Опубликовано 29 мая 2023, 11:22
5 мин.

Богатые тоже плачут: Почему «Наследники» — один их лучших современных сериалов

Поделиться:
Богатые тоже плачут: Почему «Наследники» — один их лучших современных сериалов

У «Наследников» в копилке 5 «Золотых глобусов» и 3 «Эмми». Еще до окончания сериал успел стать классикой, что случается совсем не часто. В Okko по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум» теперь доступен весь сериал, который точно войдет в историю телевидения. Рассказываем о драматическом проекте, полном шекспировского коварства и интриг.

После третьего сезона «Наследники» собрали охапку «Золотых глобусов» и прочно обосновались на троне с титулом главного сериала HBO, да и в принципе — американского телевидения. История, в которой заоблачно богатые дети медиамагната борются за его внимание и состояние, неожиданно объединила критиков и публику, как в свое время «Игра престолов», и тут же была записана ей в наследники. 

Сильно упрощая, шоу о несчастных богатых детках, которые вот уже три сезона после папиного инсульта грызутся за место гендиректора, действительно полно шекспировского коварства и интриг. Правда, есть одна неувязочка: там, где в «Престолах» брызжет кровь и соперники один за одним выбывают из игры, в «Наследниках» патетично строчат тайные сообщения в мессенджерах и отходят пошептаться на телефонном звонке. Верх экшена — когда герои с жаром говорят не то, что думают, и пытаются переиграть самих себя, кульминация — случайно сорвавшаяся с их уст правда.

Сериал «Наследники», 4-й сезон

Третий сезон семейных разборок закончился на беспрецедентно высокой ноте. Трое детей Логана Роя (Брайан Кокс): Кендалл (Джереми Стронг), Шивон (Сара Снук) и Роман (Киран Калкин) объединились, чтобы дать отпор отцу-тирану и наложить вето на продажу построенной им медиаимперии. Патриарх в ответ вновь послал своих чад куда подальше — зарабатывать собственные миллиарды, опередив их на пару шагов и переманив на свою сторону их мать (Харриет Уолтер) и уже практически бывшего мужа Шивон Тома (Мэттью МакФэдиен). Новый сезон, стартовавший в апреле, сценарист и гениальный шоураннер Джесси Армстронг («Пип-шоу», «Гуща событий») объявляет последним, а судя по уже вышедшим четырем эпизодам, ставки в нем максимальные.

Финальный сезон «Наследников»

Всё начинается с юбилея Логана, который его отлученные от престола дети игнорируют. Они полны надежд и планов на свой новый стартап, но соблазн насолить отцу оказывается сильнее. И вот уже младшие Рои как одержимые готовы вложить всё, чтобы перекупить практически поглощенную их отцом медиакорпорацию Пирсов. Пока эти трое с горящими глазами думают, докинуть или не докинуть еще полмиллиарда, на вечеринке Логана их старший брат Коннор Рой (Алан Рак) размышляет, вложить ли еще миллион, чтобы удержать свой жалкий один процент в президентской гонке. Ставки сделаны, но в третьей серии станет понятно — ни одна из них не сыграет. Перед нами действительно четвертый, заключительный акт драмы, в котором начинается новая глава злоключений дисфункциональной семьи. Рои прошли путь от противостояния бизнесмена нового типа (Кендалл) старому прожженному капиталисту и консерватору (Логан), междоусобных внутрисемейных войн, когда жестокий патриарх стравливал своих чад друг с другом, и периода «Рои против всех», когда члены семьи объединялись, чтобы не дать кораблю пойти на дно. Теперь настала новая эра — «Рои наедине с собой».

Кадр из сериала «Наследники»

Избегая спойлеров, можно сказать, что это сезон, в котором рушатся все болезненные привязанности и созависимые отношения и на первый план выходят истинные мотивы. За волчьими шкурами оказываются беззащитные овечки, жаждущие не власти и денег, а любви и уважения. Кендалл, Шивон и Роман — от жестокого отца, которого и сами скорее боятся, чем любят, Том — от своей жены, которая плоть от плоти — Логан, а значит, представляет себе любовь как череду унижений и подавлений, чудаковатый старший Коннор не от мира сего — хотя бы в этом абстрактном одном проценте избирателей, а бедный родственник-простак Грег (Николас Браун) — хоть от кого-нибудь. В то время как большинство людей вполне успешно оценивают свою состоятельность и степень реализации уровнем дохода и ценностью своих рабочих часов, семейство Роев, делящее многомиллиардную корпорацию, деньги на самом деле вообще не интересуют — они были и будут всегда. Так отцовские любовь и уважение, самый дефицитный ресурс, становятся для всех Роев навязчивой идеей и единственной возможностью закрыть потребность в самореализации.

Четвертый сезон сериала «Наследники»

Разворот к простым истинам нисколько не означает упрощения визуальной стилистики или драматургии, напротив — кажется, создатели стали еще радикальнее и беспощаднее к публике. Серии напролет герои собираются в круг и бесконечно ведут переговоры: в темных кабинетах, на солнечных террасах, в транспорте, по телефону, когда дрожащая камера отводит кого-то из них в сторону и делает переговорщиком-изменником. Сколько драмы скрывается за каждым их словесным твистом, способен понять только тот, кто внимательно следил за расстановкой сил все предыдущие сезоны, — здесь Армстронг безжалостен и не дает никаких поблажек новичкам. «Наследники» никогда не потакали публике и не были «миром миллиардеров для чайников», чайникам тут вообще не место. Герои, как и было задано с самого начала, продолжают говорить на профессиональном языке, оставаясь всегда умнее зрителя, — со стороны не виднее, со стороны просто интереснее, как бы говорят нам Армстронг и компания. Зрителю здесь в лучшем случае отведено место простака Грега — дальнего родственника с улицы, комического двойника, который, вопреки ожиданиям, быстро учится врать, выбирать союзников и играть за разные команды.

Сериал «Наследники»

Возможно, у непосвященных зреет вопрос — как бесконечные переговоры и споры могут приковывать к экрану четвертый сезон подряд? В том-то и секрет, главная магия и недостижимая до сих пор мощь этого шоу. Режиссер Адам МакКей («Игра на понижение», «Не смотрите наверх») вместе с Джесси Армстронгом и командой создали живых и бесконечно страдающих от одиночества и комплексов людей на вершине мира, в реальность которых веришь больше, чем в настоящих магнатов вроде главы Fox News Руперта Мёрдока (а он был одним из прототипов Логана Роя), Рэдстоунов, контролирующих CBS и Viacom, или Трампов. Все исполнители главных ролей воплощают Роев настолько обстоятельно и по Станиславскому (исполнитель роли Кендалла Джереми Стронг, по слухам, даже не общается с другими актерами во время съемок, чтобы подчеркнуть трагическую обособленность своего героя), что сегодня им в сериальном мире впору соревноваться только с самими собой.

В заключительном сезоне дети Роя опять попытаются сделать невозможное — стать семьей и остаться корпорацией, несмотря на очевидную обреченность этой затеи. И так сразу и не скажешь, что из этого могло бы стать хорошим финалом.

Наследники
Рейтинг: 8IMDb: 7.8
2018, Драмы, 4 сезона
США, 18+
Режиссер: Марк Майлод, Адам Аркин, Адам МакКей, Андрий ПарекхГлавные роли: Николас Браун, Брайан Кокс, Питер Фридман, Киран Калкин, Мэттью Макфэдиен, Алан Рак

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке