Опубликовано 18 мая 2023, 08:18
6 мин.

5 причин смотреть сериал «Плейлист волонтера»

Поделиться:
5 причин смотреть сериал «Плейлист волонтера»

Сегодня в Okko большая премьера — вышли два первых эпизода драматического сериала «Плейлист волонтера». Это одна из главных и самых ожидаемых новинок весеннего сезона. В основе проекта лежит одноименный true-story-роман участника поисково-спасательных работ Мршавко Штапича. Настоящее имя писателя — Артём Ляшенко. В главных ролях — Иван Янковский, Мила Ершова, Александра Урсуляк, Шамиль Хаматов, Дмитрий Чеботарёв, Марина Васильева и другие. Отмечаем актерскую игру, любопытную тему и эклектичный саундтрек сериала.

Неординарная и важная тема волонтерства

Март 2011-го. К 25 годам Мршавко Штапич (Иван Янковский), или просто Миша, успел разочароваться в жизни. От развалившегося брака есть сын, к которому он заходит пару раз в неделю. Живет Штапич с мамой (Евгения Дмитриева). Однажды женщина бьет тревогу и обращается в полицию — Миша не вернулся ночью домой. Штапича находят с пробитой головой и без денег на железнодорожных путях в Подмосковье. Последние сутки его искали представители поисково-спасательного отряда во главе с Жор Санычем (Шамиль Хаматов). Штапич решает отправиться на новое задание вместе с волонтерами. В новой профессиональной среде он встречает не просто друзей, но и единомышленников, которые в любой вечер готовы всё бросить и отправиться выручать других. Это люди, которые по-настоящему горят поисками. Штапич добивается больших успехов и становится звездой отряда, но счастливым от этого не становится. Молодой человек влюбляется в коллегу по прозвищу Кукла (Мила Ершова), но нельзя сказать, что ему в первую же минуту отвечают взаимностью. Штапич понимает, что ему еще предстоит много работать над собой.

Сериал «Плейлист волонтера»

Режиссером сериала выступил Максим Свешников («Отель Элеон», «257 причин, чтобы жить» и «Контейнер»). Съемки проекта проходили с августа по декабрь 2022 года. Драматический сериал является адаптацией автобиографического романа Мршавко Штапича о битве за человеческие жизни во время зарождения первых добровольческих поисковых отрядов в стране. Книга стала финалистом премии «Национальный бестселлер — 2021». Сценарий экранизации написал вологжанин Артём Ляшенко, скрывающийся за псевдонимом Мршавко Штапича. По словам Артёма, кличку придумала учительница сербского, на русский переводится примерно как «худой дрищ». Ляшенко в течение четырех лет принимал участие в поисковых миссиях известного отряда «ЛизаАлерт». «Плейлист волонтера» стал рекордсменом по числу призов на недавно прошедшем фестивале Original+: его наградили за лучшую музыку, актерскую игру (Янковский), Гильдия кастинг-директоров вручила ему спецприз за актерский ансамбль, а жюри прессы назвало шоу лучшим сериалом. Пожалуй, никогда прежде ни в российских, ни в зарубежных проектах так детально не показывали работу волонтеров — незаметных героев нашего времени.

Узнаваемые актеры в главных ролях

Главную роль исполняет Иван Янковский, который всё больше утверждается как звезда своего актерского поколения. Только что он играл шокающего ростовского следователя, разыскивающего маньяка Сергея Головкина в сериале «Фишер», теперь в каждом эпизоде «Плейлиста волонтера» ему приходится спасать людей, заблудившихся в лесу или попавших в беду. Куклу играет Мила Ершова («Трудные подростки» и «Фандорин. Азазель»). Роль координатора отряда Жоры исполнил Шамиль Хаматов («Комплекс бога» и «Обоюдное согласие»). Рядом с ними другие прекрасные отечественные сериальные актеры.

«Плейлист волонтера», 2023

Задача у Янковского, Ершовой, Хаматова и других не из простых. Волонтерская работа выматывает эмоционально и физически. Ежедневно спасатели вызволяют из неприятностей других, ставя личную жизнь на второй план. Всем актерам нужно, с одной стороны, играть героических волонтеров, а с другой — простых людей, которые не каждый день, но всё же возвращаются домой. А в поисково-спасательный отряд они вступили не потому, что с родственниками, любимыми и друзьями нет никаких забот и теперь можно помогать нуждающимся. Волонтерство требует самопожертвования, которое порой дается высокой ценой.

Новый вызов в каждой серии

В первую очередь «Плейлист волонтера» — увлекательная и наполненная напряженными событиями драма. В каждом эпизоде членам поисково-спасательного отряда приходится решать сложные задачи. Пожилые люди, дети, подростки, мужчины и женщины оказываются в западне, каждому нужна помощь, а время работает против волонтеров. Жор Санычу и его команде каждый раз приходится разбивать лагерь, изучать местность и разгадывать загадки произошедшего. Ведь зачастую пропавший человек или не имеет возможности связаться со спасателями, или же и вовсе без сознания. Если волонтеры будут медлить, человек умрет.

Кадр из сериала «Плейлист волонтера»

В «Плейлисте волонтера» есть горизонтальный сюжет — любовь Штапича к Кукле, знакомство Миши с Осой (Александра Урсуляк) и отношения внутри отряда, а также вертикальный — новый вызов в каждом эпизоде. Похожих ситуаций не бывает. И даже когда волонтеры отправляются на учения, основанные на реальных случаях из практики, они могут максимально подготовиться к будущим вызовам, но пошагового алгоритма действий всё равно нет. Без везения и интуиции в поисково-спасательном деле никуда. Именно способность Штапича просчитать мысли и поступки пропавших позволяет ему отыскивать людей раньше других. Каждый поиск команда сериала показывает подробно, в динамичной манере, чему способствует прекрасный монтаж. Внутри одной сцены мы видим настоящее, прошлое (как пропали люди), а порой спасатели даже ведут диалог с невидимой жертвой. Да, поиски людей волонтерами — драма с высокими ставками, но в то же время это детектив. Работа поисково-спасательного отряда похожа на будни сыщиков.

Как в поисках других не потерять себя

«Плейлист волонтера» без прикрас и излишней героизации показывает будни волонтеров. Утром или днем они работают, решают личные вопросы, а вечером и ночью отправляются на поиски. Это удивительные люди, которые ведут двойную жизнь. Но волонтерство не делает Штапича, Жор Саныча и других героями по определению. Человек гораздо сложнее, в каждом уживается несколько личностей.

«Плейлист волонтера», 2023

Штапич пытается найти себя в волонтерстве, потому что, кажется, в других аспектах привычной жизни он проиграл. Ранний брак был ошибкой и быстро развалился. Миша вроде бы любит сына, но всё равно не думает возвращаться в семью, так что отношения отца с мальчиком так или иначе будут непростыми. По-настоящему близкими людьми им никогда не стать. Штапич ищет своих, схожих по духу, тех, с кем не нужно лишних слов.

Глава поисково-спасательного отряда Жор Саныч на поисках кажется собранным и цельным человеком, но волонтерство рушит и его брак. Дома ждут жена и маленький ребенок, но мужа постоянно нет дома. Да и возможности закрутить роман с коллегой он не упускает. Другая трагическая история — любовь Хрупкого (Дмитрий Чеботарёв) и Милы (Марина Васильева). У молодого человека нет денег, он уже сидел за воровство, не может устроиться на стабильную хорошо оплачиваемую работу, с отцом гёрлфренд не в ладах. Смогут ли двое сохранить отношения при столь неблагоприятных вводных? К середине сезона зрители знакомятся со всеми членами поисково-спасательного отряда и видят их страдания в личной жизни. Может быть, помогая другим, они отнимают время, силы и возможности у себя. Но с пути волонтерства главные герои сворачивать не собираются, ведь это призвание.

Саундтрек из проверенных временем хитов и менее известных треков современных инди-исполнителей

Иван Янковский в сериале «Плейлист волонтера»

«Кто-то простит» Мурата Насырова, «Я видел сон» группы «Перемотка», «Кем бы ты ни был» от легендарного «Пикника», «Мальчик на девятке» в исполнении Dead Blonde, «Пластинки» постпанк-проекта «Дурной вкус», «Первое свидание» Алёны Швец, «Можно я с тобой» музыканта AP$ENT — далеко не полный список композиций, звучащих в «Плейлисте волонтера». Создателям удается собрать эклектичный микс из запоминающихся песен разных времен, разных направлений. По окончании серий приходится искать понравившиеся и ранее незнакомые треки или же переслушивать давно любимые хиты и ностальгировать. Песни подобраны с любовью и отражают внутренний мир героев, делают их ближе к зрителям.

«Плейлист волонтера» состоит из восьми эпизодов. Новые серии появляются каждый четверг. Последний эпизод выйдет 29 июня. Так что весь май и июнь Штапич и другие члены поисково-спасательного отряда будут выручать других и пытаться выжить в условиях нехватки сна и сил. Но при этом в каждом эпизоде находится место и юмору, который несколько разряжает напряженную обстановку. Ведь и в конце длинного тоннеля из неприятностей должен быть свет. Но кто поможет волонтерам? Ответа нет.

Плейлист волонтера
Рейтинг: 7.6IMDb: 7.2
2023, Драмы, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Максим СвешниковГлавные роли: Иван Янковский, Шамиль Хаматов, Евгения Громова, Артем Федотов, Дмитрий Чеботарёв, Дарья Руденок

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке