Опубликовано 21 марта 2023, 09:26
4 мин.

Двойная жизнь короля рок-н-ролла: Стоит ли смотреть анимационный сериал «Агент Элвис»

Поделиться:
Двойная жизнь короля рок-н-ролла: Стоит ли смотреть анимационный сериал «Агент Элвис»

На Netflix вышли 10 эпизодов первого сезона анимационного сериала «Агент Элвис». Короля рок-н-ролла озвучивает Мэттью МакКонахи. Из рассекреченных документов известно, что Элвис Пресли восхищался ФБР и хотел стать информатором бюро. Авторы сериала придумали ему двойную жизнь. Рассказываем о не самом смешном, но ярком анимационном проекте, в котором подтрунивают над Ричардом Никсоном и разбираются с Чарльзом Мэнсоном.

Между выступлениями в Лас-Вегасе или для американских солдат во Вьетнаме Элвис Пресли (Мэттью МакКонахи) выполняет опасные задания для выдуманной секретной службы. Оказывается, в разное время ее агентами были Бенджамин Франклин, Марк Твен и первый афроамериканский бейсболист в MLB Джеки Робинсон. Руководит бюро командир (Дон Чидл). Непосредственной начальницей короля рок-н-ролла является СиСи Райдер (Кэйтлин Олсон). А друзья и помощники Элвиса — глуповатый Бобби Рэй (Джонни Ноксвил) и вечно укуренная обезьяна Скаттер (Том Кенни) — чаще вредят миссиям, но зато веселят всех вокруг. Певец играючи разбирается с оппонентами и не боится рисковать жизнью, хотя дома его ждет любимая жена Присцилла (ее озвучивает сама вдова музыканта Присцилла Пресли).

Сериал «Агент Элвис», 2023

Шоураннером проекта выступил Майк Арнольд, ранее отвечавший за анимационную историю о другом спецагенте — Арчере. Сериал сняли режиссеры Флетчер Мулс («Энтергалактик») и Гэри Йе («Всё до лампады»). Одним из сценаристов и продюсеров проекта была Присцилла Пресли. Производством шоу занималась Sony Pictures Animation, ответственная, например, за «Человека-паука: Через вселенные». Может быть, на этот раз анимация получилась не настолько оригинальной, но всё равно выполнена она на высочайшем уровне. Это 2D-изображение с острыми углами и толстыми очертаниями.

Жизнь Элвиса Пресли до сих пор окутана тайнами и легендами. Певец был настолько неординарной личностью, что можно представить его в различных обстоятельствах и ипостасях. Авторы анимационного сериала пользуются многогранностью и громким именем Элвиса. Руководитель шпионского бюро объясняет, что харизма Пресли столь велика, что он не смог удержаться и не пустить ее на пользу страны. Видимо, навыки владения оружием и рукопашным боем подразумеваются у любого популярного певца. А куда ж на сцену без них? В сериале Элвис предстает героем поп-культуры, не живым человеком, а мифом. Это очень крутой парень с разнообразными умениями и громким именем. Он мог бы петь, а мог бы сниматься в кино, никакой разницы бы не было. Важно, что его узнают на улице, но никто не знает, что знаменитость ведет двойную жизнь, полную опасностей.

Мультсериал «Агент Элвис», 2023

В каждом эпизоде Элвис попадает в веселую и кровавую передрягу, из которой выбирается максимум с царапиной или подбитым глазом. Певец разбирается с Чарльзом Мэнсоном и его последователями, спасает страну от возможной атаки с применением ядерного оружия, помогает раздобыть документы, обличающие Ричарда Никсона и, возможно, способные ускорить окончание войны во Вьетнаме, и выкрадывает из тюрьмы исследователя и большого любителя психоделических препаратов Тимоти Лири. Погони, перестрелки и обмен броскими фразочками с оппонентами обязателен. Параллельно Скаттер напивается и накуривается, СиСи старается направить Элвиса, а Бобби Рэй либо приударяет за какой-нибудь симпатичной девушкой, либо ввязывается в неприятности. Горизонтальный сюжет прослеживается слабо. Разве что Элвис пытается разобраться, на кого он работает и какие цели у секретной организации. Но это детали, гораздо интереснее драться, стрелять и не проявлять лишних эмоций.

К сожалению, в «Агенте Элвисе» по-настоящему смешных эпизодов не так много, а яркая анимация и кровавые сцены быстро приедаются. Проекту категорически не хватает оригинальности. Сюжетно он напоминает «Арчера». Глава секретной спецслужбы словно бы срисован с Ника Фьюри из «Мстителей», хотя характерами персонажи различаются кардинально. Бобби Рэй — менее обаятельная копия Тодда, который однажды улегся на диване Коня БоДжека в гостиной и так никуда и не ушел. А Скаттер — персонаж исключительно эксцентричный, слишком простой и даже утомляющий. Суммарно «Агент Элвис» не привносит во взрослую анимацию ничего нового, это довольно стандартный проект, призванный доставить разовое удовольствие и при удачном раскладе посмешить.

«Агент Элвис», 2023

Любопытнее всего анимационный проект рассматривать как альтернативную историю Америки. Действие развивается в конце 1960-х — начале 1970-х годов. Это расцвет культуры хиппи, рок-музыки, время сексуальной революции и экспериментов с запрещенными веществами. Сериальный Элвис морщится, слушая Джима Моррисона и The Doors, и негативно относится к «детям цветов». Главным соперником певца выступает большой сноб Роберт Гуле, при каждом удобном случае напоминающий всем о полученной премии «Тони». Проект Netflix чем-то напоминает «Однажды в… Голливуде», но ностальгический вайб во многом нейтрализуют бездумные приключения и шутки на уровне плинтуса.

«Агент Элвис» — проходной проект со звездными голосами, который может порадовать соскучившихся по новинкам поклонников взрослой анимации. Вроде бы лихие приключения поп-звезды оказываются однообразными и предсказуемыми, а его окружение не вызывает никаких бурных эмоций. Но если вы хотите в необычной форме познакомиться с событиями американской истории пятидесятилетней давности, «Агент Элвис» может стать неплохим учебником. Не стоит только воспринимать события на экране слишком серьезно.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке