Опубликовано 31 марта 2023, 10:50

5 причин смотреть сериал «13 клиническая»

Поделиться:
5 причин смотреть сериал «13 клиническая»

В подписке Okko теперь доступен первый сезон сериала «13 клиническая» про инфернальную больницу, в которой занимаются изгнанием демонов (но исключительно по науке). Среди медперсонала 13 клинической — Данила Козловский, Паулина Андреева, Виктория Исакова и Владимир Стеклов, и это только одна из причин посмотреть сериал. Подробнее о ней и еще четырех читайте в нашем материале.

Оригинальный сюжет

Данила Козловский в сериале «13 клиническая», 2023

Данила Козловский в сериале «13 клиническая», 2023

Успешный хирург Кирилл (Данила Козловский), у которого в мозгу обнаружили неоперабельную опухоль, готовится к смерти, а попадает на осмотр в 13 клиническую. Как он скоро понимает, в этой больнице (на что намекает название) занимаются нетрадиционной медициной — сюда привозят пациентов, в которых поселились различные демоны (или, используя терминологию сериала, N-явления). Изменно они — лярвы, суккубы, химеры и прочие, — как объясняют Кириллу, становятся причиной болезней тех, в ком они обитают. Потусторонняя сущность самого высшего, первого порядка сидит и в самом Кирилле. 

Хотя Кирилл попадает в больницу как пациент, скоро по настоянию главврача (Владимир Стеклов) ему разрешают присоединиться к медперсоналу и наблюдать других больных. Режиссер Клим Козинский («Вне себя») и сценарист Андрей Золотарёв используют известный, но хорошо работающий прием: вместе с героем Данилы Козловского, новеньким в 13 клинической, зрители с каждой серией узнают всё больше о нечисти и способах борьбы с ней.

Научная демонология

Паулина Андреева в сериале «13 клиническая»

Паулина Андреева в сериале «13 клиническая»

Мистических сериалов в России выходило достаточно, как и процедуралов про врачей. Однако создатели «13 клинической» придумали снять гибрид этих двух жанров — мистический процедурал. Демоны в сериале — не страшные непонятные существа, но изученные и классифицированные явления, об обращении с которыми можно прочитать в медицинских учебниках и узнать из лекций (с их записей начинается каждая серия). Экзорцизм — не религиозный обряд, а медицинская процедура, напоминающая то гастроскопию, то ЭКГ. Идея сериала вызывает вопросы с точки зрения этики (пациентов со смертельными болезнями в «13 клинической» лечат с помощью пакетов с костями и капельниц на жуках — не обнадежит ли это тех, чей диагноз не придуман сценаристами?), но не можем не отдать ему должное: научный подход к демонам — это что-то новое. Примерно то же с вампирами сделал в «Реальных упырях» Тайка Вайтити

Звездный актерский состав

Сериал «13 клиническая», 2023

Сериал «13 клиническая», 2023

В «13 клинической» солирует герой Данилы Козловского по имени Кирилл Акиньшин (его фамилия, кажется, — внутренняя шутка, актеру приписывали и продолжают приписывать роман с Оксаной Акиньшиной). Если вы скучали по Козловскому и его фирменному «нормально», это еще один повод посмотреть сериал. Критики уже отметили, что самоуверенный, прямолинейный, моментами откровенно неприятный Кирилл, который мало нравится окружающим, но с которым вынуждены считаться, потому что он хороший специалист, напоминает другого знаменитого врача из сериала, доктора Хауса.

Кроме него, в больнице работают Виктория Исакова, которая играет стервозную главу отделения Ирину, Владимир Стеклов в роли добродушного (как кажется на первый взгляд) главврача и Паулина Андреева, героиня которой медсестра Аня становится проводницей Козловского в мире N-явлений. Остальной медицинский персонал тоже очень колоритный — например, брутальный анестезиолог Керт (Мурат Бисенбин) и суровая кастелянша Альбина (Евгения Ахременко).

Первый сезон рассказывает историю самого Кирилла, который осваивается в мире потусторонних сущностей. Но «13 клиническая» — отчасти вертикальный сериал: в каждой серии появляется новый больной (и живущий в нем демон). Благодаря такой сюжетной конструкции в сериале в коротких ролях снялись отличные артисты, в том числе Нино Нинидзе и Кристина Бабушкина.

На стиле

Кадр из сериала «13 клиническая», 2023

Кадр из сериала «13 клиническая», 2023

То, что создателям «13 клинической» удалось придумать собственную вселенную, — заслуга не только режиссера, сценариста и актеров, но и художника-постановщика и художника по костюмам. Действие сериала, за редким исключением, происходит в больнице, где живут и пациенты, и врачи. Но это не стерильные интерьеры поликлиники по месту жительства. Снаружи «13 клиническая» похожа на монументальные советские здания в стиле брутализм — прежде всего, на ИНИОН РАН. Интерьеры со стенами, облицованными деревянными панелями и мраморными плитами, одновременно напоминают о советском ДК и об обязательной стенке в любой приличной гостиной. Но хотя и интерьеры, и экстерьеры узнаваемо советские, персонажи сериала одеты модно и по нынешним временам. Например, у пациентов кислотно-зеленая, цвета маркера-текстовыделителя, форма, которая понравилась бы инст-блогерам (заслуга художника по костюмам Оксаны Шевченко).

Отличный саундтрек

«13 клиническая», 2023

«13 клиническая», 2023

Музыку для «13 клинической» сочинил главный российский кинокомпозитор Игорь Вдовин («Сердце Пармы», «Нулевой пациент», «Черная весна» и «Псих»). В сериале звучит не мистическая, потусторонняя музыка, напоминающая саундтрек к «Секретным материалам», а нежная, немного ностальгическая электроника — она отлично нагнетает напряжение (например, в одной из лучших сцен — операции, во время которой весь персонал теряет сознание), но не действует на нервы. Музыку из «13 клинической» (что верно и про другие саундтреки Вдовина) хочется переслушивать раз за разом.

13 Клиническая
Рейтинг: 7.5IMDb: 6.9
2022, Драмы, Фэнтези, Детективы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Клим КозинскийГлавные роли: Данила Козловский, Паулина Андреева, Виктория Исакова, Владимир Стеклов, Дмитрий Лысенков, Нино Нинидзе

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке