Опубликовано 07 сентября 2022, 22:42

5 причин смотреть сериал «Что делать женщине, если у нее два любовника, а выбрать нужно одного»

Поделиться:
5 причин смотреть сериал «Что делать женщине, если у нее два любовника, а выбрать нужно одного»

В подписке Okko вышли две первые серии лирической комедии «Что делать женщине, если у нее два любовника, а выбрать нужно одного». Всего в проекте восемь небольших эпизодов. Две новые серии будут выходить по четвергам. Рассказываем, почему стоит обратить внимание на сериал от создателя «Беспринципных», напоминающий лайт-версию «Отчаянных домохозяек».

Сценарий Александра Цыпкина

Анна (Елена Лядова) — 45-летняя сильная, независимая адвокатесса и настоящая амазонка нашего времени. Она любит секс, а обязательства — не очень, поэтому как черт ладана боится долгих отношений. Но на носу важный проект, а значит, эмоционально тяжелое время. Так что героиня решает изменить принципам и завести постоянного любовника хотя бы на ближайшие три месяца. Кандидатов у нее двое: 55-летний беззаботный весельчак Урий (Гоша Куценко) и 35-летний красавчик-аккуратист Игорь (Антон Филипенко). Всю эту малину портит молоденький сын Анны Ваня (Макар Хлебников), который, учась в Лондоне, обзавелся девушкой из Пакистана, которая теперь ждет ребенка. Запросы героини из-за этого недоразумения в одночасье меняются — теперь ей нужен не просто бойфренд, а идеальный дедушка для будущей внучки. Да и самой Анне не сразу удается принять себя в новом статусе бабушки.

Премьера сериала «Что делать женщине, если…»

Премьера сериала «Что делать женщине, если…»

Идея «Что делать женщине, если…» принадлежит писателю Александру Цыпкину, мастеру разговорного жанра. Например, он придумал «БеспринцЫпные чтения» — литературно-театральный проект, в рамках которого известные российские актеры читают прозу со сцены. Кроме того, он написал пьесу «Интуиция» в соавторстве с Константином Хабенским. А среди его последних работ в качестве шоураннера и сценариста — сериал «Беспринципные» про разбитную жизнь московского бомонда. В основе «Что делать женщине, если…» — рассказ Цыпкина. Проект стал сериальным дебютом театрального режиссера Алексея Кузмина-Тарасова, который уже работал с текстом писателя, снимая короткометражный фильм «Твою мать, Иннокентий».

Если вы предпочитаете заумному философствованию гламурные зарисовки из жизни обеспеченных москвичей и незатейливое повествование, смело включайте «Что делать женщине, если…». В сериале вы найдете все составляющие успеха тех же «Беспринципных»: откровенность «Измен», бескомпромиссность «Сладкой жизни» и легкость «Секса в большом городе».

Женский эмпауэрмент

«Что делать женщине, если…» обыгрывает стереотип о герое, который боится обязательств и бежит от отношений, но этот человек не альфа-самец, как можно было бы сначала подумать, а успешная и красивая женщина за сорок (cразу вспоминается «Предложение» с Сандрой Буллок). Героиня Лядовой — яркий пример того, как за последние 30 лет изменилось восприятие гендерных ролей и эволюционировали представления людей о личной и сексуальной свободе.

Кадр из сериала «Что делать женщине, если у нее два любовника, а выбрать нужно одного»

Кадр из сериала «Что делать женщине, если у нее два любовника, а выбрать нужно одного»

Анна цинична, уверена в себе, рьяно отстаивает собственные ценности и границы, порой (чего уж тут скрывать) доходя до абсурда. Пока многие женщины мечтают начать семейную жизнь с любимым мужчиной, наша героиня выпроваживает бойфренда, найдя у себя в ванной его зубную щетку. А в одном из эпизодов заключает с мужчиной договор о свободных отношениях, один из пунктов в котором — встречаться только у нее дома. Почему? Потому что там вся ее косметика!

Харизматичные актеры

Кадр из сериала «Что делать женщине, если у нее два любовника, а выбрать нужно одного»

Кадр из сериала «Что делать женщине, если у нее два любовника, а выбрать нужно одного»

Одного только участия в сериале Гоши Куценко уже должно быть достаточно, чтобы зритель воодушевленно воскликнул: «Продано!» Он уже давно зарекомендовал себя как невероятно харизматичный сердцеед. Его молодого конкурента за сердце Анны, Антона Филипенко, вы наверняка видели в «Проекте „Анна Николаевна»» в роли циничного следователя с темным прошлым. А в комедии Анны Пармас «Давай поженимся!» Филипенко мастерски перевоплощается из заботящегося о детях папы в свободного мужчину, который начинает новую главу в жизни. Одной его улыбки хватит, чтобы растопить сердечко любой привереды. Куценко нисколько не уступает экранному оппоненту в привлекательности и вообще стал душой этого сериала; его героя невозможно не полюбить за непосредственность и витальность. Прекрасные актерские работы позволяют зрителям почувствовать себя в шкуре Анны, которой предстоит сделать крайне сложный выбор.

Секс-позитивный посыл

В жизни секс после пятидесяти (а уж тем более после сорока) не заканчивается, и как же радует, что теперь это понимают и создатели медиаконтента. Если на Западе продюсеры и режиссеры уже давно увидели, что женщины постбальзаковского возраста — это ценная и сексуально активная аудитория, то в России это понимание лишь набирает обороты.

Кадр из сериала «Что делать женщине, если…»

Кадр из сериала «Что делать женщине, если…»

Шикарная и в 20, и в 41 Елена Лядова первым же появлением на экране доказывает, что возраст — это, во-первых, красиво. А что во-вторых?.. Поверьте, увидев актрису в сцене в душе, вы бы тоже забыли, что хотели сказать.

Формат и хронометраж (самая главная причина)

Потребность сериалоголиков в коротком жанре растет с каждым годом. Вспомним хотя бы хитовый «Семейный брак» Стивена Фрирза и Ника ХорнбиРозамунд Пайк и Крисом О’Даудом в главных ролях в первом сезоне и Бренданом Глисоном и Патришей Кларксон — во втором) — полуторачасовой сериал, снятый в одном помещении с парой актеров. И для многих зрителей главной причиной дать шанс «Что делать женщине, если…» станет удобный и компактный хронометраж — коротенькие эпизоды по 12-15 минут. Целый сезон умещается в менее чем два часа. При большом желании его можно проглотить за раз — времени уйдет как на полнометражный фильм.

Кадр из сериала «Что делать женщине, если...»

Кадр из сериала «Что делать женщине, если...»

Это идеальный вариант для тех, у кого нет времени на «Дом Дракона» или другой проект с часовыми эпизодами. Вдобавок «Что делать женщине, если…» можно включить хоть в транспорте с телефона — формат располагает.

В то же время проект Цыпкина — это не кино, порезанное на кусочки, как в последнее время зачастили делать режиссеры, а именно восемь самостоятельных серий с внятным началом и финалом. И вы получите от него ровно такие же эмоции, что и от любого «полноценного» сериала.

Что делать женщине, если у нее два любовника, а выбрать нужно одного
Рейтинг: 6.3IMDb: 7.5
2022, Комедии, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Алексей Кузмин-ТарасовГлавные роли: Елена Лядова, Агриппина Стеклова, Гоша Куценко, Антон Филипенко, Макар Хлебников, Александр Робак

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке