Опубликовано 28 марта 2023, 12:20
Автор:Анна Лис

Детектив Филип Марлоу: История киногероя

Поделиться:
Детектив Филип Марлоу: История киногероя

В подписке Okko появился неонуар «Марлоу» Нила Джордана с Лиамом Нисоном в главной роли. Это далеко не первый фильм о частном детективе Филипе Марлоу. В разные годы эту роль играли Хамфри Богарт, Роберт Митчем и Эллиотт Гулд. Рассказываем про всех Марлоу в кино и на телевидении. 

Марлоу
Рейтинг: 5.7IMDb: 5.3
2022, Детективы, Криминальное, 109 мин
Ирландия, Франция, 18+
Режиссер: Нил ДжорданГлавные роли: Лиам Нисон, Дайан Крюгер, Джессика Лэнг, Адевале Акинойе-Агбаже, Иэн Харт, Колм Мини

Марлоу в книгах

Иллюстрация Моргана Швейцера к статье «Найти Марлоу» в LA Times

Иллюстрация Моргана Швейцера к статье «Найти Марлоу» в LA Times

Впервые частный сыщик Филип Марлоу появился в детективном романе писателя Рэймонда Чандлера «Большой сон», опубликованном в 1939 году. Однако похожие персонажи описаны и в ранних рассказах Чандлера, которые выходили в издательствах Black Mask и Dime Detective c 1933 по 1939 год. Сыщики с фамилиями Кармади, Мэллори, Далмас и Малверн стали фундаментом для монументального образа одного из самых известных героев книг и фильмов в стиле нуар. Изначально Чандлер хотел назвать героя своего первого большого произведения Мэллори, но затем все-таки остановился на Марлоу. Чандлер сделал сыщика совершенно не похожим на героев классической детективной прозы — он много пьет, не всегда берет с собой оружие, часто выглядит помятым и совсем не образцом для подражания. Расследование в его романах отходит на второй, а то и на третий план. Чандлер и сам признавал что сюжет ему неинтересен, а «самое долговечное в писательстве — это стиль». Его Марлоу шутит гораздо чаще, чем стреляет, да так, что каждую его остроту хочется запомнить или повесить в рамочку. 

Предшественники Марлоу в кино

Дик Пауэлл в фильме «Это убийство, моя милочка»

Дик Пауэлл в фильме «Это убийство, моя милочка»

реж. Эдвард Дмитрик, 1944

Кинематографисты долго примерялись к Филипу Марлоу, но ранние попытки перенести образ на экран не были удачными. Первая экранизация Чандлера вышла в 1942 году. Детектив «Время убивать» был основан на романе «Высокое окно», но Марлоу в картине переименовали в Майкла Шейна, на тот момент более популярного героя бульварных романов Бретта Хэллидэя. Шейна сыграл Ллойд Нолан, специализировавшийся на ролях частных детективов. Затем вышла картина «Сокол и большая афера», основанная на романе Чандлера «Прощай, моя красавица», однако и на этот раз Марлоу был заменен другим популярным сыщиком — Гаем Лоуренсом по кличке Сокол. Его сыграл британский актер классической выучки Джордж Сандерс, позже награжденный «Оскаром» за роль во «Всё о Еве». 

Считается, что официально Марлоу впервые сыграл Дик Пауэлл в 1944-м — в нуаре Эдварда Дмитрика «Это убийство, моя милочка», экранизации романа Чандлера «Прощай, любимая». Фильм имел успех, ведь Пауэлл прежде снимался в мюзиклах и комедиях, а умение шутить — это, пожалуй, одна из главных составляющих образа известного сыщика. Актер органично смотрелся в этой роли, но всё же следующий кинематографический Марлоу его затмил. 

Канонический Марлоу — Хамфри Богар

Хамфри Богарт в фильме «Большой сон»

Хамфри Богарт в фильме «Большой сон»

реж. Ховард Хоукс, 1946

Нуар «Большой сон» (иногда переводят как «Глубокий сон»), поставленный по одноименному роману Чандлера, вышел два года спустя, в 1946-м. После войны киногерои стремительно потеряли свою крутость и брутальную маскулинность. Идеальным воплощением времени стал Хамфри Богарт. В романе «Большой сон» Марлоу 33 года, ростом он примерно 180 см, а весит 86 килограмм. Богарт значительно ниже и субтильнее, а к моменту съемок ему исполнилось уже 47. 

Марлоу-Богарт появляется на экране вспотевшим, в рубашке, прилипшей к телу, а его небольшой рост становится предметом шуток. Например, в сцене знакомства главная героиня Вивиан (Лорен Бэколл) шутит по поводу роста Марлоу, на что он, ухмыльнувшись, отвечает, что в следующий раз придет на ходулях. Он не всегда носит с собой пистолет и прибегает к насилию только в крайнем случае. По меткому выражению критика Андре Базена, ухмылка Богарта напоминает «оскал веселого трупа» — в юности актер получил травму, после чего половина его лица онемела. Богарт был неразлучен с крепкими напитками, как и Марлоу (зависимый от алкоголя Рэймонд Чандлер наделил этой вредной привычкой и своего героя). С тех пор еще несколько актеров сыграли эту роль блестяще, но ни один из них в образе Марлоу, со стаканом виски в руке и сигаретой в зубах, не выглядел настолько круто, как Богарт.

Марлоу от первого лица — Роберт Монтгомери

Роберт Монтгомери в образе Марлоу в фильме «Леди в озере»

Роберт Монтгомери в образе Марлоу в фильме «Леди в озере»

реж. Роберт Монтгомери, 1947

На следующий год вышла экранизация романа Чандлера «Леди в озере». Роберт Монтгомери выступил режиссером фильма и сыграл главную роль. В книгах повествование ведется от лица Марлоу. Прием перекочевал в нуары именно из детективных романов Рэймонда Чандлера и Дэшила Хэммета. Монтгомери решил не ограничиваться одним лишь закадровым текстом и провернул интересный эксперимент. Он сам в образе Марлоу почти не появлялся на экране, все действия сыщика были сняты субъективной камерой. Реклама гласила: «Вы играете главную роль». 

Взгляд от первого лица довольно часто использовался в нуаре 1940-х, например, первая половина фильма «Черная полоса» с тем же Хамфри Богартом полностью снята субъективной камерой. «Леди в озере» интересна тем, что Монтгомери попытался найти кинематографический эквивалент литературному приему и сделать так, чтобы зритель полностью погрузился в мир главного героя, как это происходит при чтении книги. 

Красавчик Марлоу — Джордж Монтгомери

Джордж Монтгомери в фильме «Кровавые деньги»

Джордж Монтгомери в фильме «Кровавые деньги»

реж. Джон Брам, 1947

В 1947 году «Высокое окно» Чандлера экранизировали повторно. В фильме «Кровавые деньги» Джордж Монтгомери впервые играет частного детектива Марлоу — красавчика и сердцееда. Его герой пользуется своим обаянием гораздо чаще, чем остроумием и пистолетом. В предыдущих экранизациях романтическая составляющая не была главной — даже в блестящем дуэте Хамфри Богарта и Лорен Бэколл игра слов была важнее чувств.

В «Кровавых деньгах» Марлоу — широкоплечий стройный красавец, который носит усы а-ля Кларк Гейбл, а женщины не раздумывая падают в его объятия. Монтгомери начинал в кино каскадером, затем играл в вестернах, а в 1940-х начал сниматься в боевиках. В нуаре он решил остаться в своем репертуаре, что очень не понравилось критикам. В New York Times называли эту экранизацию «самой слабой», «тяжеловесной и неоригинальной» и добавляли, что Монтгомери совсем «не смотрится в этой роли». 

Марлоу против Брюса Ли — Джеймс Гарнер

Брюс Ли и Джеймс Гарнер в фильме «Марлоу»

Брюс Ли и Джеймс Гарнер в фильме «Марлоу»

реж. Пол Богарт, 1969

В 50-е классический нуар сходит с экрана, наступает время цветных мюзиклов и грандиозных пеплумов. Голливуд теряет интерес к экранизациям Чандлера. Крутой детектив Филип Марлоу возвращается на экраны лишь в 1969-м. В основе фильма «Марлоу» — роман Чандлера «Сестренка» (картину еще иногда переводят как «Младшая сестра» и «Сестричка»), действие перенесено в современную Калифорнию. На сей раз Марлоу играет Джеймс Гарнер, звезда популярного в конце 50-х ковбойского сериала «Маверик».

По сюжету Марлоу следит за телезвездой, которая встречается с мафиозным боссом, подозревая, что они оба замешаны в шантаже и убийствах. Марлоу-Гарнер — медлительный, неряшливый крепыш с небрежной прической. Это первый Марлоу, который не носит шляпу и побеждает персонажа Брюса Ли в рукопашной. Несмотря на то что фильм современный, в нем сохранен дух нуара, за камерой стоит классик операторского искусства Уильям Дэниелс, который работал в Голливуде с 1920-х. Именно он был постоянным оператором Греты Гарбо и фактически сформировал визуальный стиль студии MGM в 1930-е. А в 1940-е снял несколько знаковых нуаров — «Грубая сила» (1947) и «Голый город» (1948). 

Марлоу-кошатник — Эллиотт Гулд

Эллиотт Гулд в фильме «Долгое прощание»

Эллиотт Гулд в фильме «Долгое прощание»

реж. Роберт Олтмен, 1973

Джеймс Гарнер вернул Марлоу на экраны, но чтобы по-настоящему возродить главного героя нуаров, да и сам стиль заодно, нужна была тяжелая артиллерия. В начале 1970-х за дело взялся Роберт Олтмен, к тому моменту один из главных режиссеров Нового Голливуда. Сценарий фильма написал Ли Брэкетт, некогда трудившийся над адаптацией «Большого сна» вместе с Уильямом Фолкнером. А на главную роль Олтмен пригласил актера, еще больше не похожего на книжного Марлоу, чем Хамфри Богарт. 

Эллиотт Гулд напоминал скорее поэта-битника, чем частного детектива. Его ворчливый и немного комичный герой с постоянно развязанным галстуком вместо расследований ходит в магазин за едой для своего рыжего кота, живет по соседству с коммуной хиппи и, кажется, вообще не умеет держать в руках пистолет. Рэймонд Чандлер любил котов, это отражают его самые известные фотопортреты. Гулд напротив, был совсем не в восторге от кота Мориса, который играл в фильме. После очередной неудачной сцены он попросил Олтмена убрать кота, но режиссер отказался и пошутил в ответ, что Морис владеет методом Станиславского гораздо лучше, чем Гулд. Тем не менее Гулду удалось сравняться с котом в уровне актерской игры. Его Марлоу стал настоящим олицетворением хипповского и пыльного Лос-Анджелеса 1970-х. Гулд создал культового Марлоу, но уже для эпохи постмодернизма. Его герой тенью стоит и за Чуваком из «Большого Лебовски», и за Льюином Дэвисом в исполнении Оскара Айзека. И, наконец, даже за героем Эндрю Гарфилда в мета-нуаре «Под Сильвер-Лэйк», который неприкаянно бродит практически по тем же локациям, что и Марлоу в «Долгом прощании». 

Пожилой Марлоу — Роберт Митчем

Роберт Митчем в фильме «Прощай, моя красавица»

Роберт Митчем в фильме «Прощай, моя красавица»

реж. Дик Ричардс, 1975

В 1970-е вышли еще две экранизации романов Чандлера: «Прощай, моя красавица» (1975) и «Вечный сон» (1978), новая версия «Большого сна». В первом фильме Марлоу вновь надевает шляпу, и действие переносится в начало 40-х. События «Вечного сна» разворачиваются уже в Англии 1970-х, и картину стоит посмотреть хотя бы потому, что в ней впервые явно рассказано о распространении порнографии и наркоторговле, которые выпали из сюжета экранизации с Богартом по цензурным соображениям. 

В главной роли Роберт Митчем — единственный, кто сыграл эту роль дважды. К тому времени он был уже заслуженной голливудской звездой, но его карьера начиналась как раз с малобюджетных нуаров «Подводное течение» (1946) и «Из прошлого» (1947). Он самый зрелый из актеров, которые когда-либо играли роль Марлоу: на момент съемок «Большого сна» ему было уже 60, почти вдвое больше, чем герою в книге. Женщины уже не внушают Марлоу-Митчему трепета, да и он сам привлекает в первую очередь ровесниц и представительниц древнейшей профессии. Его Марлоу еще больше, чем предшественники, умудрен горьким опытом и разочарован в жизни. Митчем играет усталость, почти меланхолию на пороге старости.

Марлоу на радио и телевидении — Джеймс Каан, Дэнни Гловер и другие

Дэнни Гловер в сериале «Идеальные преступления»

Дэнни Гловер в сериале «Идеальные преступления»

реж. Скотт Паттерсон, Питер Андрикидис, Джофф Беннетт, 1993

После того как Марлоу покорил киноэкран, он появился на радио. Детективное радиошоу «Приключения Филипа Марлоу», основанное на книгах Чандлера, выходило на NBC c 1947 по 1951 год. В разные годы дикторами в радиопостановках выступали знаменитые голоса Америки Ван Хефлин и Боб Хоуп. Первая телеадаптация Чандлера — детективный сериал ABC «Филип Марлоу» с Филипом Кэри — выходила с 1959 по 1960 год. В 80-е телеканал HBO выпустил сериал «Филип Марлоу, частный сыщик». Каждая из 11 серий была экранизацией одного из ранних рассказов Чандлера. Марлоу играл Пауэрс Бут, характерный актер, известный ролями второго плана в сериале «Дэдвуд» и фильме «Город грехов»

В сериале-антологии «Идеальные преступления» (1993), стилизованном под классический нуар 40-х, Марлоу впервые играет чернокожий актер, Дэнни Гловер. Он появляется в эпизоде второго сезона под названием «Красный ветер», основанном на одноименном рассказе Чандлера. В 1998 году Боб Рафелсон снял телефильм «Частный детектив Марлоу» c Джеймсом Кааном в главной роли. Это единственная экранизация незаконченного романа Чандлера «Пудл Спрингс», который спустя несколько десятилетий после смерти автора завершил и опубликовал Роберт Б. Паркер. В фильме Марлоу впервые женится на богатой женщине, которая настаивает, чтобы он завязал с расследованиями, ведь денег вполне хватит на двоих. Но герой не спешит выходить на пенсию и ввязывается в новое дело, в ходе которого сам попадает под подозрение. 

Возвращение Марлоу — Лиам Нисон

Лиам Нисон в фильме «Марлоу»

Лиам Нисон в фильме «Марлоу»

реж. Нил Джордан, 2022

После смерти Чандлера в 1959 году знамя Марлоу подхватили другие литераторы. Детективные романы с Марлоу в качестве главного героя писали Роберт Б. Паркер, Лоуренс Осборн, Джо Иде. И, наконец, Джон Банвилл. Именно его роман «Черноглазая блондинка» лег в основу фильма Нила Джордана «Марлоу». В эссе для Guardian он пишет, что согласился на предложение написать о Марлоу не сразу и долго колебался, так как считал, что, будучи коренным ирландцем, не сможет воссоздать атмосферу Лос-Анджелеса 1930-х. 

Он подошел к делу скрупулезно, досконально изучил все романы, эссе и письма Чандлера. По его словам, он стремился «не повторить Чандлера, а воссоздать энергичный, мужественный и меланхоличный дух его прозы». Неудивительно, что новым Марлоу тоже стал ирландец — Лиам Нисон. Его образ ближе всего к уставшему и мудрому Марлоу Роберта Митчема. Он столь же медлителен, меланхоличен и сдержан в отношении женщин и преступников. Нисон бережет силы для развязки, чтобы в финале тряхнуть стариной и показать зрителю, истомившемуся в ожидании экшена, на что способен мужчина на склоне лет, если под руку попадется парочка отпетых негодяев.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке