Опубликовано 12 сентября 2022, 22:42

Итоги «Эмми-2022»: Эйфория от кальмаров

Поделиться:
Итоги «Эмми-2022»: Эйфория от кальмаров

12 сентября в Лос-Анджелесе прошла 74-я церемония вручения премии «Эмми». Главные телевизионные награды в США раздают в два этапа. Для простоты назовем их «техническими» и «творческими» (последние как раз раздавали 12 сентября), а все итоговые цифры будем давать с учетом сразу двух категорий.

Кто и сколько

«Эмми» — не «Оскар», здесь много категорий, есть разделение на жанры, на подвиды сериалов, и в итоге одного ярко выраженного победителя не существует. Например, сериал HBO «Наследники» пришел на церемонию с 26 номинациями, но ушел только с тремя победами — за актерскую работу (Мэттью Макфэдиен), сценарий (Джесси Армстронг) и, что самое главное, с наградой за лучший драматический сериал.

Гораздо любопытнее смотреть, как распределились награды по платформам, поскольку последние годы «Эмми» превратилась в битву стримингов. Вот верхняя десятка:

  • HBO и HBO Max — 38 премий
  • Netflix — 26
  • Hulu — 10
  • Apple TV+ — 9
  • Disney+ — 9
  • Amazon Prime Video — 7
  • NBC — 6
  • CBS — 5
  • ABC — 3
  • FX — 3

Даже если сделать акцент только на творческих «Эмми», HBO/HBO Max всё равно окажутся на коне с 26 наградами, Netflix будет на втором месте с 23. В прошлом году у HBO/HBO Max было в общей сложности 19 «Эмми».

Кадр из сериала «Игра в кальмара»

Кадр из сериала «Игра в кальмара»

реж. Хван Дон-хёк, 2021–

HBO Max после слияния его материнской компании Warner с Discovery чувствует себя не лучшим образом. Отменяются проекты, кладутся на полку сериалы, а развитие должно пойти в направлении реалити-шоу — так решил новый глава Warner-Discovery. Возможно, мы последний раз наблюдаем совместный триумф HBO/HBO Max на «Эмми», впрочем, не стоит забегать вперед.

У HBO/HBO Max оказался самый обласканный «Эмми» сериал («Белый лотос», 10 премий) и ряд важных выигрышей за проекты «Эйфория», «Хитрости» и «События прошедшей недели с Джоном Оливером». Второй сезон «Эйфории» забрал шесть премий, включая «Эмми» за лучшую женскую роль в драматическом сериале (Зендея, которая уже второй раз выигрывает эту награду за «Эйфорию»), второй сезон «Хитростей» обзавелся тремя «Эмми», причем второй год подряд Джин Смарт становится лучшей актрисой в комедийном сериале.

Актерский состав сериала «Белый лотос»

Актерский состав сериала «Белый лотос»

Фото: Frazer Harrison/Getty Images

Netflix, с которым, по сути, шла основная борьба, здорово сдал после 44 «Эмми» прошлого года. Тогда победу стримингу принесли такие тяжеловесы, как «Корона» и «Ход королевы», а сейчас у Netflix 26 наград, среди которых одна историческая — кореец Ли Джон-джэ стал первым азиатским актером, которому покорилась категория «Лучшая мужская роль в драматическом сериале». Ранее «Эмми» ни разу не получали актеры, игравшие не на английском языке. Южнокорейская «Игра в кальмара» была номинирована на 14 «Эмми» и получила шесть — помимо мужской роли, в драме отмечены приглашенная звезда, режиссер, постановка трюков, работа художника-постановщика и визуальные эффекты. Режиссер Хван Дон-хёк также вошел в историю, став первым постановщиком из Южной Кореи, получившим «Эмми» за свою работу.

Посмотрим, как распределились награды между сериалами.

  • «Белый лотос» — 10
  • «Игра в кальмара» — 6
  • «Эйфория» — 6
  • «Вечер с Адель» — 5
  • «Очень странные дела» — 5
  • The Beatles: Get Back — 5
  • «Аркейн» — 4
  • «Наследники» — 4
  • «Тед Лассо» — 4

По три «Эмми» у сериалов «Барри», «Начальная школа „Эбботт»», «Хитрости», «Убийства в одном здании» и у программ Love on the Spectrum U.S, Last Week Tonight With John Oliver, Lizzo’s Watch Out For The Big Grrrls и The Pepsi Super Bowl LVI Halftime Show.

Кто удивил, а кто расстроил

Ни одно распределение наград не обходится без критики. Что касается «Эмми», то премию уже давно поругивают в индустрии за пристрастие к определенным сериалам. Долгое время все комедийные награды собирали «Американская семейка», была эра «Вице-президента», эра «Игры престолов» — сейчас же идет эра «Теда Лассо» и «Наследников».

Кадр из сериала «Тед Лассо»

Кадр из сериала «Тед Лассо»

реж. Деклан Лауни, М. Дж. Делани, Том Маршалл, 2020–

В этом году апеллировать к стандартному «всё как обычно» несколько сложнее. Мы уже отметили историческую победу «Игры в кальмара», пришло время сериала «Аркейн». Мало того что это первый анимационный стриминговый сериал, получивший премию, так еще это и первый анимационный сериал, снятый по мотивам видеоигры. Голливуд исторически никак не может освоить экранизации игр, но «Аркейн», основанный на League of Legends, победил марвеловский сериал «Что если…?», «Симпсонов», «Закусочную Боба» и даже «Рика и Морти». Уникальная анимация вкупе с интересным сюжетом, не требующим знания лора игры, привлекла к «Аркейн» зрителей, не знакомых с источником.

Неожиданно для многих был отмечен ситком канала ABC «Начальная школа „Эбботт»». Сериал повествует о буднях учителей в западной Филадельфии, вынужденных выкручиваться в непростых рамках государственного учебного заведения (спойлер: это всегда смешно). Создательница сериала и исполнительница одной из главных ролей Куинта Брансон получила «Эмми» за лучший комедийный сценарий, тогда как Шерил Ли Ральф была отмечена как лучшая комедийная актриса второго плана — Ральф играет старейшую учительницу школы, и за свою сорокалетнюю карьеру впервые получила «Эмми». Ее победа сопровождалась бурными аплодисментами, а сама актриса спела, прежде чем выдала яркую благодарственную речь.

Борьба между выпускниками «Субботним вечером в прямом эфире» Джейсоном Судейкисом и Биллом Хейдером завершилась в пользу первого — Судейкис уже два сезона играет добряка-тренера в комедии «Тед Лассо». Многие критики надеялись на победу Хейдера, номинированного за роль киллера-актера в черной комедии «Барри», но сериалу досталось лишь три технические награды — 12 сентября «Барри» ничем не отметили.

Кадр из сериала «Барри»

Кадр из сериала «Барри»

реж. Билл Хейдер, Алек Берг, Хиро Мурай, 2018– © 2022 Home Box Office, inc. Все права защищены. HBO® а также все относящиеся к нему логотипы и знаки обслуживания являются собственностью Home Box Office, Inc.

Кадр из сериала «Барри», реж. Билл Хейдер, Алек Берг, Хиро Мурай, 2018– © 2022 Home Box Office, inc. Все права защищены. HBO® а также все относящиеся к нему логотипы и знаки обслуживания являются собственностью Home Box Office, Inc.

17 номинаций было у милого сериала про трио подкастеров «Убийства в одном здании», но результат такой же — три «Эмми», все технические. Ветераны комедии Стив Мартин и Мартин Шорт также проиграли Судейкису.

Любимица «Эмми» «Удивительная миссис Мейзел» осталась не у дел (12 номинаций, ноль премий), прокатили любимый зрителями спин-офф «Во все тяжкие» «Лучше звоните Солу» и сериал о застрявших в канадском лесу девушках «Шершни». Некоторые аналитики предсказывали Мелани Лински из «Шершней» победу, но в номинации «Лучшая актриса в драматическом сериале» победила Зендея.

14 номинаций было у фантастического сериала Apple TV+ «Разделение», но ни Бен Стиллер, ни Адам Скотт, ни Патриша Аркетт не получили награды за режиссуру и актерские работы соответственно. Сериал удостоился двух технических премий — композитору и за дизайн титров — но в остальном оказался в пролете. Жаль, поскольку это был один из самых впечатляющих фантастических проектов этого года.

Кадр из сериала «Разделение»

Кадр из сериала «Разделение»

реж. Бен Стиллер, Ифа Макардл, 2022–

Впрочем, Variety, например, считает, что самым большим сюрпризом минувшей церемонии было почти полное отсутствие каких-либо сюрпризов. The Wrap отмечает, что голосующие не очень-то идут в ногу со временем, но церемония, на которой одновременно награждают Куинту Брансон и Бретта Голдстина, Джесси Армстронга и Хван Дон-хёка, Лиззо и Джеррода Кармайкла, получилась достойной и разнообразной.

Как прошла церемония

К самой трансляции награждений, судя по западной прессе, можно применить слова «ну такое». Вел церемонию Кинан Томпсон, который с 2003 года принимает участие в комедийной программе «Субботним вечером в прямом эфире». Увы, критики называют «Эмми-2022» «действием, которое сделало малый экран еще меньше из-за отсутствия амбиций» (Deadline) или, что еще проще, «ужасным» (The Hollywood Reporter).

Variety пишет, что церемония стала столь уравновешенной, что боится любой интриги или причудливости, а ведь благодаря этим качествам сериалов многие так любят смотреть телевидение.

Актерский состав сериала «Наследники»

Актерский состав сериала «Наследники»

Фото: Frazer Harrison/Getty Images

Продюсерам наградных церемоний всегда достается от критиков за монотонность, отсутствие неожиданных моментов и затянутость. «Оскар-2022» запомнился всем скандалом с пощечиной Уилла СмитаКрису Року, а «Эмми-2022» не запомнится ничем — как пишет Дэниел Файнберг на The Hollywood Reporter, «спустя три часа после окончания „Эмми» я с трудом могу вспомнить, что увидел».

Открывающий номер Томпсона:

«Если бы не было телевидения, что бы мы делали? Книжки читали? Да в этом зале никто не прикасался к книгам пятьдесят лет! Смотрели бы TikTok? Это ж маленький вертикальный телек! Или сексом бы занимались? Гадость какая! Телевидение — всё, что у нас есть. От „Netflix и почиллить» (Netflix and chill — эвфемизм секса) до „Paramount+ и пожрать в одиночестве»».

Во вступительном номере танцевали под заставки «Друзей», «Семейки Брэди», «Очень странных дел», «Игры престолов», что заставило ряд критиков задаваться вопросом: а почему не взята музыка из сериалов, максимально номинированных в этом году?

Главный же вопрос, который всё чаще поднимается аналитиками последние годы, связан с местом трансляции церемонии. В этом году «Эмми» передавали на канале NBC, и, как верно подмечает Файнберг в THR, «почему Большая Четверка эфирных каналов хочет показывать свои собственные похороны?» По сути, все сериалы, которые получают награды, сняты стриминг-платформами, убийцами эфирных каналов. С точки зрения бизнеса, продвигать конкурентов — не самая лучшая идея. Конечно, для сериалов HBO, Netflix, Apple, Hulu и Disney очень хорошо лишний раз показаться на эфирном ТВ, но что остается самому NBC? У них всего шесть «Эмми», причем из творческих только за лучшую юмористическую программу («Субботним вечером в прямом эфире»). Как скоро американские эфирные каналы поймут, что празднование достижений стриминговых платформ гораздо лучше подходит самим платформам?

Ответ на этот вопрос мы узнаем в ближайшие годы, а в заключение — благодарственная речь Майкла Китона, победившего в категории «Лучшая мужская роль в мини-сериале, антологии или фильме» за работу в драме «Ломка». Китон рассказывает, как его отец выиграл небольшой черно-белый телевизор, и все соседи приходили к нему смотреть его. «Когда я увидел эту штуку, то с пяти до десяти лет просидел с вытянутым лицом, не мог оторваться. Смотрел все сериалы про ковбоев, комедии, сериалы про гангстеров, обожал их. Ходил гулять и пытался воссоздавать увиденные сцены. И никто надо мной не издевался».