Опубликовано 25 мая 2023, 14:31
4 мин.

Из песка и миражей: Каким получился сериал «Детектив под кайфом»

Поделиться:
Из песка и миражей: Каким получился сериал «Детектив под кайфом»

Бен Стиллер и Патриша Аркетт спродюсировали для Apple TV+ невероятный сериал, который прикидывается драмеди о стареющей наркоманке, на пороге перемен подающейся в частный сыск. На стриминге вышло уже четыре эпизода нового проекта. Рассказываем, в чем суть и в чем кайф нового шоу с детективной интригой и неиссякаемым оптимизмом.

Под кайфом и в смятении — именно так проходит жизнь Пегги Ньюман (Патриша Аркетт), неисправимой раздолбайки с судимостью, наркозависимостью и смутными перспективами. Когда-то ее будни походили на глянцевую рекламу: идеальный дом с бассейном, муж (Мэтт Диллон), сын и семейные барбекю. Безупречную картинку разрушил внезапный и не менее кинематографичный рейд наркоконтроля, обеспечив всем детям незабываемый День благодарения, мужу — внушительный срок, а Пегги — судимость и дурную славу на годы вперед. Теперь же эта оторва под пятьдесят эффектно летает на люстре, танцует канкан и отстреливается из бутафорских кольтов в тематическом парке развлечений. Всё это — под полными укоризны взглядами младших брата и сестры, которые настаивают на «нормальной» работе. Дело в том, что младшим забота о Пегги достается в наследство вместе с неоплаченными счетами за материнский дом, в котором непутевая сестра и проживала до смерти родительницы и в котором, несмотря на сомнительные карьерные перспективы, твердо намерена остаться.

Кадр из сериала «Детектив под кайфом»

«Детектив под кайфом» — настоящий бенефис Патриши Аркетт, звезды Линча и Линклейтера, которая в роли Пегги только на первый взгляд вступает на территорию Дженнифер Кулидж. Ее горячая блондинка, в отличие от героини «Белого лотоса», живет не по средствам и не по правилам не потому, что состоятельна, а потому, что не умеет жить по-другому. Как ясно из названия, в поисках нормальной работы Пегги берет в оборот бедствующего частного детектива-шарлатана (Брэд Гэррет) и пытается состряпать их первое дело против съехавшего с катушек телеведущего (Руперт Френд), который возомнил себя гуру и торговцем украденных живописных шедевров. Так в истории, помимо фальшивых кольтов, появляются фальшивые Пикассо и Сезанн, фальшивые коллекционеры, фальшивые чеки, фальшивые сиськи, а еще курсы, звезды, сценарии и так до бесконечности. Объявляется даже оплаканная мать, ради которой Пегги беззастенчиво устраивает погоню-перехват междугороднего автобуса. Комичный злодей, комичный детектив и не менее комичные жертвы меж тем все вместе собираются в какую-то реалистичную в своем абсурде авантюру в духе «Большого Лебовски».

Патриша Аркетт в «Детективе под кайфом»

Оригинальное название сериала High Desert на русский переводится с трудом, это устойчивая идиома, обозначающая и место действия — пустыни Калифорнии, и наркоманский приход. Сценаристками шоу стали Нэнси Фичман, Дженнифер Хопп-Хаус («Сестра Джеки», «Грейс и Фрэнки») и Кэти Форд («Отчаянные домохозяйки»). В шоу с легкостью считывается их фирменный оптимистический задор. Но еще больше в «Детективе под кайфом» ощущается влияние самой Аркетт, которая, как многие успешные актрисы своего поколения, чтобы оказаться на экране, взялась лично продюсировать шоу. Также чувствуется рука второго исполнительного продюсера — Бена Стиллера, партнера Аркетт по другому успешному проекту для Apple TV+ «Разделение». Кажется, что от него Пегги досталась комедийная маска неудачника, не теряющего самообладания и веры в себя, знакомая зрителю по «Гринбергу». Режиссером всех восьми эпизодов стал Джей Роуч, постановщик комедий про Остина Пауэрса и семейство Факеров и фильма «Скандал» с Шарлиз Терон и Николь Кидман о домогательствах на Fox News.

«Детектив под кайфом», 2023

Заведет ли жажда приключений и поиски смысла жизни Пегги хоть куда-нибудь, или ее очередная работа и громкое дело окажутся очередной бутафорией, как дом с бассейном или полеты на люстре в салуне, — это зрителям еще только предстоит узнать. И даже некая расхлябанность сюжета в логике созданного пространства выглядит единственно возможным способом повествования. Здесь всё, что случается, — не больше, чем миражи в пустыне или чей-то наркоманский трип. Отдельные повествовательные линии неумолимо проваливаются в зыбучие пески, а другие выкристаллизовываются в целительные оазисы со свежими шутками, но кажется преступным не восхититься степенью свободы и оригинальностью героини, находящейся в центре внимания. Перед нами под видом ситкома о наркоманке, возомнившей себя комиссаром Коломбо, невероятно тонкая и поэтичная история о том, как живется человеку перекати-поле в пустыне. А живется ему, точнее ей, там неплохо, несмотря на все стенания и негодования окружающих.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке