Опубликовано 30 августа 2022, 17:36

Главная блондинка 90-х: Портрет Кэмерон Диаз

Поделиться:
Главная блондинка 90-х: Портрет Кэмерон Диаз

Актерский путь Кэмерон Диаз не похож на типичное восхождение к славе. Блондинка с голубыми глазами и лучезарной улыбкой ворвалась в индустрию благодаря дебюту в «Маске», встала в один ряд с голливудскими дивами и с молниеносной силой превратилась в одну из главных звезд 90-х. Сегодня кумиру миллионов 50 (с ума сойти)! Вспоминаем карьеру уроженки Сан-Диего, которая ушла из кино, но обещала вернуться.

Модельная карьера

В это сложно поверить, но изначально Кэмерон Диаз даже не думала становиться актрисой. Подобно своей героине Лотти из фильма «Быть Джоном Малковичем», девушка из Сан-Диего обожала животных и подумывала стать зоологом. В детстве у Кэмерон было много питомцев: в их доме обитали и кошки, и птицы, и мыши, и даже змеи. Еще одним любопытным моментом из подросткового периода звезды является то, что она училась в одном классе с рэпером Снуп Доггом! Пожалуй, после таких интересных фактов самое время перейти непосредственно к карьере.

Фото: Ron Galella

Фото: Ron Galella

Ltd./Ron Galella Collection via Getty Images, 1994

В 16 лет Кэмерон стала фотомоделью и подписала контракт с Elite Model Management — одним из ведущих агентств в США. Уже в 18 девушка была лицом Calvin Klein, а вся ее жизнь состояла из многочисленных съемок для рекламы и обложек глянцевых изданий. Казалось бы, калифорнийка в юном возрасте добилась того, о чем многие и мечтать не могут. Однако модельное дело оказалось лишь мостиком для чего-то большего.

Громкий дебют

Большинство актеров проходят тернистый путь, прежде чем их заметят продюсеры и превратят в мировых звезд. У Кэмерон Диаз всё произошло как в сказке. Начало карьеры — скорее случайность, а первая роль — сразу же оглушительный успех.

В 1994-м настойчивые убеждения агента вынудили ее пойти на кастинг фильма «Маска». Интересно, что модель не хотела пробоваться на роль, поскольку у Кэмерон тогда была запланирована поездка в Париж. В конечном итоге именно рекомендация агентства дала старт блестящей карьере. Слоган фильма «Был никем — стал героем» хорошо передает ситуацию, в которой она оказалась. Девушка получила главную роль, когда до съемок оставалось всего ничего, и Кэмерон, не имея никакого опыта, помчалась на уроки актерского мастерства.

Кадр из фильма «Маска»

Кадр из фильма «Маска»

реж. Чак Рассел, 1994

Зажигательная комедия полюбилась и зрителям, и критикам, а после попала в многочисленные списки лучших фильмов в истории. Сразу после премьеры начинающая актриса заработала себе репутацию секс-символа 1990-х и встала в один ряд с величайшими представителями шоу-бизнеса того времени. Впрочем, мало кто верил, что звезда не угаснет с той же быстротечностью, с какой она ворвалась на сцену Голливуда.

Инди-картины, классические ромкомы и первая номинация на «Золотой глобус»

Несмотря на молниеносный прорыв, Кэмерон в первое время словно бы избегала мейнстрима и бралась исключительно за маленькие фильмы. В течение следующих двух лет она снялась в ряде независимых картин: «Последний ужин», «Чувствуя Миннесоту», «Только она единственная». В это время Диаз понемногу подтверждала статус талантливой дебютантки, способной не теряться на фоне других звезд (коллегами по площадке девушки были и Киану Ривз, и Эд Бёрнс, и Дженнифер Энистон).

Кадр из фильма «Чувствуя Миннесоту»

Кадр из фильма «Чувствуя Миннесоту»

реж. Стивен Бэйджелман, 1996

А после, набравшись опыта, очаровательная блондинка успешно вернулась в большое кино. В 1997 году состоялась премьера «Свадьбы лучшего друга» — одного из золотых ромкомов в истории кино. Кэмерон сыграла наивную и добродушную невесту, по совместительству главную соперницу Джулии Робертс за сердце Дермота Малруни. С этого момента ангельское личико Диаз стало неразрывно связано с жанром романтической комедии.

Но по-настоящему утвердиться в индустрии Кэмерон помогла лента 1998 года «Все без ума от Мэри». Не будет преувеличением сказать, что во многом это стало заслугой Диаз, — харизма актрисы придает обаяние любому фильму. В конце концов, роль Мэри принесла ей первую номинацию на «Золотой глобус» и распахнула двери перед шквалом новых предложений.

Кадр из фильма «Все без ума от Мэри»

Кадр из фильма «Все без ума от Мэри»

реж. Бобби Фаррелли, Питер Фаррелли, 1998

Подобный прыжок к голливудской славе не остался незамеченным. И вот уже в 1999-м зрители увидели две совершенно разные стороны Кэмерон. В экзистенциальной картине Спайка Джонса «Быть Джоном Малковичем» актриса была неузнаваема: вместо белокурых локонов — растрепанные русые кудри, вместо образа роковой красотки — перевоплощение в неряшливую работницу зоомагазина. В этом же году актриса сыграла еще в одном важном проекте — фильме «Каждое воскресенье» с Аль Пачино. Спортивная драма Оливера Стоуна позволила Диаз расширить диапазон своих возможностей и выступить в роли предприимчивой владелицы профессиональной футбольной команды.

Новый век — новые герои

Начало нового тысячелетия знаменует собой расцвет женских персонажей в боевиках. Блокбастеры ассоциируются скорее с Анджелиной Джоли, а не с Кэмерон Диаз. Однако в 2000 году и светловолосой калифорнийке удалось попробовать себя в экшен-фильме: вместе с Дрю Бэрримор и Люси Лью актриса перевоплотилась в амплуа спецагентки в культовых «Ангелах Чарли». Франшиза МакДжи наряду с другими подобными фильмами поставила героинь наравне с традиционно мужскими персонажами. Этих шпионок не нужно было вытаскивать из беды, ведь любая из них могла сама за себя постоять.

Кадр из фильма «Ангелы Чарли»

Кадр из фильма «Ангелы Чарли»

реж. МакДжи, 2000

Спустя год Кэмерон принимает участие в еще одном революционном проекте — на этот раз анимационном. Речь о сенсационном «Шреке», где актриса подарила свой голос боевой принцессе Фионе.

В то время как личная жизнь Диаз была не особенно стабильной (к 2002 году актриса успела закончить трехлетние отношения с Мэттом Диллоном и разорвать помолвку с Джаредом Лето), ее карьера неуклонно шла вверх. После кассового успеха «Ангелов Чарли» Кэмерон ожидала новая глава в жизни.

Россыпь мелодрам и роль всей жизни

В нулевые актриса все больше укрепляла статус звезды романтических комедий. В эти годы у Диаз вышли такие громкие проекты, как «Ванильное небо», «Милашка», «Отпуск по обмену», «Подальше от тебя» и «Однажды в Вегасе». Будучи одной из самых востребованных представителей фабрики грез, Кэмерон не стремилась к драматическим ролям и с удовольствием играла в стандартных ромкомах. Подобный подход сделал из нее икону мелодрам и сентиментальных историй, а нам подарил множество слащавых и легковесных картин, без которых порой довольно трудно переживать невзгоды.

Сломом шаблонов оказалась, пожалуй, главная работа в фильмографии Кэмерон Диаз — роль отважной воровки в исторической драме Мартина Скорсезе«Банды Нью-Йорка». Фильм получил несколько номинаций на престижные премии и стал доказательством того, что Кэмерон под силу играть не только милашек в слезливых историях.

Кадр из фильма «Банды Нью-Йорка»

Кадр из фильма «Банды Нью-Йорка»

реж. Мартин Скорсезе, 2002

Еще одной картиной, заслуживающей упоминания, является семейная драма Ника Кассаветиса «Мой ангел-хранитель». В ней актриса сыграла мать троих детей и тем самым пополнила число драматических работ. Также нельзя пройти мимо «Посылки» — психологического триллера, который стоит особняком в фильмографии Кэмерон, нечасто радующей поклонников подобными ролями.

Закат карьеры и уход из кино

С наступлением новой декады можно начать отсчет завершения карьеры Кэмерон Диаз. «Рыцарь дня», «Очень плохая училка», «Чего ждать, когда ждешь ребенка» — едва ли эти фильмы представляют собой сокровища в копилке актрисы или являются любимыми работами ее поклонников.

Кадр из фильма «Очень плохая училка»

Кадр из фильма «Очень плохая училка»

реж. Джейк Кэздан, 2011

Исключением из правил в это десятилетие становится более серьезная роль в «Советнике»Ридли Скотта. Однако уже в 2014 году актриса вновь возвращается к комфортным, порой кассово успешным, но не особенно примечательным комедиям. Квинтэссенцией провальных работ становится сомнительная победа на «Золотой малине» за роль в фильме «Другая женщина». С другой стороны, в эпоху моды на триллеры и блокбастеры такие простые картины, как «Домашнее видео» или «Энни» (на данный момент последний фильм с участием Кэмерон Диаз), стали глотком свежего воздуха для широкой аудитории.

Где сейчас Кэмерон Диаз?

После завершения съемок «Энни» Диаз объявила о завершении карьеры. Несмотря на то, что она была одной из самых востребованных актрис на пике славы, молодая женщина всё же решила бросить кино для того, чтобы сосредоточиться на семейной жизни. В 2015 году Кэмерон связала себя узами брака с музыкантом Бенджи Мэдденом. Спустя четыре года после свадьбы у супругов родилась дочь — Рэддикс Хлоя Уайлдфлауэр Мэдден.

Теперь звезда «Маски», кажется, по-настоящему наслаждается жизнью. Актриса написала несколько книг, в которых поделилась секретами ухода за зрелой кожей и телом. Она является ярым противником пластической хирургии и призывает женщин принимать свою внешность такой, какая она есть. Сама Кэмерон четыре раза делала операцию на носу по медицинским показаниям. Также пару лет назад звезда вместе с подругой основала новый винный бренд Avaline.

Кадр из фильма «Каждое воскресенье»

Кадр из фильма «Каждое воскресенье»

реж. Оливер Стоун, 1999

Несмотря на прощание с карьерой, в июне 2022 года стало известно, что всеми любимая блондинка сыграет в комедийном боевике Сета Гордона «Снова в деле». Помимо нее, в картине можно будет увидеть давнего друга Кэмерон — Джейми Фокса, с которым актриса уже успела поработать над фильмами «Каждое воскресенье» и «Энни». Также в будущих проектах Диаз есть фильм Адама Хашеми «Агент: Век 21-й».

Как видите, фанаты могут ликовать и включить счетчик ожидания возвращения актрисы на экраны. Впрочем, даже если бы именинница навсегда зареклась сниматься в фильмах, у нас всегда будут мириады смеха, шквал романтики и капельки драматизма от несравненной Кэмерон Диаз.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке