Опубликовано 26 декабря 2022, 10:32
9 мин.

Это паранойя: О музыке фильма «С широко закрытыми глазами»

Поделиться:
Это паранойя: О музыке фильма «С широко закрытыми глазами»

«С широко закрытыми глазами» — последний шедевр Стэнли Кубрика, который умер, так и не увидев свое творение на экране и не шагнув в XXI век. С одной стороны, это рождественско-новогоднее кино (страннейшее в своем роде), с другой —  очень жуткая сказка под Хэллоуин. А еще необычнее фильм звучит. Рассказываем об удивительном саундтреке фильма между двумя праздниками.

Доктор Билл Харфорд в исполнении Тома Круза и его прекрасная жена Элис (Николь Кидман) присутствуют на новогодней вечеринке своего очень богатого знакомого. Они танцуют, почти невинно флиртуют с незнакомцами, а Билл еще и оказывает хозяину полузаконную медицинскую услугу. Через пару дней в пылу семейной ссоры Элис признается Биллу, что не была всегда верна ему в мыслях. Пораженный доктор отправляется навестить родственников умершего пациента, а затем решает в отместку жене пуститься в загул.

Загул у буржуазного Билла, впрочем, никак не получается. Однако он случайно узнает способ попасть на секретную шикарную секс-вечеринку. Оказавшись после некоторых приключений на месте, герой обнаруживает, что влип в историю: вечеринка представляет собой ритуал некоего тайного и, видимо, могущественного общества, которому не нужны посторонние. Билл разоблачен, но некая девушка в маске покупает ему свободу, предложив себя вместо него. Мужчина не знает, что имеется в виду, однако в последующие дни охвачен паранойей. Узнав о гибели шапочной знакомой, он поражен чувством вины. Вину и страх также ощущает Элис, и только чудо должно спасти их брак.

Немного запутанный и затянутый фильм, который при выходе, кажется, никто не понял, со временем обрел естественный культовый статус — как и другие работы режиссера. Репутация у него, правда, неоднозначная, собственно, из-за «ауры» вокруг. Круз и Кидман, бывшие самой симпатичной парой Голливуда тогда, развелись после выхода картины. Упомянутая скоропостижная смерть Кубрика по сей день временами становится предметом спекуляций: вроде бы она была естественной, но про девушку из фильма тоже так говорится. Вы понимаете, тайные общества…

Том Круз в фильме «С широко закрытыми глазами»

«С широко закрытыми глазами» нельзя забыть, единожды увидев. Из-за неординарной истории, актеров в необычном амплуа, мастерски подобранных декораций и нервирующей атмосферы. Конечно, во многом созданной музыкой. Возможно, это самая необычная музыка, которую большинство зрителей вообще слышали в кино. Равным образом мало что сравнится со сценой бала-маскарада, где эта музыка звучит в полную мощь. Но по порядку.

Кроме музыки, написанной для фильма британкой Жоселин Пук, в фильме звучат несколько довольно эклектично подобранных композиций, от классики до рока. За последний отвечает страстный номер Криса Айзека Baby Did a Bad Bad Thing. Под эту песню обнаженные персонажи Круза и Кидман целуются перед зеркалом. Кубрик не был большим фанатом рок-музыки и почти не использовал ее в фильмах: исключение, которое сразу приходит на ум, — мрачная Paint It Black от Rolling Stones в титрах «Цельнометаллической оболочки». Диск Айзека принесла Кидман, чтобы ей было комфортнее сниматься в эротической сцене, Кубрик одобрил, и песня о бессильном гневе после измены говорит сама за себя.

На вечеринках в фильме играют джаз. Это известные стандарты в канонических аранжировках (It Had to Be You, When I Fall in Love) или более модернистские версии вроде Blame It on My Youth современного пианиста Брэда Мелдау, известного и обработкой поп-песен. В основном джаз — песни о любви, которые звучат иронически ввиду кризиса отношений главных героев. А уж _Strangers in the Nigh_t в одном из помещений на балу — неприкрытый сарказм.

Джаз и рок-н-ролл напоминают нам о том, что место действия истории — все-таки Нью-Йорк. А вот остальная музыка уже далека от Америки (кстати, Нью-Йорк и всё прочее Кубрик снимал в Англии, так и не вернувшись на родину). Открывает и закрывает фильм одна и та же композиция Дмитрия Шостаковича. Хотя на слух это приятный и чувственный вальс, в нем полно загадок, что задает тон последующим событиям.

«С широко закрытыми глазами»

Прежде всего, в титрах мы прочитаем, что это вальс из «Джазовой сюиты» Шостаковича, но это неправда. Историю, где всё не то, чем кажется, сопровождает музыка, выдающая себя за другую. Во-первых, джаза в сюите совершенно не слышится, во-вторых — это вообще другое произведение. «Джазовую сюиту» Шостакович действительно написал в черном 1938 году, но ее партитуру потеряли во время войны и нашли только в 1999-м, о чем Кубрик не мог узнать. Многие годы за «Джазовую сюиту» принимали другую работу композитора, «Cюиту для эстрадного оркестра в восьми частях». Именно отсюда взят вальс в «С широко закрытыми глазами».

Новую сюиту Шостакович писал уже в оттепельном 1956 году, используя собственные фрагменты работ предыдущего периода. Фактически вальс — стилизация, пародирующая самые известные произведения аналогичного жанра. Например, вальс «Дунайские волны» румынского композитора Иосифа Ивановича (запомним эту отсылку).

Музыка к фильму «С широко закрытыми глазами»

Вышло так убедительно, что шутка Шостаковича стала крайне популярна на Западе. После Кубрика музыка звучала в самых разных фильмах и сериалах: от «Бэтмена против Супермена» до «Карточного домика». А известна она в американской культуре как… «Русский вальс». Который в самой России мало кто слышал и уж точно никто так не называл. Возможно, так звучит Россия на чужой слух. Тема таинственных окраин Европы в фильме присутствует явно. Можно вспомнить эпизод с венгром, который пытается соблазнить Элис на вечеринке, русским сутенером в исполнении серба Раде Шербеджии, а также другие музыкальные намеки.

Фактически главная тема фильма — отрывок из композиции Musica ricercata венгерского композитора Дьёрдя Лигети, еще живого на момент выхода «С широко закрытыми глазами». Кубрик был его давним поклонником и воспользовался музыкой Лигети в «2001: Космической одиссее». Из-за чего случился скандал, потому что разрешения у композитора Кубрик почему-то забыл попросить. Впрочем, позднее они, очевидно, помирились. Немного музыки Лигети можно услышать в «Сиянии», и в последнем фильме Кубрика вещь композитора оказалась с его одобрения.

Дьёрдь Лигети был венгерским евреем, который родился в Трансильвании и вырос в Румынии. Подобно Шостаковичу, он писал свою Musica ricercata в стесненных обстоятельствах, в советской Венгрии начала 1950-х. Подобный авангардизм, разумеется, властями не одобрялся, и услышать произведение со сцены Лигети смог уже только в эмиграции. Мы помним эту пугающую музыку: она звучит сперва в напряженной сцене на балу, при разоблачении доктора Билла, а затем — всякий раз, как герой Круза чувствует преследование. Шпионы неизвестных оккультистов здесь подобны агентам всемогущей тайной полиции, каковых, естественно, боялся на родине Лигети. Нервные резкие звуки клавиш — как шаги судьбы. 

Этой композиции созвучна известная вещь Ференца Листа «Серые облака», которую можно услышать в сцене в морге. Меланхолическая диссонирующая основная фортепианная мелодия и тревожно дрожащие клавиши в нижнем регистре. Лист, ставший одним из главных новаторов XIX века, также был венгерским композитором. Наконец, упомянем, что, когда Билл узнает из газеты о гибели загадочной девушки, в рождественском кафе играет, разумеется, «Реквием» Моцарта. И послушаем музыку, сделанную специально для фильма.

Саундтрек к фильму «С широко закрытыми глазами»

Жоселин Пук уже славилась в академическом мире своими экспериментами в композиции, но практически не писала для кино. Ее посоветовал Кубрику Леон Витали, бессменный ассистент режиссера, некогда сыгравший роль пасынка Барри Линдона. Кубрик, прежде успешно сотрудничавший с другой авангардисткой, Венди Карлос, впечатлился, позвонил Жоселин по телефону, а затем прислал к ее дому машину за кассетой с записями — похоже на то, как члены общества передавали записки доктору Биллу. Уже при личной встрече режиссер предложил Пук написать «сексуальную музыку».

Три фрагмента, созданные композитором для фильма, созвучны фрейдистским мотивам картины и сопровождают соответствующие фрагменты. От рассказа Элис про несостоявшуюся измену до ее жуткого сна, фантазий Билла и, наконец, разнузданной оргии в особняке. Это сыгранные на струнных инструментах нагнетающие пассажи, тягучесть и незавершенность которых мучительна, как невозможность сексуальной разрядки. В сцене оргии в композиции Migrations добавляется вокал и некий тамильский мотив, так снова проявляется тема экзотичного и ориентального — на сей раз южноазиатского. К слову, сперва для эпизода была записана композиция с фрагментом чтения Бхагавадгиты, что возмутило индуистов. Warner Bros. пришлось извиняться, а музыку переделывать.

Но финальный саундтрек щадит не все религиозные чувства. Центральная и самая запоминающаяся композиция здесь — Masked Ball, на самом деле записанная Пук несколькими годами раньше под названием Backwards Priests (именно ее первой услышал Кубрик). Жоселин говорит, что для нее это был протест против гомофобии в христианстве, но фильм, конечно, имеет в виду нечто иное. Мы слышим музыку, когда доктор Харфорд незваным и, как он полагает, неузнанным является на маскарад. Он становится свидетелем ритуала: жрец в красном (его играет тот самый Леон Витали) стоит в центре зала, его окружают фигуры в черных плащах. По его знаку плащи сброшены — теперь в кругу полностью обнаженные женщины. Они выбирают партнеров, в том числе Билла, и начинается оргия.

Музыка, которую исполняют во время обряда, кажется ни на что не похожей, притом не просто тревожной, а прямо «страшной». Ноющие аккорды и повторяющиеся фразы на неопознаваемом языке. На самом деле это «пение» — запись православной литургии на румынском, пущенная задом наперед. Мы снова символически переносимся в пространство Восточной Европы, которое в западной и особенно американской культуре является вместилищем подсознательных страхов и суеверий, юнгианской Тенью рациональной вселенной. Добрый доктор Билл попадает на бал вампиров.

Кадр из «С широко закрытыми глазами»

Критики в большинстве случаев вообще не решаются прямо сказать, что происходит на той самой вечеринке и кто эти люди. Да и упомянутый богатый друг героя, бонвиван и циник (сыгранный, кстати, знаменитым режиссером Сидни Люметом), убеждает того: ничего, мол, не было, люди повеселились и покуражились, а если кто и умер, то случайно. Однако выбор музыки для мероприятия не оставляет сомнения. Молитва задом наперед — это черная месса, сатанинский обряд.

Неосторожное путешествие за пределы дозволенного, «к концу радуги», не просто ставит жизнь героя под угрозу. Он теперь навеки разуверился в основаниях своего привычного мира. Ни один сон, как сказано в фильме, не просто сон, и кошмары по-своему сбываются. Подобно сну пушкинской Татьяны, которая видит возлюбленного на застолье монстров. Выхода из такой западни для персонажей не видно — хотя в конце снова ободряюще грянет «Русский вальс».

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке