Опубликовано 23 марта 2023, 10:58

Безнадежные прогнозы: Обзор первых эпизодов сериала «Экстраполяции»

Поделиться:
Безнадежные прогнозы: Обзор первых эпизодов сериала «Экстраполяции»

На Apple TV+ вышли три первых эпизода сериала «Экстраполяции» — экодрамы о последствиях глобального потепления от сценариста пророческого «Заражения». В восьмисерийном шоу снялись Мэрил Стрип, Эдвард Нортон, Сиенна Миллер, Кит Харингтон, Марион Котийяр, Тоби Магуайр и другие известные актеры. Однако пока, кроме громких имен в титрах, похвастать амбициозному проекту особо нечем. Разбираемся, почему стриминговая новинка может стать большим разочарованием.

Создатель «Экстраполяций» Скотт З. Бёрнс уже не в первый раз заходит на территорию мрачных пророчеств. Например, снятый Стивеном Содербергом фильм «Заражение» пугающе точно предсказал глобальную эпидемию почти за десять лет до COVID-19. Именно Бёрнс написал сценарий к этой карантинной страшилке, в которой топовые кинозвезды играли обычных людей, пытающихся противостоять смертельно опасному вирусу. На этот раз американский сценарист решил осветить проблему глобального потепления и ее разрушительного влияния на планету, выступив в том числе режиссером проекта. В современных реалиях экоповестка как никогда актуальна, поэтому весьма крупный чек на ее реализацию услужливо предоставила корпорация Apple, на чьей платформе сериал и выходит. Причем есть в этом некая злая ирония, ведь «яблочную» компанию не раз обвиняли в загрязнении окружающей среды.

Сериал «Экстраполяция», 2023

Сериал «Экстраполяция», 2023

«Давайте беречь планету ради светлого будущего», — очевидная и довольно простая мысль, которую создатели шоу пытаются донести до зрителей. Другое дело, что для ее трансляции был выбран не самый удачный формат изложения. С самого начала сериал теряется в нарративе и не может определиться с направлением. Это антология в духе «Черного зеркала» или своеобразный процедурал о тех, кто пытается что-то исправить? Смотреть эпизоды в произвольном порядке всё же не слишком рентабельно, связь между историями и персонажами, пусть и слабая, всё равно присутствует. 

Действие восьми эпизодов разворачивается в разных частях мира с 2037 по 2070 год. Сюжет поделен на несколько историй, каждая из которых показывает, как не связанные друг с другом люди справляются с последствиями изменения климата в своих регионах. Идейно авторы даже ничего особо не выдумывают и показывают вполне реалистичную картину возможного будущего. Ухудшение качества воздуха и отсутствие питьевой воды, уменьшение количества лесов и исчезновение видов, таяние ледников и повышение уровня моря — все эти проблемы не то чтобы сильно двигают сюжет, но становятся вектором для тех, кто пытается бороться с последствиями глобального потепления в своей повседневной жизни.

«Экстраполяции», 2023

«Экстраполяции», 2023

В первых сериях достаточно поверхностно изображается мир, в котором природные катаклизмы разрушают Землю, а невежество людей наносит планете еще больший ущерб. За это время мы знакомимся с героиней Сиенны Миллер, рожающей мальчика «с летним сердцем» и пытающейся спасти последнего горбатого кита в природе. Мэрил Стрип появляется для того, чтобы этого самого кита озвучить, а заодно прочитать «Маленького принца» экранному внуку. Раввин в исполнении Давида Диггса старается защитить здание синагоги от наводнения, а также найти подходящий для девочки-подростка ответ на вопрос «почему Бог так с нами поступает?». 

В противовес хорошим ребятам встречаются в сериале и форменные засранцы. Кит Харингтон, например, изображает мутного техномагната, который использует климатический кризис ради реализации собственных амбиций. Невероятно богатый герой Дэвида Швиммера решает вопросы при помощи взяток и не ощущает последствий потепления, уже ставших реальностью для людей ниже по социальному статусу. Персонаж Мэттью Риза ищет выгоду от таяния ледников, планируя строительство отелей в Заполярье. Богачи богатеют, бедняки беднеют — и даже экологическая катастрофа в сериале не изменит этот мировой порядок. Международный саммит по климату, протестные самосожжения, кровавое возмездие моржа — вот лишь небольшой список событий за один только первый эпизод. С одной стороны, пилот оказывается сюжетно перенасыщен, с другой — большинство показанных в нем действий выглядят невыносимо скучными.

По мере развития сюжета сырые истории разбавляются сухой статистикой и кислыми персонажами, что не вызывает сильных эмоций, разве что искреннюю досаду и разочарование от увиденного. Нужно ли было создавать сериал только для того, чтобы ткнуть человечество носом в собственное невежество, или вместо многосерийного шоу достаточно было снять социальные ролики с теми же кинозвездами?

Кит Харингтон в сериале «Экстраполяции», 2023

Кит Харингтон в сериале «Экстраполяции», 2023

Создатели шоу напоминают зрителям о важности принятия мер для защиты планеты и транслируют мысль о том, что каждый из нас может и должен внести свой вклад в борьбу за экологическую стабильность. Однако ответ на вопрос, что нужно делать, чтобы исправить ситуацию, по крайней мере за первые эпизоды озвучен не был. Вместо этого с экрана льется ударная волна упреков в сторону деятельности и бездеятельности человека, нравоучения подкреплены недвусмысленными апокалиптическими угрозами. 

Подобный тон был бы простителен, если бы сериал был более увлекательным, но действует он скорее раздражающе. Буквально в каждый диалог так или иначе вмешивается статистика о тяжелом состоянии планеты — окей, мы поняли. Подобно неутешительным прогнозам человечеству от авторов «Экстраполяций», предварительный диагноз сериалу тоже не слишком радостный. Как бы печально это ни было, но кажется, что проект с таким мощным посылом грустно затонул под грузом собственных амбиций.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке