликовано 31 декабря 2022, 09:01
4 мин.

Каким получился второй сезон «Предпоследней инстанции»

Поделиться:
Каким получился второй сезон «Предпоследней инстанции»

1 января в подписке Okko выходят все 10 эпизодов второго сезона сериала «Предпоследняя инстанция». Павел Прилучный и Ирина Розанова возвращаются в Управление по распределению душ, но на сей раз серьезную конкуренцию им составляют представители ада. Рассказываем, чего ожидать зрителям от продолжения фэнтези-комедии.

В начале первого сезона мажор Максим Маврин (Павел Прилучный) отравился устрицами, но не отправился в ад или рай. К парню подошла деловитая женщина в строгом костюме по имени Валентина (Ирина Розанова). Как выяснилось, она работает в Управлении по распределению душ (УПРД). Это подразделение небесной канцелярии, которое в течение последних 24 часов человека в нашем мире решает, отправить его в ад или рай. 3 % всех случаев смертей пограничные, именно ими и занимается УПРД.

Во втором сезоне Максим возглавил УПРД, сменив Дачника (Федор Добронравов), который теперь отдыхает на подмосковном садовом участке с женой Риммой (Ирина Чериченко). Максиму, конструируя различные хитроумные приспособления, помогает великий изобретатель Иван Петрович Кулибин (Николай Фоменко). Например, в продолжении сериала Кулибин пытается доказать общественности, что телефон придумал именно он. Валентина же вышла на заслуженную пенсию. Ситуация резко меняется, когда на земле появляется демон Агриэль (Игорь Миркурбанов), могущественный представитель ада. Дьявольский посланник находит помощников в лице бывшего мужа Валентины Николая (Василий Кортуков) и истового сатаниста Владлена (Павел Комаров). Пока Агриэль разливает коктейли в баре «Падший ангел», в подсобном помещении Владлен и Николай оформляют документы. Парочка заключает сделки с людьми, которые продают свои души дьяволу в обмен на выполнение заветных желаний. Таким образом УПРД лишается части «клиентов», которые автоматически попадают в ад. Валентина возвращается к работе. Вместе с Максимом она встречается с продавшими душу и пытается уговорить их разорвать контракт с дьяволом. В это же время начальник УПРД готовится к свадьбе с Люсей (Дарья Мельникова), дочерью Валентины.

Новый сезон сериала «Предпоследняя инстанция»

Концепция проекта не поменялась, но сюжет изменился. Если в первом сезоне Максим и Валентина наблюдали за обычными людьми и пытались понять, хороший перед ними человек или негодяй, то теперь приходится конкурировать с работниками ада и вести переговоры с простаками, готовыми продать душу дьяволу. Продолжение можно считать историей противостояния небесной канцелярии и подданных сатаны. Это две конкурирующие фирмы, а между ними — не очень счастливые люди.

В каждом эпизоде зрители знакомятся с новыми забавными героями, которые готовы гореть вечность в аду, дабы пообщаться с инопланетянами, когда они прилетят на Землю, похудеть, не хмелеть после нескольких стаканов водки, быть со своей второй половинкой или никогда не стареть. Желания вполне понятные, но люди явно не осознают всех последствий подобной сделки. Это минутная слабость, то же самое, что взять кредит в микрофинансовой организации, не имея представления, как его потом отдавать. Зато в эту минуту желанная вещь станет вашей. Максим и Валентина разбираются в жизненных ситуациях и отговаривают несчастных от поспешных действий инфантилов. Подход у работников УПРД к грешникам индивидуальный.

Кадр из сериала «Предпоследняя инстанция»

Пожалуй, главную мысль всего сериала во время застолья произносит Дачник. Умудренный опытом работник небесной канцелярии удивляется, почему же наши сограждане не ценят дарованной жизни. Ведь в раю так скучно, а в аду невыносимо. И золотая середина — наша жизнь, единственная, другой не будет. И пусть даже она не идеальна, но нужно пытаться воспользоваться всеми предоставляемыми шансами и ловить момент, пока не поздно.

На самом деле «Предпоследняя инстанция» только кажется фэнтезийной историей. В ней есть одно важное допущение — существование конкурирующих организаций, представляющих ад и рай. В остальном же это реалистический проект, никаких сверхспособностей у работников УПРД нет, только обаяние, сообразительность и умение заговаривать зубы. Обычно достаточно просто представить «клиентам» все за и против, разложить по полочкам очевидные вещи, которые почему-то раньше не приходили в голову людям. Можно ли вообще осознать вечность? Едва ли, а вот исполнение желаний здесь и сейчас — штука приятная, так что зло всегда соблазнительно, оно знает, чем приманить к себе наивную душу.

Павел Прилучный в «Предпоследней инстанции»

Второй сезон состоит из 10 серий. Все эпизоды, как и в случае первого сезона, сняла Ольга Акатьева. В продолжении к полюбившимся и знакомым актерам присоединяются Игорь Миркурбанов, Яна Кошкина, Иван Добронравов, Зепюр Прилучная-Брутян, Равшана Куркова и Андрей Пынзару. Да, конечно, главными звездами сериала остается харизматичный дуэт Прилучного и Розановой, но окружающий их каст значительно обновился.

Как и первый сезон, продолжение — легкая комедия с авантюрными сюжетными изгибами, но не пустая. Обычно в сердцевине каждого эпизода лежат прописные истины, которые так легко забыть в быстро меняющемся мире. На новогодних каникулах (да и просто в любой свободный вечер) «Предпоследняя инстанция» поможет отвлечься от бытовых проблем и вместе с Розановой и Прилучным посмотреть на себя со стороны. Едва ли нам явятся дьявол или демоны, но от необдуманных решений уберечься можно.

Предпоследняя инстанция
Рейтинг: 7.9IMDb: 7.6
2022, Фэнтези, Комедии, 3 сезона
Россия, 12+
Режиссер: Ольга АкатьеваГлавные роли: Павел Прилучный, Ирина Розанова, Фёдор Добронравов, Дарья Мельникова, Николай Фоменко, Василий Кортуков

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке