Опубликовано 29 ноября 2022, 07:57
6 мин.

5 причин смотреть сериал «Замерзшие»

Поделиться:
5 причин смотреть сериал «Замерзшие»

В подписке Okko вышли все 7 эпизодов сериала «Замерзшие». Морозный триллер стал первым многосерийным проектом главного современного казахского режиссера Адильхана Ержанова. Находим 5 причин посмотреть сериал, напоминающий лучшие образцы скандинавского нуара.

Отличные актеры в главных ролях

В Костомукшу возвращается врач Сергей (Даниил Воробьев). Девять лет он работал в другом городе. Его бывшая жена Ирина (Ирина Вербицкая) успела во второй раз выйти замуж — за принципиального полицейского Евгения Рудина (Артем Быстров). Евгений и Ирина вместе воспитывают подростка Артема (Максим Карушев). Его биологический отец — Сергей, так что возвращению врача в Костомукшу Рудин совсем не рад. Евгений пересажал половину города и нажил себе множество врагов. Вскоре после появления в городе Сергея в туннеле на заснеженной трассе находят в машине обнаженное тело Ирины. Женщина замерзла насмерть, но на шее обнаружен след от укола. Это явное убийство. Озлобленный Рудин берется за дело. В расследовании ему помогает молодая Маша (Лена Тронина). Девушку к Евгению приставило начальство, понимающее, что и без того жестокий следователь может сорваться в любой момент. Чтобы найти убийцу, Рудин готов на всё. Неожиданно Евгений находит друга в лице странного паренька Мити (Владимир Канухин), работающего в похоронном бюро. Пока сотрудники органов правопорядка ищут убийцу Ирины, жестокие преступления в заснеженном городе продолжаются.

Сериал «Замерзшие»

В «Замерзших» впечатляющий актерский состав: Лена Тронина («Идентификация», «Happy End» и «Аврора»), Артем Быстров («Дурак», «Скажи ей» и «Контейнер»), Даниил Воробьев («Конец света», «Аксентьев», «Черная весна») и Маша Лобанова («Контейнер», «Сама дура» и «Сестры»). Пожалуй, наиболее объемная и интересная роль у Быстрова, но трансформируются и остальные персонажи.

Карельский нуар

«Замерзшие» — триллер с зимним колоритом. Конечно, напрашивается сравнение со скандинавскими сериалами. Например, с «Мостом» и «Убийством», но есть у проекта очевидные российские особенности. Важным фоном скандинавских нуаров становится недружелюбный к людям мрачный город. У сериала Адильхана Ержанова особый отечественный колорит, поэтому триллер впору относить к карельскому нуару, подвиду скандинавского. Нельзя сказать, что среда в данном случае играет решающую роль, как в шведских или датских сериалах, но атмосфера у «Замерзших» такая же мрачная и гнетущая. Ничего хорошего в этих широтах произойти не может.

Кадр из сериала «Замерзшие»

Солнце редко проникает в кадр, город утопает в снегу. Постепенно замерзают и сердца главных героев. В них не остается ничего, кроме желания отыскать преступника и отомстить за причиненную боль.

Первый сериал Адильхана Ержанова

«Замерзшие» — дебютный сериал в карьере плодовитого казахского автора Адильхана Ержанова («Штурм», «Голиаф» и «Желтая кошка»), чьи работы обычно участвуют в престижнейших европейских киносмотрах. Премьера первого эпизода проекта состоялась на фестивале «Пилот» в Иваново летом этого года. Все серии снял оператор Николай Богачев, до этого работавший над сериалами «Пищеблок», «Контакт» и «Псих». Сценарий написали Максим Иванов («Бег улиток» и «Нулевой пациент») и Александр Матвеев («Порт», «Проект „Анна Николаевна“»). Продюсеры «Замерзших» — Александр Цекало и Иван Самохвалов из компании Sreda, стоящей за множеством стильных и популярных отечественных сериалов 2010–2020-х годов.

Премьера сериала «Замерзшие»

Ержанов — известный мастер жанровых фильмов. Правда, зачастую действие его картин происходит в выдуманном казахском ауле Каратас. На сей раз местом событий становится заснеженный морозный город Костомукша, что в Карелии. Для казахского автора триллер не является новым жанром, но в многосерийном формате трудно заметить его колоритный, метафорический и парадоксальный киноязык. Ержанов — насмотренный автор, который, очевидно, получает удовольствие, работая в кровавом жанре. Режиссер придумывает изощренные способы убийства и интересные ракурсы их съемки. «Замерзшие» во многом построены не на том, кто совершил преступление, а на том, зачем и каким образом. Для триллера это неочевидный и интересный ход. Догадаться, кто убивает, не так-то сложно, труднее разобраться с мотивами преступника. И, разумеется, всё тайное рано или поздно становится явным. Ержанов не водит зрителей за нос и честно дает ответы на все интересующие вопросы.

Быт и порядки провинциального городка

Костомукша настолько занесена снегом, что ее и не рассмотреть. Это может быть абсолютно любой северный российский город, застывший, время в нем остановилось. Единственной мечтой местных становится возможность уехать куда-то на юг, о реализации никто, правда, и не думает. События фильма развиваются строго в Костомукше и на трассах на въезде в населенный пункт. Ни чужаков, ни связи со внешним миром нет. Казалось бы, в столь закрытом обществе поймать убийцу должно быть просто, но по классике жанра на самом деле своего соседа местные не знают. Да и тот же Рудин долгие годы сажал людей за драки или пьяный разбой на внушительные сроки, так что желание насолить ему есть практически у каждого. В Костомукше власть принадлежит полицейским, поэтому страшно представить, что потерявший жену следователь может сделать с виновным. И уж точно никто не сможет ему помешать. Вряд ли на эту роль годится хрупкая юная блондинка Маша.

Карельский город — типичный провинциальный населенный пункт. Похоронный бизнес носит явно криминальный характер, полицейские в доле, а в случае большой беды никто не хочет брать на себя ответственность, перекладывая вину на кого угодно. Для маленького города серия жестоких убийств становится большим событием и центральной темой новостных выпусков. Суета даже играет на руку убийце, который спокойненько может смешаться с толпой и прикинуться зевакой.

Отношения внутри семьи в критической ситуации

Помимо поисков убийцы, другой важный сюжет — отношения в семье Рудина после смерти Ирины. Артем мечется между Евгением и Сергеем — воспитавшим отчимом и биологическим отцом, пропавшим из жизни подростка на 9 лет. Расследование меняет Рудина и делает его еще более жестким человеком, так что Артем всё больше склоняется к переезду к Сергею, практически незнакомому человеку. В критической ситуации связи между людьми разрываются, каждый по-своему справляется с навалившимся горем, объединиться не получается. Сергей и Евгений делят Артема, едва ли думая о подростке и не пытаясь спросить его мнения. Это противостояние двух мужчин-самцов, а не родителей, переживающих за ребенка.

Кадр из сериала «Замерзшие»

«Замерзших» едва ли можно назвать прорывным сериалом среди триллеров, но проект уверенно держит аудиторию в напряжении и заставляет смотреть одну серию за другой. Всего в сериале 7 эпизодов. Любители мрачных историй с тревожной атмосферой точно останутся довольны. Да и кто-то давно должен был перенести скандинавский нуар на северные земли России. Да, уже был сериал «Мертвое озеро» с Евгением Цыгановым, но «Замерзшие» сделаны интереснее. Проект прекрасно использует заснеженные просторы Карелии. Из сугробов едва-едва просматриваются дома, а люди забыли, что такое любовь и сострадание. Сериал прекрасно смотрится залпом, но за один вечер управиться едва ли получится.

Замерзшие
Рейтинг: 5.9IMDb: 5.5
2022, Триллеры, Детективы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Адильхан ЕржановГлавные роли: Артём Быстров, Лена Тронина, Владимир Канухин, Даниил Воробьев, Максим Карушев, Ирина Вербицкая

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке